Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Медицина в Аргентине и в России: собаки или люди?


Медицина в Аргентине и в России: собаки или люди?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Медицина в Аргентине и России:собаки или люди?

На прошлой неделе мой пекинес в Аргентине заболел, причем заболел серьезно, сначало просто поскуливал, потом отказался подниматься и не смог даже запрыгнуть на кровать. Жена естественно понесла его в ветиринарию, молодая девушка-ветиринар, потавил диагноз острый живот, дала анибиотики и обезболивающее, сказало принести вечером на контроль, наш портеро по нашей просьбе сносил нашу шавочку и вроде как ей стало лучше.
На след день, собаке опять стало хуже и стало понятно, что с ней что-то серьезное. Жена с раннего утра с 10-часов отволокла пекинеса опять в ветиринарию, таже девушка довольно быстро вызвонила врача-узи, через три часа врач был уже на месте с переносным чемоданчиком УЗИ(экография), довольно быстро поствила диагноз и сообщила в чем проблема, стало понятно, что собаку надо оперировать, при том срочно. Тот же ветеринар позвонила в сентро де деривасьен и договорилась об операции, операцию назначили через четыре часа после звонка, но сказали принести шавочку чтобы ей поставили капельницу и подготовили к операции, жена отвезла на такси шавочку и оставила там, потом пару раз перезванивала интерсуясь как дела, в 7 часов операция уже была закончена и собаку можно было забрать.
Хирург выдал на руки операционную выписку,что и как, и когда делалось, какое давление, и какие вещества анестезии вводились в разные моменты времени.
Что во всей это истории поразило, собаке в лапу поставили катетор, такая специальная тефлоно-пластиковая штука, куда можно присоединять капельницу, потому как капали собачке множество всяких препаратов до операции и после, капали после операции также и обезболивающее, препарат тромадол(на основе морфинов),глюкозу, антибиотики.
После операции собака лежала в мини-клетке на специально кроватке, укрытая одеялком, а рядом теплая грелка.
К чему клоню, просто знаю, как лежат больные в российских больницах и очень часто из-за отстуствия денег им не дают обезбаливающее после полостных операций, знаю как дети в детских госпиталях просто выли по ночам от боли.
Катетор, простая гуманная вещь один раз поставили и все, нет протыкают больного вагон сто тысяч раз, зачем травмировать делая уколы, когда просто можно ввести все через катетор.
Просто из всего этого поразило, насколько уровень медицины для собак в банановой Аргентине выше уровня медицины для людей в России.
Если бы жид-Вовка Мендель или Вован-полковник со всеми выдающимися людьми в думе и министерстве здравохранения довели медицину хотя бы до такого уровня.
Что я лично думаю по этому поводу? Я достаточно часто критикую Аргентину, наверно есть за что, но этом случае я просто снимаю шляпу перед этой страной, одним словом:
Argentina un pais generoso!

0

2

Здравствуйте! В чем-то Вы правы. Бардака в России хватает.  И тем неменее, не настолько все запущенно, как вам кажется. Если есть деньги, то и в России окажут медпомощь на высшем Европейском уровне. Ну, а бесплатная медицина в любой стране находится если не ниже плинтуса, то где-то около того. Я правда никогда не лечился и к медикам не обращался, поэтому и особых претензий к медицине не имею. Но со слов своих Пациентов знаю, что в России болеть очень накладно, а вылечиться проблематично... Поэтому, видимо, в последнее время очень много людей обращаются за помощью к Целителеям -травникам. Впрочем ко мне обращаются и из США, и из стран Западной Европы... Загляните ко мне на САЙТ: wwwawizena.lact.ru   "Тайны Лекарственных Трав".  С уважением Оскар

0

3

argentino написал(а):

Если бы жид-Вовка

Любопытно, когда люди вот так не стисняются своего антисиметизма, они расчитывают, что все вокруг тоже антисемиты?

то есть я вполне допускаю, что можно быть антисемитом, но внутри, не афишируя. все мы внутри чуть-чуть фашисты , так уж человек устроен. потому что если афишировать, то многие просто дистанцируются от такого человека, как от не совсем умного , не цивилизованного, ну и  потом есть же риск и просто по ебалу схлопотать, или вы только в интернете антисемитствуете?

0

4

argentino написал(а):

Просто из всего этого поразило, насколько уровень медицины для собак в банановой Аргентине выше уровня медицины для людей в России.

Уровень медицины для собак в России тоже выше уровня медицины для людей в ней же родимой.

