Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Культура и образование » Культурная жизнь


Культурная жизнь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Следует заметить, что как и в любой стране, жизнь с столице, в том числе и культурная, несравнима с укладом провинциальной жизни. Верно замечено, что Москва - это не Россия, Париж - не Франция, а Буэнос Айрес - это не Аргентина. Я остановлюсь на своих ощущениях столичной культурной жизни в Аргентине.
Сначала о милых каждому нашему балету и опере. Аналогом Большому Театру, который аргентинцы так и величают "Bolshoy", является театр "Колон" (Colon). Как известно, Кристобаль Колон - это Христофор Колумб в переводе на русский. Это старинноу здание постройки начала XX века, расположенное в центре города на улице 9 Июля, рядом с Обелиском. В этом театре есть оперная и балетная труппы. Наиболее известным аргентинским танцовщиком является Хулио де Бока. Часто гастролируют зарубежные исполнители и коллективы.
Первое знакомство с Колоном состоялось через несколько месяцев после ношего приезда в Аргентину, когда на занятиях в школе "para adultos y adolescentes" наша директор Мари, работающая по совместительству в консерватории пригорода Сан-Мартин (несмотря на громкое название, "консерватория" – аналог нашей музыкальной школы), предложила нам отправиться в театр Колон на постановку гастролирующего русского музыкального театра из Москвы "Жизнь с одним идиотом" ("La vida con un idiota"). И вот однажды вечером мы отправились на "колоноскопию" ("скопия" - осмотр, Колон – театр Колумба - т.о. "осмотр театра Колон": я думаю медики оценят мой юмор, ведь в медицине "колоноскопия" - это осмотр толстой кишки).
Здание театра довольно большое. Интерьер замечательный, бархатные кресла сделаны во Франции в 1913 году, о чем свидетельствовали медные таблички. При входе встречали напомаженные щвейцары, продающие программки  и указывающие места. Там мы узнали, что своим искусством нас будет "ублажать" еврейский камерный театр Покровского из Москвы, неоднократно гастролирующий в Буэнос Айресе. Программка нам объяснила, что идиот это Владимир Ильич Ленин и что "жизнь с одним идиотом" - это жизнь в Советском Союзе. Народу пришло много, раздавалась и русская речь.
Перед началом спектакля ведущая на хорошем испанском поприветствовала всех пришедших и "действо" началось. Сначала раздались шаги сзади и какой-то бородатый мужик с авоськой и бутылкой водки тащился к сцене ("понятно", - думаю я, - "в современных постановках в действие надо вовлекать весь зрительный зал"). Первой фразой, услышанной от другого актера со сцены, было "а вот еще один мудак пришел". Представляете, сижу в театре Колон в каком-то Буэнос Айресе и слышу колоритную русскую речь (такое и в России не каждый день слышишь). При этом все фразы переводятся на испанский и проецируются на небольшой экранчик над сценой. "Vino un boludo", - читаю. Так, это очень интересно, ведь для нас одновременно проводится "ликбез" по испанским ругательствам. Дальнейшие изречения под музыку повергли бы, наверное, в ужас любого культурного человека по количеству и качеству трехэтажного русского мата, для которого иногда не находилось адекватного перевода. Главный герой спектакля, это и понятно, Володя. Смысл спектакля - "при советской власти жить ужасно". О реакции зала сказать сложно, так как все были заняты чтением перевода матерных слов и диалогов, появляющих над сценой. На следующий день на работе я процитировал, естественно по-испански, все слова, "запавшие в душу". После этого все поняли, что испанский я уже выучил достаточно для общения в любых экстремальных ситуациях, а некоторые комбинации этих слов повергли в шок даже "бывалых аргентинских матерщинников". В театре же один из старых русских эмигрантов Владимир Иванович сказал "какой ужас" и добавил: "А труппа-то еврейская, как бы бомбу не подложили" (памятуя о взрывах в Буэнос Айресе посольств Израиля и еврейского общественного центра с гибелью десятков человек). Так что в каждой шутке есть доля правды. "Но ничего, мы уйдем со второго действия", - успокоил Владимир Иванович. И мы ушли. Но и бомбу не взорвали.
В принципе для регулярных посещений театра Колон можно приобрести абонемент, так как билеты очень дорогие, и сидеть на приставном стульчике во время представления. Есть и такие желающие, особенно среди русской интеллигенции. Справедливости ради скажу, что поход в театр - это в Аргентине удел немногих, большинство населения это не интересует, так что обсуждений на работе или где-то еще новых театральных постановок - из области фантастики.
Люди лучше пойдут в какой-нибудь театр-варьете или посмотрят что-нибудь по телевизору или зоосад посетят. О сюжете этих "театральных представлений" нетрудно догадаться, увидев на афише группу девушек в купальниках и какого-нибудь «чабона» («чувака») среди них, причем соотношение интеллектуальной нагрузки представления обратно пропорционально количеству длинноногих красавиц (чем меньше смысла - тем больше ног).
Приезжал на гастроли российский цирк на льду (выступал в Луна-Парке), другие цирковые коллективы. Отмечу, что иногда наш отечественный юмор непонятен заграницей. Например, во время представлений гастролирующего в Буэнос-Айресе цирка из России любимая пантомима клоунов была посвящена алкогольной (или антиалкогольной) теме: "пьяный" клоун убегал с початой бутылкой от разъяренной "жены", пытающейся эту самую бутылку комически отобрать. В зале "мертвая" тишина. Знакомые аргентинцы меня спрашивают: "А над чем тут собственно смеяться? Мужчина хочет выпить, а женщина ему это не позволяет, мешает. Это же плохо. Как может женщина руководить мужчиной - пить ему или не пить? Это же насилие над человеком." Пришлось объяснять, что обычное для аргентинцев употребление вина в сопровождении обеда, "асадо" или приема гостей это не "борьба с зеленым змеем" в России (а в борьбе побеждает, как правило, змей). Что чрезмерный прием алкоголя (надо было также объяснить, что же такое чрезмерный прием при обычной норме российского мужика - бутылка водки на человека, - при этом у аргентинцев округлились глаза, ведь даже сухое вино обычно употребляют с газированной водой и потягивают бутылку красного вина на несколько человек весь вечер) приводит к плачевному итогу - разрушению личности. Что в России безмерные спиртные возлияния сопровождают любое торжество, покупку новой вещи ("обмывание"), похороны и просто строительные мероприятия (в смысле "строить", т.е. сообразить на троих). А когда я на работе по просьбе сослуживцев о примере яркого "русского юмора" перевел одну из частушек про то, как "мимо тещиного дома я без шуток не хожу" и далее по тексту про демонстрируемые части своего тела, процессу осознания глубины нашего "юмора" и менталитета не было предела. Наконец, прервал долгое молчание, кто-то грустно заметил: "Ну и юмор у вас в России". А я понял, что загадку русской души и они в том числе для себя не решили. Но в дальнейшем все женатые мужчины с удовольствием вспоминали о таком же "милом" отношении к тещам в далекой России, как и у них на Родине.
Культурная жизнь Буэнос-Айреса разнообразна: это и выставки художников, книг, различные ярмарки, презентации, семинары по теме искусства, танго, есть планетарий, зоопарк, музеи. Было бы желание.

