http://latindex.ru/upload/iblock/609/angostura.jpg

Ангостура («Angostura bitters» - испанское название) знаменитый напиток, родиной которого является Венесуэла. Ангостура на самом деле – битер высокой концентрации. Для его приготовления необходимы такие ингредиенты как померанец, а точнее его кожура, кони горечавки («Gentiana gen.» - латинское, научное название), аптечный дягель, имбирь, знаменитая кора хинного дерева, и кора ангостурового дерева, гвоздика, мускатный орех и цветы муската, корица, галганта, кардамон и цветы сандалового дерева.

История напитка ангостура берет свое начало еще в далеком 1824-ом году, именно тогда его впервые приготовил доктор Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт, что родом из Германии. Латинская Америка стала второй родиной этого человека, который переехал в Венесуэлу в 1820-ом году и остался здесь жить.  Но он приехал сюда не просто по прихоти. Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт был хирургом в армии Симона Боливара. До того, как он переехал в Венесуэлу,  Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт участвовал в битве Ватерлоо. По образованию же он был доктором медицинских наук – окончил университет в Берлине, после чего в 1815-ом году был назначен хирургом в Королевской прусской провинциальной больницы Магдабурга.

Итак, Йохан Готтлиб присоединился к Симону Боливару, который и назначил его хирургом военного госпиталя в Ангостуре, городе Венесуэлы. Воевал Симон Боливара, как известно, против трона Испании.

Время шло. Йохан Готтлиб работал хирургом и смотрел, как вокруг него умирают и мучаются люди. Светлый ум этого человека не мог просто так наблюдать за теми картинами, что преподносила ему судьба. В то время на этих землях, ко всему прочему, царила эпидемия холеры. Поэтому Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт начинает искать средство, способное уменьшить страдания этих несчастных людей. И поиски свои он проводит на основе природных компонентов. Латинская Америка, как известно – это регион с невероятно богатой флорой. Поэтому в своих экспериментах Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт использует разные травы и тропические растения.

Методом разных проб и ошибок в 1824-ом году на свет появляется нечто особенное – «Амарго Ароматико». Это был первый ароматический битер на основе трав. Конечно же, Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт хотел использовать этот напиток для того, чтобы помогать больным, раненым людям.

Битер, который создал Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт, состоял примерно из двадцати пяти ингредиентов, возможно даже больше. Состав этого битера хранился в строжайшем секрете, и даже в наше время рецепт Ангостура – это большая тайна. Те рецепты, что распространены по миру, лишь отдаленно владеют свойствами и ароматом настоящего битера Ангостура.

Так сложилось, что в те времена Карибское море было переполнено разными судами, а город Ангостура находился на берегу знаменитой реки Ориноко. В этом городе был расположен очень важный порт торгового значения. Именно в эту точку приплывало множество суден со всего мира. Конечно же, многие приезжие моряки страдали и от такого недуга, как морская болезнь.

Напиток доктора Йохана Готтлиба Бенжамина Зигерта стал популярен в самом городе Ангостура, как отличное тонизирующее средство. Поэтому, местные жители посоветовали морякам принимать этот напиток в качестве лекарства от морской болезни. Результат не заставил себя долго ждать.

Ароматические битеры доктора Йохана Готтлиба Бенжамина Зигерта стали распространяться по всему миру. Увидев, каким успехом пользуются битеры, Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт решает начать свой коммерческий проект по изготовлению и распространению своих творений.

Первая поставка битеров была произведена из города Ангостура в Англию и в Тринидад. Произошло сие светлое событие в 1830-ом году. И в это время доктор Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт все еще оставался на военной службе.

Не смотря на то, что его коммерческий проект развивался весьма успешно, доктор Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт не покидал свою службу. Следует отметить, что он довольно успешно сделал себе карьеру в отрасли медицинского служащего. Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт оставил Венесуэльскую армию лишь в 1850-ом году, полностью посвятив себя изготовлению битеров. Тогда его напитки расхватывались просто на «ура», и считались дефицитом.

Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт занимался Ангостурой на протяжении всей своей жизни. Он умер в 1870-ом году. Но его смерть не стала причиной того, что про Ангостуру забыли. Так как за всю свою жизнь доктор Йохан Готтлиб Бенжамин Зигерт сделал Ангостуру всемирно известным лечебным напитком.

В семидесятых годах, после смерти Йохана Готтлиба Бенжамина Зигерта, Ангостура стал невероятно популярен по всей Европе и даже в Соединенных Штатах Америки. Это лекарство было лекарством до поры до времени, так как спустя некоторое время, его стали использовать при приготовлении различных коктейлей. Сейчас Ангостура – это обязательный компонент как минимум половины всемирно известных коктейлей, и битер, что известен по всему миру.

Если же говорить о лечебных свойствах Анготура, то здесь, конечно же, следует отметить отличную жаропонижающую способность этого напитка. Доктор все же, изготавливал его с целью лечения, поэтому Ангостура ко всему прочему еще и приводит в норму работу желудка. Еще Ангостура используется как средство от похмелья.

В барах всего мира находится хотя бы одна маленькая бутылочка Ангостуры. Крепость этого напитка составляет примерно сорок пять градусов. Ангостура на вкус довольно неприятен – он горьковат. Поэтому в коктейли добавляют всего лишь пару капелек этого удивительного битера – он придает напитку неповторимый аромат.

Ангостура также используется и в кулинарии, как пряность. Он придает аромат кондитерским изделиям и различным блюдам, например супам и соусам.

В наше время напиток Ангостура выпускают несколько мировых производителей. Латинская Америка получает этот битер от своего производителя, компании «House of Angostura», что находится в Тринидаде и Тобаго.