Путешествие к входной двери кокаина в Аргентину.

Журналисты провели одну неделю в одном из мест провинции Сальта, через которые по заявлению официальных источников проникают в страну 80-90% наркотиков.

http://www.clarin.com/policiales/territorio-argentino-boliviano-arriba-adrasti_CLAIMA20120805_0074_22.jpg

Так пересекают боливийско-аргентинскую границу в любое время суток.

Вооруженный гид следует впереди со всеми мерами предосторожности. Позади журналисты идут по песчанной, сухой почве приграничной Сальты, по настоящей тропе между двумя странами. Шаг вправо- территория Аргентины, шаг влево территория Боливии. Гид перезаряжая пистотолет
"Если из-за холма появятся люди с рюкзаками, бегите, потому что это наркотрафиканты и обычно дело заканчивается перестрелкой с жандармами."
Это граница города под названием Salvador Mazza(Сальвадор Масса) в провинции Сальта, с боливийским местечком под названием Pocitos( Поситос): территории используемой наркотрафикантами для заброски наркотиков в Аргентину. Официальные источники утверждают, что именно отсюда ввозится 80-90% кокаина, циркулирующего по Аргентине.
Население Сальвадор Масса составляет 27000 человек. Согласно официальным расследованиям там орудуют по меньшей мере 10 банд занимающихся трафиком кокаина, в каждой из которых насчитывается около 40 человек.
Главари, тем не менее, находятся в Колумбии, Перу и Боливии. Те кому приходится активно шевелиться для доставки наркотиков находятся здесь.
Pasador«Доставщик, перебезчик»- так называют людей, которые переносят или перевозят наркотики через границу, в большинстве своем люди безработные или находящие за чертой бедности- им платят от 200 до 300 песо за каждый доставленный в страну килограм кокаина.
Метод доставки варирует согласно количеству. Чтобы ввезти 1-2 килограма, используются «vagineras»- женщины, прячущие кокаин во влагалище; «incapsulados»- те кто глотает и перевозит наркотик в желудке, а так же есть люди, которые прячут пакетики с наркотикааи на теле.
Если надо перевезти между 5 и 50 кг, их помещают в рюкзаки, чтобы перечь приграничные горы пешком, на ослах или на мотоциклах. Более 50 кг уже перевозят на машинах в панелях дверей и в сиденьях. Когда речь идет о более чем 80-ти килограмах, их прячут в грузовичках с двойным дном. Для перевозки более 300 килограмов, их засовывают в грузовики, груженые деревом, углем или мебелью, также крупные партии перевозят на маленьких самолетиках.
Иногда, когда перевозят большие партии используют машины сопровождения с вооруженной охраной(сомфтвщы). Они не боятся закона, только мести или расправы со стороны других наркобанд.
Чтобы иметь представление о маштабах перевозки достаточно взглянуть на количество заведенных уголовных дел по наркотикам: за семь с половиной лет 19 000 дел.
40 километров сухой границы контролируются 350-ю жандармами из Эскадрона-54. Но компетентные источники утверждают, что для эфективной охраны гранницы необходимы вдвое больше людей.
Жандармов, которых в народе называют «зелеными» или «салатом» из-за цвета их униформы. Но не все офицеры ее носят, тех кто в униформе используются для профилактических целей.
Наркос контратируют много людей для оповещения о появлении жандармов, иногда для этих целей используются даже сигнальные ракеты.
Часть жандармов действуют одетыми в гражданскую одежду для прочесывания самых опастных зон. Их называют «вачитуррос», потому что они носят обтягивающие штаны, кепки, шапочки(пидарки) и длинные волосы. Имеено они задерживают наибольшее количество переносчиков.
Исторически, жандармы дислоцировались в Сальвадор Масса, но все изменилось. В начале года базу перенсли в Aguaray(Агуарай). И хотят убрать совсем представительство федеральной полиции. "Делают все в пользу наркоторговцев"-говорит один из местных жителей.
Работа в зоне нелегка. В день по мосту персекают границу около 10 000 человек и около грузовиков. Именно тут "слабое место" контроля.
Если пересекать границу пешком, то у вас даже не требуют документов.
Недалеко расположен самый опастный район Сальвадора Масса, называемый "Сектор 5". Попасть в него можно по-деревянному подвесному мосту или по земляному карнизу. Люди живущие в этой зоне стараются избегать этого места любыми путями.
Дело в том, что Сектор-5 тесно прилегает к боливийскому району "Африка" самому страшному месту в Поситос. Наркотик передается из дома в дом из рук в руки. В этом месте видны только бедные дома , собаки, куры, которые дерутся за любой кусок вонючего мусора служащего им единственным пропитанием.
Это похоже на город пустыню. Иногда проезжает кто-нибудь на мотоцикле поглядывая с паской вокруг. Почти никто не ходит пешком.

В центре района есть огромный участок по форме напоминающий кастрюлю. В его основании распологается футбольное поле, пересеченное дорожкой, которая протоптана тысячами людей идущими в «Африку».
Большое количество дорогих автомобилей, угнанных Аргентине поступают в Боливию именно через Сектор-5. Их обменивают на наркотики, которые служат здесь денежным эквивалентом. Например машина стоимостью 40 000 долларов , в Африке обменивается на 7000 долларов в кокаине. Поэтому опастно передвигаться на импортных дорогих машинах в приграничных зонах. Только за один год украли 18 внедорожников Тойота на севере Сальты. Некоторые из хозяев которых были ранены.

С другой стороны границы в Поситос панорама совершенно другая. Тут же появляются точки уличные точки продажи одежды, фальшивых музыкальных дисков, сотовых телефонов, игрушек и электроники. Как раз напротив местной комиссарии толпятся «арболитос»-менялы денег, так как они покупают доллар более чем за 7 песо, многие аргентинцы пересекают границу, чтобы обменять здесь песо на доллары.
Во время похода Поситос журналисты попытались попасть в Африку. Через 100 метров после входа, появился человек, который начал молчаливо следовать за ними. Затем, из бара вышли еще два молодых человека, которые одним взглядом дали понять, что лучше уйти.
Потом журналисты направились к разделительной полосе 20-50 метров, в зависимости от места, которая отделяет Аргентину от Боливии. Маршрут начался на уровне бывших железнодорожных путей Belgranо Cargas и привел к маленькой стоянке El Chorro, где в 1998 году два жандарма были пойманы наркотрофикантами и после были убиты в Секторе-5. Множество земельных участков которые упираются в горы и имеют свои собственные пути перехода в Поситос, тоже самое происходит на боливийской территории, где даже не увидишь силовых структур охраняющих границу.
Многие наркотрафиканты переходят за секунды с заднего двора боливийского дома на земельный участок аргентинского. В зонах, где нет жилья горы покрыты обильной растительностью , что позволяет легко легко и незаметно пересечь границу.
Нарокотрафик идет каждый день, каждый час, откуда начинает свой путь в центры сбыта и потребления.