http://latindex.ru/upload/iblock/e66/lulo.jpg

Луло, или же наранхила («Solanum guitoehse», «Solanaceaе» - латинские, научные названия), часто еще называют «золотым плодом Анд». И называют его так совершенно не спроста. Наранхила на вид очень похожа на апельсин, она так же оранжево-желтого цвета. Более того, в переводе с испанского языка «наранха» значит именно «апельсин»!

На вид луло это куст, многолетний и травянистый. Его стебель очень толстый, а листья – крупные, темно-зеленого цвета. На листьях луло проглядываются ярко-сиреневые прожилки. Эти листья очень красивы. В ширину они могут достигать размера девяноста сантиметров, а в ширину восьмидесяти сантиметров. Интересно, что в верхней части листья, как и цветы луло, укрыты мягким войлоком, он может быть как коричневого, так и белого цвета.

В высоту наранхила достигает сорока сантиметров, при хорошем климате может вырасти и до двух с половиной метров. А вот когда температура окружающей среды падает до десяти градусов по Цельсию, наранхила перестает расти вовсе. Корни наранхилы довольно сильные и крупные.

Плод наранхилы, как и ее цветы, покрыт войлоком. На прикосновение наранхила словно пушистый персик, но если ее помыть то «пушистость» плода уходит. Диаметр плода наранхилы от трех до восьми сантиметров, при массе от пятидесяти до семидесяти грамм. Внутри плод наранхила похож чем-то на томат. Мякоть его обладает желто-зеленым цветом и кисловатая на вкус. В середине плода находится большое количество семян, их цвет кремово-белый.

Интересно, что Латинская Америка, как и вся Америка, сок из наранхила любит больше, чем апельсиновый сок. Сок из наранхила обладает очень нежным вкусом, здесь присутствует смесь привкусов ананаса, помидора и клубники. Этот зеленый сок наполняет организм человека жизненными силами и энергией.

Латинская Америка и вовсе использует «золотой плод Анд» для различных нужд. К примеру, Панама, Коста-Рика, Венесуэла и Гватемала использует сок наранхилы и мякоть этого плода при приготовлении подливок из фруктов. Также с применением наранхилы делают мороженное, йогурты, фруктовые салаты, бисквиты. Наранхила удивляет нас еще и тем, что из него изготавливают даже вино.

В некоторых ресторанах региона Латинская Америка готовят специальный напиток из «золотого плода Анд», и подают всем желающим.

Не удивительно, что наранхила так популярен в Латинской Америке, ведь это не просто необычный плод, но еще и очень полезный. Наранхила относится к полукислым фруктам, и употребляют его только в сыром виде. Сто грамм мякоти «золотого плода Анд» содержит двадцать восемь калорий, что не так уж и много. В луло содержатся витамины группы В, С (аскорбиновая кислота) и А, каротин, кальций, железо, фосфор,  пепсин что улучшает пищеварение и пектин. Также луло содержит воду, углеводы, клетчатку и белки.

Если говорить о целебных свойствах луло, то этот фрукт благотворно влияет на нервную систему, улучшает сон. Также он хорошо выводит воду из организма и чистит кровь, уменьшает количество холестерина в крови. Укрепляет ногти и волосы. В то же время луло не рекомендуют употреблять людям, страдающим низким артериальным давлением, и людям, склонным к аллергии.

Из одного килограмма наранхилы получается около двух литров сока. Для приготовления сока наранхилу следует вымыть, сняв таким образов «пушок» с фрукта. После этого «золотой плод Анд» следует протереть через сито и добавить немного кипяченой воды.

Интересно, что в наше время луло выращивают и в домашних условиях, и в теплицах. Существует целая система для взращивания наранхилы и получения его плодов. Но эти плоды, наверняка, стоят времени потраченного на их выращивание.

То, что родиной «золотого плода Анд» является Латинская Америка, становится понятно из одного лишь названия этого пода. Анды не даром фигурируют в одном из его имен. Здесь растет наранхила – удивительный плод Латинской Америки.