Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dolar: el cepo cambiario

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

За последние 6 месяцев произошло много изменений в политике и экономике страны, одна из главных тем которая никого не оставляет равнодушным ситуация с долларом. Фактически страна находится в финансовой коме и практически нет возможности купить доллары по офиальному курсу ( 4.50) песо за доллар, зато предложений на черном рынке хоть отбавляй.
Конечно, ситация отличается от той что была в 2001 году, когда просто слили весь долларовый кэш из банков и обрушили песо, но в тоже время  очень похоже на то, что происходит сейчас. Снятие долларов с депозитов не останавливается, а значит очень скоро страна может подойти к опастной черте, когда просто остановят выдачу сбережений с банков, правительство вместо того чтобы как-то успокоить население бросило идею о песификации, т.е. переводе всех долларовых активов в песо,  для примера скажем у вас есть счет в банке на 10000 долларов, а на утро там всего лишь 45 000 песо по официальномк курсу, естественно не всем нравится спасение экономики за их собственный счет, поэтому бегство долларов со счеторв только ускорилось.
Попытки правительства снизить долларовый спрос ни к чему не приведут, программа первого жилья запущенного Кристиной вызывает лишь усмешку, ослабить спрос на доллары она сможет как-то только в долгосрочной перспективе, а стране не хватает долларов уже сейчас.
Отсутствие возможности купить доллары как-то спасают кредитные карты, но иногда людям просто нужна наличка, а в некоторых местах просто опастно платить кредиткой. Со вчерашнего дня исчезла опция на странице АФИП "Доллары для сбережения", официально можно купить доллары только для покупки жилья и путешествия.
Единственное правильное решение кторое могло бы хоть как-то выравнять ситуацию это девальвация аргентинского песо, но Кристина медлит, а промедление смерти подобно.
Фактически граждане мы стоим на пороге нового финансового аргентинского кризиса, боюсь что последствия в Нашей Аргентине будут более тяжелые, чем в Греции и  Испании.

0

2

да, кисловато.
а какое обстоятельство стало началом  этой проблемы?

П.С.
Интересно, на сколько в % можно сбить цену на недвиж, имея долларовый кэш на руках?

0

3

Fisura написал(а):

да, кисловато.
а какое обстоятельство стало началом  этой проблемы?

А вы как думаете, неконтролируемая инфляция, за ней повышения заработной платы, на руках у населения оказалась очень большая денежная масса в песо, естественно большая часть их сразу конвертирует в какую-то другую валюту.
Проблемы с внутренними выплатами и внешними долгами, на фоне очень стабильного песо, проще говоря включили денежный станок и одновременного поддерживают дорогой песо, естественно что в результате валютные запасы тают на глазах.
Официально доллары для сбережения уже купить нельзя, это пока только начало, недалеко осталось до ограничения на вклады в долларах, у банков практически не осталось нала, за 6 месяцев банки потеряли больше 30% своих долларовых активов, население просто набивает матрасы деньгами и ждет, инмобилярный бизнес практически в коме, естественно и сопуствующие структуры вместе с ними.

Fisura написал(а):

П.С.

Интересно, на сколько в % можно сбить цену на недвиж, имея долларовый кэш на руках?

Вопрос не потеме топика, но зависит от места и обстоятельств, также немаловажно как  вы разбираетесь в обстановке на рынке, чтобы смочь поторговаться.

0