Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Аргентинский быт » Россия глазами аргентинцев


Россия глазами аргентинцев

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Очень любопытны представления аргентинцев о России. В общем это можно представить так: "Россия - это Москва, а все остальное Сибирь" (далее в скобках привожу первоисточник - Adriana Puyella) "с вечным холодом и степями, покрытыми снегом" (Carlos Pared). "Население все старое, молодежи мало" (Jorje Valdegaray - это он, оказывается, насмотрелся по телевизору наших демонстрантов с красными флагами), "все пьют водку - иначе замерзнешь" (Nilda Lopasso). Народ работящий, просвещенный, но много страдал от всяких катаклизмов . "Русские - они любопытные, весь мир объездили, везде побывали, - это я в книгах читала" (Lida Brillardeli). Вообще-то представления о политической географии у аргентинцев остались на уровне 50-х годов, которыми и датируется большинство их карт. На них с умилением находишь такие города, как Сталинград, Молотов (кстати, здесь так называют бутылки с горючей смесью, применяемые еще во время войны) и т.п. Хотя в местных газетах часто публикуют информацию о России, содержание некоторые из статей вызывает удивление. Например, в статье о современном положении в России корреспондент самой популярной газеты "Clarin" Гусман (Guzman) так начинает статью о столице: "Сейчас, несколько лет спустя, Москва уже не похожа на ту молчаливую столицу советского государства, которая была добровольно погружена в темноту из-за боязни быть обнаруженной вражеским спутником-шпионом. Сейчас улицы асфальтированы, дома освещены, на улицах много людей, появились рестораны и кафе..." (корреспондент, видимо, смешала светомаскировку во время Великой Отечественой войны с периодом холодной войны и отсутствием асфальта в приснопамятные времена").
Как-то один знакомый врач Гонсало меня спросил, почему при упоминании второй мировой войны часто "мелькает" Россия, - ведь "война была между США и Германией?". Пришлось объяснять, что Россия, как и Германия, расположена в Европе, откуда и началась война, которая для России являлась Отечественной, а США объявили войну Германии намного позже.
Большинство схематически вторую мировую войну представляют следующим образом (чему немало способствовала пропаганда в печати и на телевидении) - воевали США и союзники с Германией; когда германские войска попытались захватить СССР, им помешал лютый мороз, а в дальнейшем американцы сбросили атомную бомбу, война окончилась и США вышли победителями.
Перед самым отъездом из Аргентины (в конце августа - начале сентября 1998 г.) по телевидению усиленно "промывали мозги" обывателей "страшилками" о последствиях очередного августовского кризиса в России. Так, в репортаже из Санкт-Петербурга один зарубежный корреспондент проводил аналогию между днями ленинградской блокады и современной обстановкой в стране. Видеоряд был построен следующим образом: кадры черно-белой кинохроники с видом фронтового, голодного и зимнего Ленинграда, человек, везущий гроб на санках (знаменитые кадры), и параллельно интервью с пожилой женщиной-блокадницей, которая пьет чай без сахара (а может и без заварки?) и констатирует, что второй раз блокаду уже не переживет. Да, Россия - страна контрастов, как, впрочем, раньше у нас любили говорить о процветающей Америке (Соединенных Штатах) с демонстрацией нищих, бомжей и прочих маргиналов. Создается впечатление, что корреспонденты больше любят бывать "на дне" общества и шастать по помойкам, или, наоборот давать глянцевую, приукрашенную сторону действительности, чем повествовать о будничной, реальной жизни большинства трудящихся - рабочих, учителей, крестьян, служащих.

0

2

Здорово!
Vicente, где вы находите такой интересный материал? :writing:

0

3

Marinita написал(а):

Vicente, где вы находите такой интересный материал?

Из личного опыта 1996-1998. И очень скучаю по Аргентине и друзьям-аргентинцам.

0

4

Не знаю, у меня сложилсоь что часть материала вы откуда-то копируете.

0

5

argentino написал(а):

Не знаю, у меня сложилсоь что часть материала вы откуда-то копируете.

Мой личный - а вот и ссылка wwwargentinamia.narod.ru

0

6

argentino написал(а):

Не знаю, у меня сложилсоь что часть материала вы откуда-то копируете.

А чтобы не было сомнений, я на главной странице передал привет argentino и указал дату 10.06.10.
Давно я это написал, да, прочитав форум, вспомнил.

0

7

Vicente, muchas gracias! Добавил в свою "Энциклопедию иммигранта"... :)

0

8

Vicente написал(а):

Из личного опыта 1996-1998. И очень скучаю по Аргентине и друзьям-аргентинцам.

Обратно в Аргентину не планируете?

0

9

Marinita написал(а):

Обратно в Аргентину не планируете?

Очень хочу, но пока финансы не позволяют. А вообще, человек предполагает, а Бог располагает.

0

10

Grigoriy137 написал(а):

Vicente, muchas gracias!

De nada. Sirvase por favor.

0

11

Очень непривычно звучат по кастежано имена известных россиян: Пэдро Грандэ (Петр Великий), Николяс Сегундо (Николай II), ЛенИн (ударение на последний слог), Желсин (Ельцин). А все русские фамилии, оканчивающиеся на ОВ, произносятся с ударением на последний слог - КалашникОв, МолотОв. Слава или Станислав сказать не могут - только Эсляв(б)а и Эстанисляв.

0

12

несколько моих знакомых аргентинцев побывали в России, все  туристами, в основном это Москва и Питер. Только одной паре не понравилось, сказали, что очень дорого. остальные остались довольны. Есть несколько знакомых, которые жили в России по 6 месяцев и больше, по работе.
Самый большой недостаток, как они говорят - это очень много пьют, все застолья закнчиваются принятием крепких спиртных напитков, водки в основном. Это первое, на что они обращают внимание. А все остально вполне терпимо, женщины им тоже русские очень понравились, мужской части конечно. Менты их наши шокируют, т.к. когда видят что иностранец, то сразу пытаются содрать денег, начинается проверка документов и т.д.
А один бедолага работал в Ставрополе, жил там несколько месяцев и началась война с Осетией, он русский не знает, новости не понимает. Как он рассказывал, пошли вдруг по дороге танки и так несколько часов, в сторону Осетии, он не поймет в чем дело, у него шок, срочно хочет обратно в Аргентину. Ну, очень перепугался тогда, думал, что оказался в эпицентре войны...

0

13

Сейчас конечно смешно читать.. но даже трудно представить, что он, бедняга, пережил.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Аргентинский быт » Россия глазами аргентинцев