Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Кухня и рестораны » Аннона – разнообразие плодов и вкусов


Аннона – разнообразие плодов и вкусов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://latindex.ru/upload/iblock/262/anonna.jpg

Аннона («Annona» - латинское, научное название) – это целый род различных растений, что относятся к семейству анонновые («Annonaceae» - латинское, научное название). В этот род входит около ста двадцати различных видов растений. Латинская Америка является родиной для большинства из них, но все же, десять видов рода аннона встречаются на территории Африки. Как они туда попали – знает лишь только природа.

Совершенно все представители рода аннона – это либо кустарники, либо деревья. Многие анноны знамениты своими прекрасными плодами. Но не только плоды формируют представление про этот род. Анноны в наше время используются также и в медицине.

В домашних условиях представители рода аннона тоже встречаются. Так как они неприхотливы. Конечно же, если Латинская Америка является местом, где Вы проживаете, навряд ли есть смысл выращивать аннону у себя на подоконнике. Но если Вы живете где-то в другом месте, значит – смысл такой есть, хотя бы ради экзотических фруктов. Но следует помнить, что аннона, как и все фруктовые деревья, совершенно не нуждается в прививании. А это еще больше упрощает уход за экзотическим гостем. А еще аннону можно вырастить из простой семечки. Но следует хранить семена при температуре от восемнадцати до двадцати градусов по Цельсию. И семена, посаженные в землю, должны находиться в тепле – от двадцати пяти, до тридцати градусов по Цельсию. При этом первые ростки могут появиться уже через три недели. Аннона, посаженная таким образом, подарит вам превосходные плоды уже на третьем году своего существования. Но, к сожалению, аннона не относится к растениям, что самоопыляются. На своей родине, в таком регионе как Латинская Америка, аннона опыляется насекомыми, жучками, бабочками и другими представителями местной флоры. В домашних условиях придется опылять аннону самим, с помощью обыкновенной кисточки и хитрости.

Анноны – листопадные растения. Это значит, что с приходом осени они сбрасывают свою листву. После этого знаменательного события следует перестать поливать аннону так часто, как это делалось ранее. Более того – растение, на котором нет ни одного листочка, не следует поливать, пока на нем не появятся новые, молодые почки.

Итак, расскажем о некоторых видах анноны, их различиях и схожестях, их природном ареале и плодах.

Аннона черимойя

Первый вид, о котором пойдет речь, носит удивительное название аннона черимойя («Annona cherimola» - латинское, научное название). Это дерево, что дает плоды. Латинская Америка может наблюдать аннону черимойя в таких своих странах как Перу, Эквадор, Колумбия и склоны Анд. Искусственно же аннона черимойя выращивается в таких странах как Чили, Венесуэла, Мексика, Аргентина, Бразилия и даже Антильские острова. Но Латинская Америка – не единственный регион, в котором встречается аннона черимойя. За ее пределами, в Индии, Африке, Австралии, Португалии, Испании, Египте, Алжире, Ливии, также выращивают это плодовое дерево. Правда, не всегда оно дает хороший урожай.

На вид аннона черимойя обычное дерево, что в высоту может вырасти от пяти до девяти метров. Листья черимойя двурядные, длинной от восьми до пятнадцати сантиметров, при ширине от четырех до девяти сантиметров. Когда аннона черимойя цветет, то дерево украшается цветами, стоящими на довольно коротеньких цветоножках. Цветы состоят из шести лепестков вишневого цвета,  три из которых находятся внутри, а три – снаружи. После того, как цветы отцветают, на месте цветка начинает формироваться плод. Форма этого плода сердцевидная, а размер – примерно от десяти до двадцати сантиметров в длину и около десяти сантиметров в ширину. Так что плод дерева черимойя довольно крупный. Вес его также не мал – от полу килограмма и до трех килограмм.

Мякоть плода белого цвета, волокнистой консистенции. В ней же расположено больше двадцать черных семян. Плоды этого дерева очень вкусные, мякоть из них выедают ложкой. Из-за того, что плоды черимойя очень ароматные, их используют при изготовлении различных напитков, салатов и даже мороженного. А из сока плодов черимойя делают алкогольный напиток, методом брожения.