0

2

C 13 по 31 августа 2010 года в Буэнос Айре в Luna Park пройдет Чемпионат мира по танго! Cейчас проходят отборочные турниры по стране и разным зонам провинции Буэнос- Айрес. Из каждой зоны выходитв финал она пара, которая и будет учавствовать в Mundial.  Одна моя коллега врач cо своим мужем как раз участвовала в одном таком отборочном турнире в зоне Oeste. К сожалению не выиграла. Но мне показалось интересным опубликовать ее клип, который она поместила на You tube. Качество записи правда плохое, но все равно посмотрите. Кстати, танго в декабре 2009 года бы провозглашено ЮНЕСКО "нематериальным культуральным достоянием человечества".

Отредактировано Незнакомка (2010-08-06 23:14:32)

0

3

Спасибо, Незнакомка. Интересный клипик.
У них было очень мало шансов пройти отборочный тур, т.к.
туда проходят самые сильные пары, которые занимаются танго на профессиональном уровне,
а чаще всего уже и преподают.
Конкуренция жесточайшая.

0

4

Malena написал(а):

Конкуренция жесточайшая.

Зато уровень высокий ;)

0

5

Koshchey написал(а):

Зато уровень высокий ;)

ну дык естессно, кто бы спорил!
ладно, ты меня вынудил:

Кумпарсита- достаточно динамичная тема, из всех,
выставленных на ютубе, я отдаю предпочтение этой
(единственное, терпеть не могу, когда женщина танцует в брюках, но это
уже к делу не относится)

Одно большое НО:
эта пара- признанные преподаватели танго, известные далеко за пределами Аргентины.
И смысла нет сравнивать их с любителями.
Вообще считаю, что коллега Незнакомки- просто молодец.
Для любителей у них очень неплохой уровень.

0

6

В пятницу 13 августа в 18 часов в помещении актового зала Colegio de abogados по адресу Сorrientes 1444 cостоится концерт по поводу Дня Украины. В программе хор, дуэты, трио, балаечники и гармонь. Исполнители выходцы так сказать из последней волны украиской иммиграции. Вход беспланый. Кому интересно приходите.

0

7

А был ли кто-то в знаменитом кафе "Тортони" (Cafe Tortoni), основанному в 1858 году (152 года) - "литературном кафе", в котором до сих пор поют и танцуют танго и где бывали Гардель, Борхес и т.д.?
Сайт кафе http://www.cafetortoni.com.ar
Название кафе звучит почти по-русски "Торт Тони" :crazyfun:

0

8

Ja bila ( da vse navernoe bili)..
a chto? ;-)

(sorry z shrift: pishu s raboti)

Отредактировано Malena (2010-08-09 13:44:53)

0

9

Я тоже была. Танго- шоу смотрели. Понравилось. Такая атмосфера "старых времен"...

