Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Кухня и рестораны » Имбирь – незаменимая пряность и невероятное лекарство


Имбирь – незаменимая пряность и невероятное лекарство

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.latindex.ru/upload/iblock/4de/imbir.jpeg                   

Имбирь («Zingiber» - латинское, научное название) относится к роду многолетних растений. Имбирь известен по всему миру, как прекрасная пряность. Но мы поговорим про имбирь в его природном виде. В том виде, в каком подарила его человечеству сама природа. Имбирь это травянистое растение, что относится к семейству имбирных («Zingiberaceae» - латинское, научное название).

Название этого растения появилось из санскрита «singabera», что переводится как «рогатый корень». Если говорить о «народном названии» имбиря, то оно звучит как «белый корень». И первое, и второе названия появились неспроста, а благодаря цвету и внешнему виду корневищ имбиря.

Интересно, что на языке санскрите имбирь называют еще «вишвабхесадж», что означает «универсальное лекарство». И, конечно же, такое название имбирь получил неспроста.

Имбирь распространен в странах Южной Азии, его выращивают в Китае и в Индонезии, и даже в Индии. Также в Австралии и на западе Африки. Латинская Америка наблюдает имбирь на Ямайке, в Южной Америке. Также имбирь растет и на Барбадосе.

Имбирь стал использоваться как пряность еще в средние века. Тогда его впервые привезли в Европу. Также имбирь использовался и в качестве лекарственного средства от чумы. О его лекарственных свойствах будет рассказано немного позже.

Ученый Фридерик Розенгартен, что родом из Англии, писал, что имбирь упомянут еще в работах давнего философа Конфисиуса, что родом из Китая. Этот философ жил в пятисотом году до нашей эры. Так что имбирь довольно древнее и почитаемое растение. Китай знал его с давних времен, намного раньше, чем о нем узнала Европа. Интересно, что даже Коран содержит в себе упоминание про имбирь, а именно – о его свойстве пробуждать страсть и желание.

Еще в пятом веке до начала нашей эры моряки брали с собой в долгий путь горшочек, в котором рос имбирь. Они добавляли его себе в пищу, чтобы сохранить еду свежей более длительное время, и считали, что имбирь помогает при лечении цинги.

А Плиний в своих работах писал про имбирь как об одном из средств, которое вполне может использоваться в качестве противоядия.

Со времен появления в цивилизованном мире, имбирь успел обрасти множеством легенд и сказок. Так, торговцы рассказывали всем, что это удивительное растение растет  на самом краю света. Более того, для поднятия продаж имбиря, они говорили, что имбирь охраняют злобные троглодиты. Следует отметить, что имбирь никогда не был дешевым растением, так что все легенды, которыми приукрашали его добычу, увеличивали и так немалую цену.

Имбирь рос вдалеке от Америки. Рос ли он на Ямайке и на Барбадосе испокон веков – неизвестно. Но вся Америка увидела это замечательное растение еще в самом начале шестнадцатого века. Его привезли на территорию данного региона практически сразу, как только стали его «колонизировать». Так как в Европе имбирь появился еще в тринадцатом, четырнадцатом веках. А вот Франция и Германия познакомились с этим удивительным растением лишь в девятнадцатом веке. И, между прочим, лечебные свойства этого растения стали известны всему миру далеко не сразу. Ученые разных стран потратили довольно много времени на доскональное изучение компонентов имбиря и его свойств.

Корни имбиря создают корневую систему, что называется мочковатой. Иногда, корень имбиря путают с подземным побегом этого растения, от которого, собственно вверх растет зеленый верх имбиря, а вниз – корни имбиря.

Корневище имбиря покрыто покровной тканью, что имеет пробчатую структуру. Первичная кора имбиря снабжена множеством сосудистых, волокнистых пучков. Также в первичной коре содержатся эфирные масла желто-зеленого цвета. Стебель имбиря прямой и округлый. Листья этого удивительного растения довольно простые и цельные, их верхушка заострена. Основания листьев имбиря имеет сердцевидную форму. Цветки имбиря расположены на невысоких цветоносах, и собраны в соцветия колосовидной формы. Чашечка цветков зеленая, из пяти чашелистиков – вся сросшаяся. Все тычинки имбиря, кроме одной – бесплодны. После того, как цветок имбиря отцветает, на его месте остается плод в виде трехстворчатой коробочки.

А теперь расскажем более подробно о корневище имбиря, так как это довольно важная часть всего растения. Итак, корневище на вид состоит из круглых «кусочков», что расположены, как правило, в одной плоскости. Эти «кусочки» по своей форме чем-то напоминают пальцы, или же забавные резные фигурки. Длина всего корневища от пяти до семи сантиметров, а их диаметр от двух до четырех сантиметров.

Весь имбирь делят на два вида. Это делает совершенно весь мир, и Латинская Америка в том числе. Первый вид пряности, это белый имбирь. Это имбирь, что перед обработкой моют, и срезают с него плотный верхний слой. Второй вид имбиря, это черный имбирь – не трудно догадаться, что данный имбирь никак не обрабатывается. Если имбирь молодой, то его цвет внутри практически белый, а с возрастом этот цвет меняется на желтый. И чем дальше – тем интенсивнее желтый цвет.