Аннона черимойя обладает и лекарственными свойствами. Так, из семян изготавливают смеси для уничтожения вшей, а также рвотные препараты.

Аннона илама

Следующим видом из рода аннона является аннона илама («Annona diversifolia» - латинское, научное название), что также является плодовым деревом. Распространена аннона илама в Мексике, Сальвадоре, Гватемале – это регионы, что являются родиной иламы. За пределами перечисленных регионов аннона илама практически не встречается.

Итак, как же выглядит аннона илама? Это, как и предыдущий вид анноны, дерево, что в высоту может вырастать до семи метров. Листья этого дерева ароматные, эллиптической формы. Длина одного листа примерно от пяти до пятнадцати сантиметров. Плод, как и плод черимойя, сердцевидной формы. Но также плод анноны илама может иметь вытянутую, удлиненную форму круга. В длину плод около пятнадцати сантиметров. Поверхность его может быть весьма различной по цвету – от зеленого и до пурпурного. Мякоть плода либо белого, либо розового цвета. Семян в илама намного больше, чем в черимойя – от двадцати пяти до восьмидесяти. Этот вид анноны, как и предыдущий, съедают в сыром виде.

Аннона гладкая

Аннона гладкая («Annóna glábra» - латинское, научное название), что еще называется яблоком аллигатора, аллигаторовой грушей, водным яблоком, обезьяним яблоком, также дерево. Называется она яблоком аллигатора неспроста, а именно потому, что даже аллигаторы время от времени не брезгуют полакомиться плодами анноны гладкой.

Родиной данного вида анноны является штат Флорида, в Соединенных Штатах Америки. Но также родиной ее считаются и Карибские острова.

Высота деревьев анноны гладкой больше, чем высота предыдущих двух видов – от десяти до двенадцати метров. Стволы деревьев довольно крупные, листья продолговатые, овальной формы и заостренные на концах. Длина каждого листка от восьми до пятнадцати сантиметров, при ширине около пяти сантиметров.

Аннона гладкая предпочитает расти на болотистой местности, и даже в соленой воде способна вполне мирно существовать. Так что, конечно же, сухая земля для этого дерева – прямой путь к погибели.

При созревании удлиненные плоды анноны гладкой становятся желтыми. В длину плод может быть примерно от семи до пятнадцати сантиметров, при ширине около десяти сантиметров. И хотя эти плоды можно кушать сырыми, все же, предпочитают оставлять их животным, либо готовить из плодов анноны гладкой что-то наподобие варенья.

Следует отметить, что при хороших условиях аннона гладкая очень быстро разрастается.

Аннона колючая

Следующий вид анноны носит название, сметанное яблоко («Annóna muricáta» - латинское, научное название). Это дерево является вечнозеленым, в отличие от большинства других деревьев рода аннона. Также сметанное яблоко называют аннона колючая, или просто сауасеп. Свое название аннона колючая получила из-за того, что когда созревают ее плоды, они покрываются колючками. А сметанное яблоко – из-за консистенции плода.

Родиной сметанного яблока являются Багамские острова, Бермудские острова, Карибские острова, юг Мексики, Перу и Аргентина. Это дерево может расти на высотах до тысячи ста метров над уровнем моря. Из-за своих плодов аннона колючая выращивается и за пределами такого региона, как Латинская Америка. Так, Индия, Китай, Азия и даже Австралия занимаются выращиванием этих плодовых деревьев.

Аннона колючая это дерево в высоту около восьми метров. Листья данной анноны ароматные и широкие, снизу они светлее, чем сверху. Когда деревце еще молодое, то его ветки опущены вниз. Цветы этой анноны растут не только на ветках, но даже на стволе. Также как цветы анноны черимойя они состоят из шести лепестков, три из которых входят во внутренний круг, а три – во внешний.

Аннона колючая отличается от других представителей рода аннона своими огромными плодами. Вес их не редко может доходить до семи килограмм. При этом длина плода в длину весьма разная – от десяти до тридцати пяти сантиметров, при ширине в пятнадцать сантиметров. Так что аннона колючая, правда, очень крупных размеров. Когда плод созревает, он приобретает желтый цвет, а внутри становится белым.

