Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Некоторые ньюансы трудового законодательства и ваших соц. прав


Некоторые ньюансы трудового законодательства и ваших соц. прав

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хочу дополнить про работу по-белому и по-черному. Ранее в общих чертах писалось о местном трудовом законодательстве в разделе "Работа". Так вот в Аргентине можно работать еще одним способом: назовем его "по-полубелому". В том смысле, что даже крупные предприятия и государственные учреждения содержат огромное количество своих работников на контрактах. Я точно не знаю юридической подоплеки, но есть что-то в местных законах, позволяющее предприятиям заключать такие контракты сроком на 1-2 года с последующим продлением контракта.  Условия контрактов - вы платите все налоги и пенсионные отчисления, так же имеете 13ю зарплату, имеете мед.страховку. Но не имеете оплачиваемого отпуска, права на оплачиваемый больничный по болезни, беременности, по уходу за родственниками и т.д Таким образом перед налоговой испекцией предприятие чисто- люди работают по-белому, т.е платят налоги. А вот в случае если вы заболеете и не выйдете на работу тратиться на вас не надо. Кроме того, перед каждым продлением контракта- медосмотр,  если вы часто болеете или  не дай Бог приобрели серьезное заболевание- контракт вам не продлят (разумеется оправдываясь другой причиной). И вы останетесь без работы, без больничного. Кроме того людям имеющим хронические серьезные заболевания крайне непросто найти новую работу. Перед любым устройством -медосмотр на котором вы кроме того должны подписать бумагу, что ничего не скрываете, на случай если вы скрыли заболевание, а потом хотите больничные по этому поводу.
Существует еще один способ работы полу по белому. Это когда на фирме или предприятии человек работает по своему монотрибуту, как частный предприниматель. Нонсенс! Но бывает, и довольно часто. Например, в парикмахерскую берут на работу парикмахера и условие: вы должны иметь монотрибут. Опять же налоги, пенсионные и страховку работник платит сам за себя в этом случае. Но при этом не имеет ни оплачиваемого отпуска и никаких видов больничных. Он работает по- черному? Нет. Он же налоги платит! А работодатель не за что не отвечает и ни за что не платит. Не нравится -не работай. Но люди работают.
Но зато если вас взяли по-белому.... Да еще на госпредприятие.... Тут начинается полная вакханалия. Иногда начинаешь понимать, почему работодатели ищут лазейки не брать народ по-белому. Больничные, которые берут гос. служащие иногда не поддаются никакой логике. Больничные длятся месяцами, а иногда и ГОДАМИ! Больничный у медсестры с обычным коньюктивитом 3 нед минимум, у знакомого врача с радикулитом 4 мес ( что не мешало ей тем временем активно руководить ремонтом дома). Пик недоумения у меня возник на днях, когда коллега поведал историю. случившуюся с его бывшей сокурсницей, которая в настоящее время недавно устроилась работать medico laboral. Это такой вид врача здесь в Аргентине, который только и занимается, что проверяет, действительно ли вы болели, если пропустили работу из-за болезни. Справка от обычного лечащего врача не годиться. Если вы заболели, то вы в тот же день обязаны поставить об этом в известность отдел кадров вашего предприятия. Иногда  крупные предприятия имеют своих Medicos laborales, прямо на своей территории. А в большинстве случаев они заключают договора с частными клиниками, которые занимаются такого вида деятельностью и они обслуживают всех работников предприятия. Так вот если вам совсем плохо и вы не можете доковылять до офиса medico laboral вам его иногда высылают на дом или же вы должны вызвать врача по страховке, он вам даст справочку на те 2-3 дня, что вы встать не можете, а как вам чуть получше должны уже идти к medico laboral подтверждать заболевание.
Так вот вернусь к рассказу, врач эта недавно устроилась при помощи одного знакомого на должность такого врача. В один из первых дней работы приходит к ней учительница государственной средней школы продлевать больничный. Учительница еще молодая женщина лет эдак 35. Смотрит врач а на больничном учительница уже 7 ЛЕТ!!! Простите, говорит доктор а по-поводу чегоу вас больничный?? Учительница отвечает, что у нее артроз коленного сустава, а классы в школе находятся на 1 (по-русски 2м) этаже, а лифта нет. Ну не подниматься же ей по лестнице?! Врач на нее посмотрела квадратными глазами и говорит:”C завтрашнего дня выходите на работу!” Женщина ушла. Прошло некоторое время, стук во врачебный кабинет Заходят директор клиники, врач который до этого ее устроил на работу и представитель учительского профсоюза. Представитель профсоюза говорит “Нехорошо делаете, нашу учительницу обижаете!” А директор клиники “Больничный надо продлить!” И продлила. Так как неприятностей никто не хочет. Особенно неприятностей с профсоюзами. А профсоюзы здесь порой напоминают мафию. И чем “пролетариатней” профсоюз, тем он сильней.
Еще один пример. Различные сменные виды работ требуют чтобы в случае твоей болезни тебя кто то на это время заменил. Так вот работающие по-белому периодически договариваются друг с другом заранее, что такого-то числа Вася заменит “заболевшего” Петю. Потому что Петя хочет иногда просто отдохнуть. Петя отается дома, принимает бледный вид и приехавшему врачу рассказывает например сказку о безудержной диарее чего никак не проверишь и получает заветную справку. Таким образом плату за эту рабочую смену получат оба и сменщик и заболевший. То есть предприятие заплатит 2 раза за одну и туже работу.
Так что вот парадоксы выходят. Человек действительно заболевший, но работающий " по-полубелому" или по- черному теряет дни зарплаты. А люди не под какие критерии  болезни не подходящие получают зарплату в полном объеме, но работу свою не делают, а это потому что они по-белому работают.