0

5

Активен 2 минуты написал(а):

ну и  потом есть же риск и просто по ебалу схлопотать

Да уж,Клим Чугункин.

Хамить не надо здесь.

0

6

Marinita написал(а):

Уровень медицины для собак в России тоже выше уровня медицины для людей в ней же родимой.

Это правда. Приходилось в разное время обращаться с кошками и собаками к ветеринарам - все по-другому, начиная с отношения к зверям как к людям, думаю, просто еще в ветеринары что ли более добрые люди идут работать. Хотя конечно всякие исследования типа УЗИ, рентген, и лечение капельницами требует материальных затрат, которые далеко не всем по силам. Особенно пенсионерам. Про лечение людей в России лучше не буду - действительно, предпочитают не болеть либо обращаться когда уже совсем на грани. И дело не в деньгах - даже хорошо обеспеченные люди в большинстве своем знают, что их часто разводят на бабки , предлагая обследоваться на различные заболевания. Жаль, но многие ведутся. А у врачей все просто - вы к нам пришли, значит будем лечить или изучать - вдруг что-то не так. Иногда смешно конечно, но часто даже обычное хорошее настроение, отстутствие страхов, стрессов, помогает не заболеть или выздороветь. :D

0

7

Активен 2 минуты написал(а):

не стисняются своего антисиметизма, они расчитывают, что все вокруг тоже антисемиты?

Почему же надо стесняться :D Вот лучше скажите почему у Вас столько ошибок , в одном предложении даже одно и то же слово пишите то так то эдак. Это цивилизация так влияет?

0

8

Иня написал(а):

почему у Вас столько ошибок , в одном предложении даже одно и то же слово пишите то так то эдак. Это цивилизация так влияет?

влияет цивилизация, вы правильно подметили. человек я туповатый и малограмотный. клим чугункин, как и было сказано. я с радостью готов со всеми обсудить мою персону, кто я сам такой есть.

а со словом жид- действительно тут все согласны? никто не против? или замнём эту тему и обсудим лучше меня?

Отредактировано Активен 2 минуты (2010-10-19 05:44:22)

0

9

Активен 2 минуты написал(а):

или замнём эту тему и обсудим лучше меня?

ну конечно, а как вы хотели?
задело-то вас  :-)

0

10

Интересно получается
Русский-москаль,кацап- с большим удовольствием
Украинец- хохол- с великой радостью
Белорус- бульбаш- без загрязнения совести
Еврей- жид- антисемитизм

0

11

Приветствую!
  Впечатлило конечно отношение к братьям нашим меньшим. Но у меня не такое радужное впечатление сложилось о медицине в Аргентине. Пробыв месяц в Б.А  у меня возникли проблемы со здоровьем и пришлось искать русскоязычного врача, и на как языка не знаю. Но слава Богу нашла, посетила. Осмотр прошел быстро и вежливо, сказали что вобщем- то, все впорядке, а на вопрос почему болит, озвучили мои догадки высказанные раньше. Послали на анализы, шла наверное полчаса, а придя в дверь так и не дозвонилась. Притом, что еще один анализ нужно было сдавать в третьем месте. Найти которое мне так и не удалось. В результате сдала анализы здесь, поблизости где живу. Все обошлось в почти в 300 песо, что тоже не дешево. А боль прошла по-моему естественным образом...Так, что как таковой помощи я и не получила, по крайней мере впечатление такое

0

12

беньчик написал(а):

Еврей- жид- антисемитизм

Если я ничего не забыл, жид-литературное слово ( если не ошибаюсь в польском языке) плюс к тому в России уже пытались наезжать за это слово на генерала Макашова после публичного высказывания.
Правдой испачкать нельзя. Жид - литературное слово, и в Православии в текстах везде. Есть определение Прокуратуры С.Петербурга об отсутствии состава ст.282. Впрочем как и кацап, хохол и т.д. А если кого-то  корёжит - потерпят.
Жид - литературное слово, употреблялось такими великими русскими писателями как Лев Толстой, Гоголь, Лесков, а уж про Фёдора Михалыча Достоевского и речи нет, достаточно почитать его "Дневник писателя") .

беньчик написал(а):

Еврей- жид- антисемитизм

Знаете, никогда не мог понять, почему граждане еврейской национальности, при слове еврей начинают кричать об антисеметизме, если меня называют русаком или москалем, я же не начинаю кричать о русофобии.

Активен 2 минуты написал(а):

а со словом жид- действительно тут все согласны? никто не против? или замнём эту тему и обсудим лучше меня?