Сметанное яблоко используют как в сыром виде, так и при приготовлении различных блюд. Сметанное яблоко используют как отличную ароматизацию для чая. Изготавливают из сметанного яблока и десерты с прохладительными напитками. Также делают из сока анноны колючей и спиртной напиток, методом сбраживания. Используют данный напиток при изготовлении различных коктейлей.

Так как сметанное яблоко обладает превосходным ароматом, его, как и другие виды плодовых деревьев аннона, используют для приготовления сиропов, мороженого и варенья. А корни дерева и его кора – для рыб представляют великую опасность, так как для рыб из них изготавливают специальный яд. Используются компоненты сметанного дерева и в медицине.

Аннона сонкойя

Еще одним представителем из рода аннона является вид аннона сонкойя («Annona purpurea» - латинское, научное название). Латинская Америка является родиной этого вида, что распространен здесь в Центральной Америке, Венесуэле и Колумбии.

Этот вид плодового дерева может вырастать в высоту до десяти метров. Листья его растут двумя рядами. Форма листьев удлиненная, в длину от двадцати до тридцати сантиметров при ширине листа около двенадцати сантиметров. Плод аннона сонкойя красивой, круглой формы. Но может быть слегка вытянутым. Даже когда плод созревает его кожура остается очень плотной. Внутри плод прекрасного, оранжевого цвета.

Аннона сонкойя используется для приготовления сока, но и в природном виде она весьма вкусная. В медицине соком из данного вида лечат простуду.

Аннона сетчатая

Аннона сетчатая еще называется кремовым яблоком («Annona reticulata» - латинское, научное название). Это также плодовое дерево, родиной которого является Латинская Америка. Итак,  здесь аннона данного вида встречается на территории Мексики, Центральной Америки, Бразилии и Перу. Но изначально родиной этого дерева считаются Антильские острова. Сейчас аннона сетчатая выращивается и за пределами Латинской Америки, например, в Индии.

Дерево аннона сетчатая в высоту может быть от пяти до десяти метров. Длина листьев от десяти до двадцати сантиметров, при ширине около трех сантиметров. Плод анноны сетчатой имеет сердцевидную форму, и в диаметре может вырасти до пятнадцати сантиметров. Кожура плода твердая, как и у предыдущего вида. Цвет кожуры – коричневый или розовый украшен рисунком, напоминающим сетку. Собственно, от чего и произошло название дерева. Мякоть плода аннона сетчатая съедают в сыром виде, иногда используют как добавку к кремам. А из корней этого дерева изготавливают средства, для понижения температуры тела.

Аннона чешуйчатая

Аннона чешуйчатая часто еще называется сахарным яблоком («Annona squamosa» - латинское, научное название). Распространена аннона чешуйчатая практически по всей территории такого региона как Латинская Америка. Выращивается и за ее пределами в Индии, Африке, Австралии и других странах.

Это небольшое дерево около шести метров высотой, что украшено листьями около десяти сантиметров в длину и около трех сантиметров в ширину. Его листья обладают потрясающим ароматом. Цветы анноны чешуйчатой очень красивые и необычные, состоят из четырех лепестков, два из которых находятся на внешнем кругу, а два – на внутреннем кругу. Плод в диаметре около десяти сантиметров, внутри белого цвета.     

Сахарное яблоко весьма вкусное. Интересно, что из его семян можно делать масло. А из листвы можно делать эфирные масла. Также сахарное яблоко используют и в медицине.

Итак, мы познакомились с такими прекрасными представителями флоры Латинская Америки, как деревья рода аннона. Несомненно, что все они схожи между собой, их знает весь мир не только благодаря прекрасным плодам, но и благодаря лечебным свойствам. Стоит еще сказать о таком дереве из рода аннона, как бириба. Так как его ветки используются для изготовления такого древнего Бразильского музыкального инструмента, как беримбау. А еще из сока плодов бириба готовят превосходное вино! Так что все желающие, отведать вино бириба под звуки беримбау – милости просим в Бразилию!

0

2

Не помри на сухомятке!
Уже чревоугодная „эротика” тебе снится!    :D

Отредактировано Koshchey (2010-02-17 23:45:46)

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Кухня и рестораны » Аннона – разнообразие плодов и вкусов