И белый, и черный имбирь сушат на солнце. Конечно же, аромат этих двух видов имбиря разный. Более сильный аромат и вкус исходит от черного имбиря. Но как белый, так и черный имбирь в середине светло-желтый.

Сухие корневища содержат эфирные масла, как правило, от полутора до трех процентов от всего корня. Основной компонент эфирного масла – зингеберен, он составляет семьдесят процентов от всего масла. Также эфирное масло имбиря содержит такие компоненты как цинеон, кофеин, ланалоол, цитраль, борнеол, басаболен. Имбирь также полезен тем, что содержит в себе витамины В1, В2, С, А  и ниацин, а также многие аминокислоты.

Благодаря своим целебным свойствам, имбирь применяется в медицине. Он используется в разных формах, и в настоях и в виде порошков. К примеру, порошковый имбирь используется при лечении язвенной болезни, и также при укачивании. В том числе порошковый имбирь используют и для улучшения аппетита, а также для улучшения пищеварения в целом. Имбирь нормализует состояние кровеносных сосудов, применяется в лечении атеросклероза, помогает наладить холестериновый обмен. Имбирь помогает и при простудных заболеваниях. Для этого из него следует сделать отвар, и добавить в этот отвар немного меду и лимона. Поможет имбирь и тем, кто страдает от головных болей, и от ревматизма – в этом случае рекомендуют делать компрессы из имбиря.

Благодаря своему составу, и множеству лечебных свойств, экстракт имбиря используется при изготовлении различных лекарственных препаратов, биологически активных добавок и гомеопатических средств. Из имбиря, в том числе делают и эфирное масло, что весьма популярно в ароматической терапии. При помощи этого масла лечат как разные психические расстройства, так и вирусные заболевания (горячие ингаляции). Также эфирное масло используется и для массажей.

Латинская Америка, как и весь мир, чаще всего встречает имбирь в продаже в виде порошка серо-желтого цвета. Интересно, что имбирь используют не только в лекарственных целях, но также и в кулинарии. В Индии имбирь добавляют даже в муку, так популярен он в тех местах. Его добавляют в выпечку, браги, настойки, чаи и другие кулинарные изыски. Имбирь также входит в состав некоторых спиртных напитков и коктейлей. Латинская Америка, к примеру, использует имбирь для изготовления такого алкогольного напитка как Ангостура. Также имбирь содержится в такой всемирно любимой и популярной приправе, как карри.

Но имбирь может быть и весьма самостоятельным продуктом. Так, любители суши маринуют имбирь, используя его в качестве необычной приправы к суши. А в таких странах как Индокитай, Бирма, Китай и даже Англия, из имбиря изготавливают варенье, в состав которого добавляют немного апельсиновой шкурки. Это варенье называется «чоу-чоу».

Интересно, что в Соединенных Штатах Америки из имбиря, то есть из пряности, изготавливают пиво. Так как Латинская Америка находится не так уж и далеко от Соединенных Штатов Америки, то, скорее всего, здесь такое пиво вполне можно попробовать. Что и говорить, имбирь используют в кулинарии так часто, что для перечисления всех рецептов не хватит и одной тетради.

Тот, кто будет изучать свойства имбиря досконально, может подумать, что имбирь – панацея от всех болезней. С одной стороны, так оно и есть. Так как растение более целебное и полезное назвать довольно сложно. Поэтому, Латинская Америка относится к тем местам, жителям которых невероятно повезло – они живут рядом с прекрасным имбирем, что дарит нам здоровье и непревзойденный вкус.

0

2

Невероятно,но факт! Аргентино, вы как -будто прочитали мои мысли, а точнее услышали. про мою радость))) Я сегодня так обрадовалась, у меня в цветочном горшочке наконец-то пророс ИМБИРЬ)))!!! я уже почти год пыталась его вырастить дома)) в инете прочитала,что многие на окне его ростят. Я всегда при простуде использую этот чудо-корень, да и в декабря были в Тайланде, там вообще его в больших количествах поглощают, точно так же как мы чеснок. А вообще свойства чеснока и имбиря во многом схожи, но имбирь пахнет приятно, а запах чеснока нравится далеко не всем))) И может кто-то знает как правильно лечить язву имбирем, я наоборот когда его попью при простуде, язва воспаляется, ведь он острый.

0

3

А вы знаете, что закуска подаваемая к суши в виде тонко нарезаных острых на вкус ломтиков - это имбирь!

0

4

Ginger.

0

5

argentino написал(а):

Ginger

Аргентино, у меня вот тут видео,как я чай имбирный завариваю,может скопируете сюда для всех))) :jumping:  :P
http://priobie.su/?p=5957
Хочу сразу предупредить только,чаек, кто не знает,очень сильно горлышко жжет,потому деткам маленьким разбавлять нужно водичкой посильнее.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Кухня и рестораны » Имбирь – незаменимая пряность и невероятное лекарство