Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Поиск родственников. » Ищу потомков Sommer из Поволжья


Ищу потомков Sommer из Поволжья

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые форумчане!
Разыскиваем потомков трех братьев Соммер (Зоммер) - Адольф, Ханс и Карл - выехали из России в июле 1924 года. Сведений о том, что добрались, не имеем. Подскажите, на каких аргентинских сайтах можно дать свое объявление, есть ли базы данных немцев прибывших из Самарской губернии в Аргентину?
Может ли кто-нибудь помочь перевести на испанский мое объявление о том, что "я разыскиваю потомков Адольфа Соммера, Ханса Соммера, Карла Соммера, которые выехали из России, Самарской губернии, в 1924 году."

Спасибо!

0

2

ZOMMER LIDIA
(011) 4749-9633
Sta M D L Conc 4002 - Tigre - BUENOS AIRES 

ZOMMER RITA I
(011) 4815-8531

А вот с Соммерами тяжелее их больше сотни.

0

3

Спасибо. Можно спросить? Есть ли перепись населения после 1924 года? У нас есть перепись населения Аргентины за 1881 год. Наших ещё там не было, Они приехали летом 1924 года. Может на каких-либо форумах обсуждается вопрос переселения поволжских немцев  в Аргентину? Простите, что нагружаю вас. Вы единственный. кто откликнулся. Хватаемся за любую ниточку. У нас на форумах исписаны целые тома, сотни людей пытаются отыскать тех, кого в один день погрузили в эшелоны и отправляли в тьму - таракань. А на запросы в архивы - один ответ "сведений нет".

0

4

allasommer написал(а):

Спасибо. Можно спросить? Есть ли перепись населения после 1924 года? У нас есть перепись населения Аргентины за 1881 год. Наших ещё там не было, Они приехали летом 1924 года. Может на каких-либо форумах обсуждается вопрос переселения поволжских немцев  в Аргентину? Простите, что нагружаю вас. Вы единственный. кто откликнулся. Хватаемся за любую ниточку. У нас на форумах исписаны целые тома, сотни людей пытаются отыскать тех, кого в один день погрузили в эшелоны и отправляли в тьму - таракань. А на запросы в архивы - один ответ "сведений нет".

Cпросите у natashav, мне если честно лень в этос ковыряться, здесь очень много людей кого-то ищет, всем просто физически помочь невозможно.

0

5

Спасибо

0

6

У вас слишком мало сведений, чтобы можно было бы что-то найти.
На первый взгляд в сохранившихся списках пассажиров их нет. Поэтому даже вопрос а может они не в Аргентину уехали? Да и фамилия слишком распространенная
По поводу перепеси населения. В Аргентине состоялось всего две общенациональных, в которых были записаны фамилии и имена каждого. Это переписи 1869 и 1895 годов.
Можете оставить сообщение на форуме Argengen от Yahoo , этот форум посвящен аргентинской генеалогии.
http://ar.groups.yahoo.com/group/ArgenGen/
Проблема, что немцы расселялись во многих местах. Были немецкие колонии в Энтре-Риос, Санта-Фе, Патагонии, Буэнос-Айресе, ....

Большинство немцев Поволжья осело в провинции Энтре-Риос
Аргентинская ассоциация потомков поволжских немцев
http://www.aadav.org.ar/index1.htm

Культурный центр поволжских немцев
http://www.cacw.com.ar/

здесь много ссылок

http://www.genargentina.com.ar/genealog … -alem.html

0

7

Наташенька, спасибо за ваше доброе сердце. Я исписалась  на всех наших форумах, открыла свою страничку на  Sommer / Зоммер из  колонии Брабандер, впоследствии Козицкое Самарской губернии, написала массу запросов в архивы, ответ один -сведений нет. Ищем с 1980г.,когда уже можно было относительно безопасно искать родственников немцев. Начинала искать моя бабушка - Амалия  Соммер, старшая сестра Адольфа (1903г), Ханса (1907)г, Карла (1910)г. Их отец - Иоганн Петер Соммер, мать - Флорентина ( девичья фамилия Беккер). Она полька - из Варшавы. Отец проходил воинскую службу в Варшаве и привез Флору в Козицкую. Когда Карлу было 2 года - умирает Флора. Бабушке моей. Амалии, было лет 12, хозяйство огромное, да ещё  2х летнего Карлушу надо было нянчить. Натерпелась она много. Отец решил жениться во 2й раз. Нашёл вдову, у которой своих детей было 6 или7. Теперь, кроме Карлуши, приходилось смотреть и за детьми мачехи. Проспала подоить корову рано утром. Получила по лицу каблуком туфли с  ноги мачехи. Шрам на щеке остался на всю жизнь. Приехала её тётя ( родная сестра отца ), она тогда жила в Баку, детей у неё не было и она забрала Амалию к себе. Там Амалия вышла замуж. В 1925 году она уже с мужем и дочкой  приехала к отцу в село. Мачеха встретила её сурово: "Чего приехала? Отец умер в прошлом году, а ребята вместе с моими ребятами уехали. Соседи сказали, что многие из села поехали в Аргентину. Конечно, твердой уверенности нет, но Карлуша был ещё подросток, скорее всего, они поехали не одни, а со взрослыми соседями. Такая у нас история. Я бы написала, но испанского не знаю, поэтому сложно будет общаться. Вы бы очень помогли, если бы перевели моё короткое объявление, что я разыскиваю потомков Адольфа (1903)г. Ханса (1907)г, Карла (1910)г., которые до 1924 года жили в селе Брабандер ( Козицкое) Самарской губернии. Их отец Иоганн Петер Соммер, мать - Флорентина. Спасибо вам.