0

10

Есть еще одно очень красивое и  старинное  кафе. Называется оно Las Violetas (Фиалки) и находится на углу улиц Rivadavia y Medrano. Ему уже 125 лет. Замечательно оно красивейшими французскими  витражами. В былые времена это было место встречи знаминитых актеров, писателей и политиков. В конце 20 века кафе долгие года было закрыто, а здание в котором оно находилось полузаброшеном состоянии. Но потом здание, витражи и пол из итальянского мрамора реставрировали и 2001 года кафе открылось опять в полном блеске. Правда очень красивое место. Очень вкусные торты и пироженые. Можете посмотреть фото и почитать подробнее о его истории на странице http://www.lasvioletas.com/esp/

Отредактировано Незнакомка (2010-08-11 01:13:06)

0

11

Спасибо, Незнакомка!
Выглядит просто magico,
ну и меню тож ничё.
Обязательно нанесу визит, хотя бы даже ради интерьера.
Кофе конечно в БА никакое, надежду я уже потеряла(блин, хоть тащи машину из европы и свою кофейню заводи, чесслово!)
но выпечка попадается очень даже :-)

0

12

Я конечно не большой кофеман, но могу сказать что слишком плохого кофе мне в Буэнос Айресе не попадалось, не могу сказать как в Швеции, но во Франции и Испании, на меня этот напиток впечатления не произвел.
А кофемашинку можете купить в Буэнос Айресе, мы недавно прикупили марки Saeco, даже больше не из-за кофе, а из-за молочной пены, которую она делает.

0

13

Я тоже не скажу, что прям умираю за кофе.
Хорошее кофе я впервые попробовала в Дании, потом такое же стали делать в Швеции.
Просто когда человек привык к чему-то хорошему, ему уже трудно смириться с плохим.
Поэтому я, честно говоря, откровенно страдала.
Ну что делать: не бывает всё так, чтоб как мы привыкли и как нам нравится.  :no:

0

14

Незнакомка написал(а):

В пятницу 13 августа в 18 часов в помещении актового зала Colegio de abogados по адресу Сorrientes 1444 cостоится концерт по поводу Дня Украины. В программе хор, дуэты, трио, балаечники и гармонь. Исполнители выходцы так сказать из последней волны украиской иммиграции. Вход беспланый. Кому интересно приходите.

Была в пятницу на концерте. Пошла больше по тому, что одна из моих подруг, его активный организатор и участник и необходимо было оказать так сказать моральную поддержку. Но к моему глубокому удивлению получила огромное удовольствие от исполняемой музыки и песен. где-то вглубине души живо всколыхнулись детскме воспоминания, как моя бабушка,кстати обладающая замечетельным голосом пеламне украинские песни, а некоторые так и мы пели сней вместе, даже тексты песен вспомнились. Ведь как ни как и вмоих венах достаточто украинской крови, видимо гены проснулись :rolleyes: Нет, правда, кроме шуток пели и играли здорово. Особенно понравились мне лично понравились дуэты виолончели и баяна. Настоящие таланты. А таак же приятно поразил голос солистки хора молоденькой Веры Калиниченко. Ну очень хороший голос.

http://s60.radikal.ru/i170/1008/17/61e3c73c49ec.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/1008/2d/e1343b76f21d.jpg

Немного перебрали организаторы концерта с политикой. я конечно понимаю, хороший зал для проведения мероприятия удалось заполучать приурочив концерт к Дню независимости Украины. Но было несколько утомительное вступление с гимнами и тестами о политической истории Украины. Особенно вызывает недоумение горячее ратование за то как наконец замечательно зажила страна после получения независимости и как рады все присутсвующие видеть цветущую Украину без гнета. Только не понятно... Ведь организаторами концерта является организация украиских иммигрантов последней волны, т е приехавших как раз в последние 10- 15 лет, и если все сейчас на Украине наконецтак замечательно, что их подвигло на такой шаг как иммиграция. И что они до сих пор тут делают :dontknow: Так же некоторое недоумение вызвало содержание проспекта, который давался впридачу к програмке. Там говорилось о географии и истории украины. И ситорические факты начиная от Переясловкой Рады и далее мягко говоря искажены и попахивают сепаратизмом. Некрасиво. Ведь аргентинская публика искренне мало знает о истории Украины а так же ее взаимотношений с соседями. Прямо какая-то политическая пропаганда получается.

Отредактировано Незнакомка (2010-08-15 16:53:40)

0

15

Маратон в бикини в Буйносе,по центру города)))30 красавицам-заплатили по 250песо за пробежку,а мы сидим на работе и ничего не видим,что творится,ах,ах,ах)))
http://s001.radikal.ru/i194/1010/65/f88f2ac6340e.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1010/dc/7eb34d71f14d.jpg

http://i073.radikal.ru/1010/eb/1d56ce2ad7e4.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1010/31/f2713a76f733.jpg

0

16

скажите а Аргентине есть фильм "рожденные в ссср"

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Культура и образование » Культурная жизнь