Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » ПМЖ и гражданство Аргентины » Депортирует ли Аргентина нелегалов?


Депортирует ли Аргентина нелегалов?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. Мне очень интересно узнать правда ли то, что существует некий пункт в иммиграционном законодательстве этой дивной страны, который запрещает депортацию нелегальных жителей. 
Или некогда существовал, а если существовал все равно очень интересно узнать с какого по какой год и прочитать его оригинал. И с чем это связано. Ходят слухи что Аргентина вообще ни кого не собиралась и не собирается депортировать. Мол приезжай живи и никто тебя обратно (а тем более в Россию) не выгонит будто ты хоть трижды нелегал (за исключением если в дело вступает интерпол). Тем кто знаком с Аргентиной, можете эти слухи подтвердить, опровергнуть или как то прокомментировать для внесения ясности? Как вообще дела обстоят с депортацией в этой стране.

0

2

Спартак написал(а):

Здравствуйте. Мне очень интересно узнать правда ли то, что существует некий пункт в иммиграционном законодательстве этой дивной страны, который запрещает депортацию нелегальных жителей. 
Или некогда существовал, а если существовал все равно очень интересно узнать с какого по какой год и прочитать его оригинал. И с чем это связано. Ходят слухи что Аргентина вообще ни кого не собиралась и не собирается депортировать. Мол приезжай живи и никто тебя обратно (а тем более в Россию) не выгонит будто ты хоть трижды нелегал (за исключением если в дело вступает интерпол). Тем кто знаком с Аргентиной, можете эти слухи подтвердить, опровергнуть или как то прокомментировать для внесения ясности? Как вообще дела обстоят с депортацией в этой стране.

Нет нелегалов сейчас не депортируют, раньше да было дело, мне известен случай, когда дядя пришел продлевать визу, а его под "белые рученьки" и вперед. Не знаю про такой пункт, поэтому ничего сказать не могу, в любом случае должно быть что-то на подобие суда, чтобы депортировали. В старые добрые времена, когда местные мусора чистили вижжи, депортировали даже в соседние провинции без суда и следствия, проверяли есть ли наличие работы и где живешь.
Сейчас  в стране полная анархия, никому ни до кого дела нет, приезжай и живи, если сможешь конечно. Выдает преступников Аргентина очень неохотно, даже нелегалов, сначало суд, да и то если судья что-то наковыряет.
Последний раз слышал про попытку депортации израильского наркобарона пару лет назад, которая так и не состоялась из-за отсуствия какой-то бумаги.

0

3

В книге 1936 года, одного русского журналиста, путешествовавшего по Аргентине, читаем: "Старый аргентинский закон гласит: Всякий, ставший на аргентинскую землю, тем самым становится свободным человеком и может быть преследуем только в судебном порядке и за совершенное В СТРАНЕ преступление". То есть Аргентина никогда не выдавала ни совершивших преступления в ДРУГИХ странах, ни нелегалов. Журналист этот пишет, что в 1930-е годы получить визу в Аргентину было трудно, но въехав - уже можно было не волноваться. Мне кажется, что этот закон действует до сих пор и является одним из основополагающих. Пусть меня поправят, если я не права.

0

4

Артикул 61. Если станет известно, что иностранный гражданини находится нелегально на территории страны, и учитывая его профессию, родство с аргентинскими гражданами, срок пребывания в стране и другие личные и социальные условия, Национальная Миграционная Служба должна потребовать урегулировать ситуацию в течение срока, который оговорит Миграционная Служба, с предупреждением что в случае не выполнения предписания, постановить выдворение. По прошествии срока урегулирования, если иностранный гражданин не выполнил предписания, постановить его выдворение без исполнения этого постановления и передачи дела в судебные органы с целью проверки правильности административного решения.

Отредактировано natashav (2012-10-21 01:21:29)

0

5

natashav

Это вы сами переводили?

0

6

argentino
Да, я, а что совсем плохо перевела?
Вот оригинал:
ARTICULO 61. Al constatar la irregularidad de la permanencia de un extranjero en el país, y atendiendo a las circunstancias de profesión del extranjero, su parentesco con nacionales argentinos, el plazo de permanencia acreditado y demás condiciones personales y sociales, la Dirección Nacional de Migraciones deberá conminarlo a regularizar su situación en el plazo perentorio que fije para tal efecto, bajo apercibimiento de decretar su expulsión. Vencido el plazo sin que se regularice la situación, la Dirección Nacional de Migraciones decretará su expulsión con efecto suspensivo y dará intervención y actuará como parte ante el Juez o Tribunal con competencia en la materia, a efectos de la revisión de la decisión administrativa de expulsión.

Отредактировано natashav (2012-10-21 12:50:39)

0

7

Спасибо за ответы.

Да очень интересно. А интересно еще вот это правильно переведено или нет и насколько актуально до сего дня.

Выдержки из Конституции Республики Аргентина
(22 августа 1994 года)

Статья 20. Иностранные граждане на территории государства пользуются всеми гражданскими правами гражданина; имеют право заниматься производством, бизнесом и профессиональной деятельностью; иметь и свободно распоряжаться любой собственностью; плавать по рекам и вдоль побережья; свободно исповедовать свою религию; вступать в законный брак. Иностранные граждане не могут принуждаться к принятию гражданства Аргентины, а также к выплате экстраординарных контрибуций. Иностранные граждане получают национализацию прожив постоянно два года в государстве, причем власти могут уменьшить этот срок в пользу просящего, учитывая заслуги перед Республикой.
Статья 25. Федеральное Правительство будет увеличивать европейскую эмиграцию; не может препятствовать, устанавливать пределы ни обременять никакими налогами въезд на территорию Аргентины иностранцев, которые прибывают с целью возделывания земли, улучшения производства, привнесения и обучения наукам и искусству.

(Вкупе с Артикулом 61, в контексте, (если до сих пор эти статьи актуальны) как будто присутствует расхождение в политике к иностранцам. На мой взгляд, легкое такое ощущение возникает)

Отредактировано Спартак (2012-10-21 14:10:00)

0

8

Да. есть такое.
Вот и думайте какое решение примет судья, если все-таки миграсионес подаст в суд (делать им больше нечего), даже если и подаст, то это надолго...Конституция превыше закона по идее
Да и вообще никто нелегалов не вылавливает, в миграсионес возникают проблемы только у тех, кто что-то потребовал у них и получил отказ и таким образом стал нелегалом

0


Вы здесь » Наша Аргентина » ПМЖ и гражданство Аргентины » Депортирует ли Аргентина нелегалов?