0

8

Это объявление я нашла в интернете, автор Джим Осборн, живет в Чикаго:

Я ищу людей потомков немцев, эмигрировавших из деревни Брабандер или по русски известное как  "Казицкая". Монгие также пишут Прабандер и также было другое название  Adencourt. Деревня находится рядом с Саратовым и ее население никогда не превышало 5000 человек. Была основана в 1767 году .... По переписи 1798 года население деревни составляло 398 жителей. Примерно в 1907 году много семей из Брабандера выехало в Аргентину и поселились в Санта Мария провинция Ла Пампа. В то же время мой дед Johannes Abt, сын Catharina Kern и Michael Abt, уехал в Нью-Йорк после того как жеился на  Anna Maria Bondank в Brabander. Сначала он жил в Syracus, Nuevo York.... потом перехал в Канзас.

Люди из Брабандера также уезжали жить в Канаду и в Канзас (США). Homan, Russmann, Buss, Abt, и Fuhr уехали в Аргентину.

Мой адрес:  jimosbornesr@yahoo.com

Jim Osborne, 5601 W. Berenice, Chicago, Illinois 60634.

Estoy buscando gente que son descendientes de alemanes del volga o "Volga Deutscher" que salieron de una aldea nombrado Brabander y tambien conocido por el nombre en ruso "Kasitzkaya". Mucha gente tambien escriben el nombre Probander y por un tiempo tambien se llamo Adencourt. La aldea esta cerca de Saratov y nunca tuvo mas que 5,000 habitantes. Fue fundado en 1767 como una de los 101 colonias de alemanes de volga abaho de la Tsarina Catharina. Este pueblo tuvo solamente 398 habitantes en el censo de 1798 con 78 casas. En mas o menos 1907 salieron gente del pueblo hasta Santa Maria, La Pampa Argentina de Brabander. En lo mismo tiempo mi abuelo Johannes Abt, el hijo de Catharina Kern y Michael Abt salio de Brabander hasta Nuevo York despues de casar con Anna Maria Bondank en Brabander. El llego en Nuevo York y fue a Syracus, Nuevo York donde conocio Alexander Wendt y Michael Moelker. Trabajo juntand dinero por el pasaje de la esposa Anna Maria quien llego en 1910 con su hija Maria. Fueron a vivir en Kansas City donde Johannes tuvo un negocio vendiendo hielo.

Gente de Brabander tambien fueron a vivir en Canada y en Kansas en los estados unidos. Homan, Russmann, Buss, Abt, y Fuhr fueron a Argentina. Tambien lo mismo nombres poblaron la area de alemanes de volga en Kansas y el oeste de Canada. Si Usted esta de una familia nombrado aqui o conozce gente de una familia o tiene raices de alemanes de volga, favor de comunicar conmigo. Mi direcion de
e-mail es: jimosbornesr@yahoo.com. Mi direcion es Jim Osborne, 5601 W. Berenice, Chicago, Illinois 60634.

0

9

Фамилии детей мачехи знаете?

0

10

Как вас благодарить и не знаю, вы столько времени тратите на нас. К сожалению, не знаю фамилии детей мачехи, одна надежда  на исторический архив, сделали запрос, ответили - подождать. Пока с архивами нам не везло. Писали в Самарскую область, ответили - именно по селу Брабандер - ни одной записи, куда делись  - они тоже не знают. Остались частично записи прихожан католической церкви, которые находятся в церкви мормонов. Но наши были лютеране, это я знаю точно. Бабушка рассказывала, что ходили по домам, уговаривая перейти в католичество, предлагали некоторые материальные блага, продовольствие, но её отец категорически отказался. И всё-таки мы отыскали церковь мормонов, напросились просмотреть списки - ничего не нашли. Село было, в основном, католическое, церковь католическая. Сейчас от исторической части села осталась только огромное здание мельницы Кауфмана, село полностью затоплено водохранилищем. У отца нашей бабушки тоже были 2 мельницы, 2 дома - летний и зимний. Ближе к лету, она ходила со своей мамой в лес набирали цветы, устилали весь зимний дом цветами, закрывали его и переходили в летний дом. О мачехе знаем, что, помимо этих 6 или7 детей, с которыми она пришла в их дом, у неё ещё была взрослая дочь, она вышла замуж в соседнюю деревню и уже родила ребенка,приходила с ребенком к матери. Не можем понять, почему отец женился на ней. Свою Флорентину он очень любил, она была очень красивая. Возможно думал, подрастут свои дети и дети  2-ой жены  и будут помогать по хозяйству, не надо нанимать помощников. Если найдем какую-либо информацию в архиве, позвольте написать вам ещё. Спасибо вам.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Поиск родственников. » Ищу потомков Sommer из Поволжья