Отредактировано Незнакомка (2010-09-10 21:32:36)

0

2

У вас врачи не косят, но медсёстры, няни и «камильеро»  наверно, холера ещё та...
Не знаю ни одного живого врача в Аргентине, который бы не ненавидел свой подсобный персонал.
Ты ещё в государстве работаешь (Незнакомка — чиновница), а в частных такая же история.

0

3

В государственных клиниках врачи косят, но мало. Профсоюз совсем слабый, с интелегентным тоненьким голоском. А вот младший мед персонал обладает профсоюзом огооо. С кулачищами, барабанами, лужоной глоткой и даже иногда угрозами. Уж что там твориться :canthearyou:  И к тому же, если еще так же начнут косить и врачи, то кто же будет обслуживать пациентов? :dontknow:  Очень часто врачам приходиться выполнять сестринские манипуляции (по принципу больного ведь не бросишь! Здесь еще в отличие от Росии не забыли, что такое гуманность) А уж о молодых врачах- резидентах вообще молчу: вертяться целый день, как белки в колесе работая и за врачей и за медсестер и за камижеро и даже за ажуданте де сервисио. Пока те бастуют отстаивая свои безразмерно расширяющиеся права или будучи просто тне в настроении.
Ну, что интересно когда например кто! то из этих же медсестер работает в частных клиниках там все все координально меняется. Все работают без раговоров (профсоюзов то нет!). А зачем частнику персонал который работает плохо.

Отредактировано Незнакомка (2010-09-10 22:37:46)

0

4

Я и об этом
Врачи всё на своей спине несут
А когда на Аргентинскую госмедицину наезжают, даже ты, больно кусаешься

0

5

трудовой кодекс в Аргентине - Ley de contrato de trabajo N 20744 был принят в 1975 году и мало, что изменилось в нем с тех пор, а времена даже очень изменились. Но, под этот закон не попадают врачи и учителя.
По этому закону на оплачиваемом больничном можно быть 2 года, потом все.
У меня так одна знакомая уже год на больничном сидит из-за стресса на работе...
Еще по этому закону женщинам нельзя работать в ночные смены, это чистая дискриминация женщин получается, т.к. сразу сокращает возможность рабочих мест.
Кроме закона есть 1000 конвенио лабораль, за которыми просто не реально уследить,т.к. они меняются каждый раз.
У меня тоже есть знакомый врач лабораль, который следит за такими халявщиками, его один раз чуть не прибили такие вот работники фабрики, т.к. все хотят халявить, а врач справок не дает.

0

6

Незнакомка написал(а):

Аргентине можно работать еще одним способом: назовем его "по-полубелому

Спасибо :flag: отличная статья и главное как точно подобран тип работы "по-полубелому" супер :cool:

0

7

Koshchey

Здравствуйте, Koshchey!
Пишу, чтобы обратиться к вам за советом и информацией. Я сейчас нахожусь в Бразилии на профессиональной стажировке.  Моя стажировка в области преподавания английского языка. Я здесь уже практически полгода, стажировка заканчивается, сейчас занят процессом оформления новой визы. Виза в Бразилию, увы, дело очень и очень непростое. Мне нравится в Южной Америке, хотелось бы здесь остаться в будущем, но, к сожалению, в Бразилии вариантов легализоваться немного. Если не вступать в брак, то шансов практически нет. Устроиться на  работу официально иностранцам очень трудно. Рабочая виза дело невероятно запутанное и долгое, занимающее вплоть до полугода. Я сам на стажировки по учебной визе, но можно сказать, что тип стажировки, который у меня – исключение.
Не знаю, какое меня здесь ждет будущее, но вариантов эмиграции очень мало. Так что в будущем рассматриваю переезд в Аргентину – легализоваться там значительно проще. Скажите, пожалуйста, реально ли, приехав в Аргентину, получить контракт на работу как преподаватель английского языка в частной школе или на каких-нибудь курсах (также могу преподавать французский и португальский языки). Диплома о высшем образовании у меня нет, т.к. в России закончил только 3 курса университета, но есть опыт работы.
Буду признателен любой информации, любому совету. Заранее большое спасибо.

0

8

Здравствуйте!
несколько недель тому назад по телеканалу НТВ-Америка в новостях прошел репортаж о русской девушке,которая основала собственную школу танго в Буэнос Айресе и с большим успехом дает танго шоу наравне с остальными танго-школами.
У нее даже есть свой фирменный номер-танго с манекеном в спектакле одного актера.
буду очень признателен,если старожилы подробнее расскажут о том,что это за школа и кто ее руководительница.
спасибо!

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Некоторые ньюансы трудового законодательства и ваших соц. прав