Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Куэва-де-лас-Манос


Куэва-де-лас-Манос

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Куэва-де-лас-Манос (исп. Cueva de las Manos, Пещера рук) — пещера на юге Аргентины (провинция Санта-Крус), в долине реки Пинтурас (Pinturas). Известна благодаря археологическим и палеонтологическим находкам, сделанным в ней, прежде всего это настенные рисунки и негативные изображения человеческих рук, самые старые из которых датируются девятым тысячелетием до н. э. Пещера длительное время была населена людьми, предками индейцев Патагонии. Последние рисунки относятся к первому тысячелетию нашей эры. Краски, которыми выполнены рисунки, имеют минеральное происхождения. Для определения возраста изображений использовались найденные в пещере костяные трубочки, с помощью которых краски наносились на стену.
Запечатлены в основном левые руки, причём руки мальчиков-подростков. Это позволяет предположить, что нанесение изображения своей руки входило в обряд инициации. Мальчик, становясь взрослым, должен был оставить контур своей руки в этом священном месте.
Кроме многочисленных рук на стенах пещеры изображены также сцены охоты на гуанако, страусов-нанду, кошачьих и других животных. На рисунках показано использование болас — традиционного метательного оружия индейцев Южной Америки.
В 1999 пещера включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
http://s5.uploads.ru/KN3sS.jpg

0

2

http://s5.uploads.ru/t/JZKGS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UG9Pp.jpg

0

3

Большая картинка:это сцена охоты. Верхняя маленькая пещера рук. Нижняя: каньон реки Пинтурас,вид из пещеры

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Куэва-де-лас-Манос