Месси побил «вечный» рекорд

То, о чем только и было разговоров в последние месяцы, свершилось — Лионель Месси установил рекорд по количеству голов, забитых за один календарный год. В матче против севильского «Бетиса» он сделал дубль, и эти мячи стали для него 85-м и 86-м в 2012 году. Рекорд великого Герда Мюллера пал.

Когда в среду в матче Лиги чемпионов против «Бенфики» аргентинец рухнул на газон, схватившись за левое колено и корчась от боли, казалось, никакого рекорда не будет и на поле в этом году мы уже Месси не увидим. К счастью, потом выяснилось, что Месси просто получил сильный ушиб колена, так что особенного лечения не требуется. Однако мало кто мог предположить, что Лео выйдет на поле в матче с «Бетисом». Но он не только вышел, но и сделал дубль в этой тяжелейшей встрече и обошел Герда Мюллера, который в 1972 году за 12 месяцев забил 85 голов.

В этом месте многие из тех, кто считает Месси переоцененным футболистом, начинают с пеной у рта доказывать, что Мюллеру было намного сложнее забивать свои восемь с половиной десятков голов, ведь матчей тогда проводилось куда меньше. В этом есть доля правды, однако этим фактом вряд ли можно объяснить высочайшую результативность аргентинца. Мюллеру потребовалось 60 матчей, чтобы забить 85 голов, аргентинцу — лишь на шесть игр больше. Не говоря уже о том, что в 70-х годах плотность игры была куда меньше. Никто так не опекал и не лупил по ногам немца, как сейчас опекают и бьют аргентинца. Да и вообще, игре в защите 40 лет назад уделялось намного меньше внимания, чем сейчас. Сам Мюллер признал, что Месси превзошел его рекорд абсолютно заслуженно. «У Месси есть только один недостаток — он не играет за «Баварию», — говорил он. Впрочем, даже если бы этого рекорда не было, результативность Месси в нынешнем сезоне все равно заслуживала только превосходных эпитетов. В первых 15 турах чемпионата Испании он забил уже 23 гола. Чтобы понимать, насколько велика эта цифра, достаточно вспомнить, что в чемпионате России мало кому удается преодолеть отметку в 20 голов за весь сезон. Можно сколько угодно говорить о том, что чемпионат Испании сдает свои позиции, в Примере слишком много слабых команд, и потому Месси забивает так часто — все эти разговоры несостоятельны, никто не может даже приблизиться к нему. На втором месте в гонке бомбардиров идет Радамель Фалькао — колумбиец забил пять мячей в матче против «Депортиво» (тоже результат, который не может не впечатлять), и теперь на его счету 16 голов.

Месси, без сомнения, получит «Золотой мяч» и тем самым установит новый рекорд — до аргентинца еще ни одного футболиста не признавали четырежды сильнейшим на планете.