Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Болталка » Аргентинское ТАНГО.


Аргентинское ТАНГО.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Танго – это танец страсти, танец борьбы, танец любви и ненависти, даже смерти.
«Утомленное солнце», «Кумпарсита», «Синяя рапсодия», «Ревность» – все эти то томные, то страстные мелодии танго никого не могут оставить равнодушными.
   
Существует несколько теорий о происхождении танго. Изначально танец такого рода танцевали в борделях Буэнос-Айреса, который в то время был просто маленькой деревушкой. Окрестные гаучо (пастухи) приходили в город в поисках развлечений, одним из которых были бордели – и танцы в них. Поскольку гаучо не меняли одежду и не мылись, танцевали они в заскорузлых штанах (что приводило к тому, что ноги их были согнуты в коленях), и пахли они соответственно (поэтому дамы обычно отворачивали голову в сторону от кавалера). Левая рука дамы обычно лежала на бедре кавалера – в максимальной близости от кармана с деньгами. Парам приходилось манипулировать между столами, поскольку места было мало.
Так возникли основные движения и па аргентинского танго, появившегося в Аргентине в середине 19-го столетия. Это был танец бедных кварталов, танец иммигрантов, приехавших в Аргентину за счастьем – как и многие другие иммигранты всех веков и народов. Поэтому проследить за начальным развитием танго сложно – эти люди обычно не оставляли записей, а более образованные классы Аргентины презирали развлечения черни. Мелодии для танцев сплавились воедино из испанского фламенко, аргентинской милонги, польской мазурки, гаванской хабанеры и немецкого вальса. Оркестр обычно состоял из бандонеона (разновидность аккордеона), гитары, пианино, контрабаса или любого сочетания названных инструментов. Позднее к ним прибавились скрипка и флейта.
  В 19 веке в Аргентине было много мужчин, но мало женщин. Поэтому борьба за обладание дамой – в борделе или как постоянной подругой – была достаточно острой. В ожидании, когда дама освободится от очередного партнера, мужчины часто танцевали друг с другом, оттачивая мастерство танца. Часто они соревновались друг с другом за право обладания дамой, поскольку обычно дама выбирала наиболее искусного танцора. Последним словом в этом поединке страстей иногда становился нож, вонзенный в спину более удачливого соперника. Возможно, поэтому танго называют танцем смерти...
   Почему 11 декабря стало Днем Танго? 11 декабря 1887 года родился певец Карлос Гардель, признанный король этого танца. Иммигрант из Франции, приехавший в Аргентину в 6 лет, в подростковом возрасте «заболел» танго и вскоре стал знаменитым настолько, что перерос Аргентину. Переехав в Европу, он успешно представил танго Парижу, откуда этот танец начал свое триумфальное шествие по странам и континентам.

0

2

Интересная статья. Для меня было новостью описание того как именно проходили первые танцы..  :D
Однако есть один спорный вопрос о котором написана статья ниже..

Аргентина или Уругвай?

Несмотря на то, что мы называем танго «аргентинским» родительские права на него заявляет и Уругвай, где танго также является фольклором.
Спор между Аргентиной и Уругваем о том, кто же все-таки изобрел танго, очень напоминает спор ирландцев и шотландцев об авторстве виски. К единому мнению стороны не придут никогда, потому что этого мнения просто не может быть. На самом деле правых в этом споре нет, а истина, как всегда, находится где-то посередине.
Ни Аргентина, ни Уругвай, если говорить серьезно и со всей ответственностью, не имеют никакого права претендовать на исключительное «отцовство» по отношению к танго. Но обе страны, расположенные по берегам Рио-де-ла-Платы, совершенно по одним и тем же причинам могут считать себя общей родиной танго.
Что такое Рио-де-ла-Плата? Во-первых, конечно, это - большая река, самая широкая река мира, соединившая две другие большие реки - Парану и Уругвай. Во-вторых, это - географическое пространство, охватывающее территорию Уругвая и аргентинские провинции, такие как Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Энтре-Риос. И, наконец, это и культурное пространство, соединившее два народа, которые имеют общие корни - иммигрантские, в основном, - говорят на одном языке, хотя и с некоторыми отличиями в произношении и акцентах, и которые культивируют одни и те же ценности, независимо от политической и исторической траектории своих стран.
Два города-порта на берегах реки, подобной морю, способствовали рождению танго. Там, в портовой зоне, в пригородах Буэнос-Айреса и Монтевидео, родилось танго.
Как это ни прискорбно для аргентинцев, считается, что первое танго «La Morocha» («Неувядающая») создал уругваец Энрике Саборидо. Самое известное танго всех времен «La Cumparsita» также сочинил уругваец Херардо Родригес.
Но, если бы не было Буэнос-Айреса, мир скорее всего никогда бы не узнал этого зажигательного эротичного танца. Именно в аргентинской столице танго превратилось в предмет культа низших слоев общества, и именно отсюда из портовых районов оно выплеснулось в Европу. Старый Свет был поражен энергетикой и вызывающей откровенностью фантастического латиноамериканского танца.

http://red-tail.narod.ru/indstat1.htm

0

3

Помогите поддержать Аргентинское Танго как символ страны, проголосуйте пожалуйста
http://www.countrysymbols.com/tango_2411symbol.html

0

4

Проголосовала, т.к. сама танцую танго.
Надеюсь, не поздно  :D

0

5

Есть танго под названием Малена.
Будете в Аргентине, первый танец за мной:-)))))))))))))))

0

6

Ну BigFish, ну как же без Вас!!! ;-)
Конечно же, первое танго- Ваше,
я даже с Вами всю танду протанцую.
Ловлю на слове. 

(Интересно, что и ник этот(Malena) я взяла именно из-за этого танго: оно
одно из моих самых любимых.)

0

7

а я вот люблю имя Малена из-за итальянского фильма "Малена" (гл.роль Моника Белучи)

0

8

Этот фильм- у меня в планах.

Вот решила прицепить сноску, может кому из форумчан будет интересно.
Не все ведь знают, что такое аргентинское танго.

0

9

Замечательно они отжигают танго!

Я бы выразился словами поручика Ржевского, но здесь дамы:-)))))

Малена, хорошо, договорились.  Я вас танцую:-)

0

10

;-)
готовьтесь к октябрю.

Отредактировано Malena (2010-06-23 11:29:22)

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Болталка » Аргентинское ТАНГО.