Наверно без вас, раз не умеете нормально разговаривать или вам что-то не нравится, лучше не заходите к нам. А по ебалу, оставьте для воспитания своей семьи,вам там наверно лучше видней, как там им по-ебалу или по почкам.
Тем более ваша персона никакого общественного интереса не представляет.

0

13

Еллен написал(а):

Приветствую!
  Впечатлило конечно отношение к братьям нашим меньшим. Но у меня не такое радужное впечатление сложилось о медицине в Аргентине. Пробыв месяц в Б.А  у меня возникли проблемы со здоровьем и пришлось искать русскоязычного врача, и на как языка не знаю. Но слава Богу нашла, посетила. Осмотр прошел быстро и вежливо, сказали что вобщем- то, все впорядке, а на вопрос почему болит, озвучили мои догадки высказанные раньше. Послали на анализы, шла наверное полчаса, а придя в дверь так и не дозвонилась. Притом, что еще один анализ нужно было сдавать в третьем месте. Найти которое мне так и не удалось. В результате сдала анализы здесь, поблизости где живу. Все обошлось в почти в 300 песо, что тоже не дешево. А боль прошла по-моему естественным образом...Так, что как таковой помощи я и не получила, по крайней мере впечатление такое

Вы пошли совершенно частным путём и за деньги.
Думаю, что в кратчайшем будущем сможете пользоваться Obra Social, но а сейчас совет: у Вашего суженого есть список терапевтов, специалистов, клиник и лабораторий по его Obra Social. У них более-менее организована цепочка. Обращайтесь именно туда. Если вам что-то нужно срочно, лучший выход — амбулатория клиники/больницы.
А вообще, также можете обратиться в личку к врачам форума: их совет будет самым полезным.

0

14

argentino написал(а):

жид-литературное слово

Я как раз этот момент и хотел прояснить. очень важная штука, которую я писал выше- внутри себя, с женой-друзьями-за пивом, можно быть антисемитом-фашистом-баптистом-кем угодно. но на людях- так уж принято- делать вид, что вы человек политкорректный, воспитанный, и вежливый. Но вобщем, оказалось всё в порядке- то есть вы, модератор-хозяин (не знаю как правильнее) этого форума - вовсе никакое не быдло - антисемит, вы просто борец за то, чтобы слово жид в русском языке не считалось оскорбительным.  очень правильная позиция, потому что зашёл например человек на форум, решил так сказать приобщится к общине русских в Аргентине, но почитал речи главного модератора, и подумал, да ну-нах этих русских в аргентине, если у них такие речи и если для них это норма, - и вышел человек этот с форума. тусуйтесь сами с собой, пишите дальше про жидов. тем более все типа согласны с этим словом, кроме меня никого оно не покоробило. причем у меня если честно, больше уважения вызывает позиция настоящих фашистов- они прямо говорят," да, я не люблю евреев". зато чесно, человек с жизненной позицией. а эти склизкие антисимитики начинают обычно юлить, да я не то имел ввиду, да я не про то, да жид-слово польское, да у меня друзья есть среди евреев, да главное не национальность, а чтоб человек хороший был...короче  я пожалуй  отсюда выйду,  пользы вам от меня и впрям никакой, зато мне от вашего форума польза огромна: я прочувствовал общий уровень русских эмигрантов в аргентине, и теперь точно знаю, что от них лучше держать дистанцию.

Отредактировано Активен 2 минуты (2010-10-19 16:36:15)

0

15

Активен 2 минуты написал(а):

я пожалуй  отсюда выйду,  пользы вам от меня и впрям никакой, зато мне от вашего форума польза огромна: я прочувствовал общий уровень русских эмигрантов в аргентине, и теперь точно знаю, что от них лучше держать дистанцию.

Гениально,единственная фраза с которой я согласен на все 100.

0

16

Активен 2 минуты написал(а):

и вышел человек этот с форума.

Это так сказать свобода Вашего выбора.

0

17

Еллен написал(а):

Пробыв месяц в Б.А  у меня возникли проблемы со здоровьем и пришлось искать русскоязычного врача, и на как языка не знаю.

Извините, но проблема как раз  не в системе здравоохранения, а в  том что Вы языка не знаете. Вы пошли к частному врачу. Вам понадобилось назначить исследования. Так как у Вас нет ни препаги ни Obra Social cоответственно он Вас послал в частную лабораторию, где надо платить наличными. Если бы Вы обратились в государственный госпиталь, как я Вам и посоветовала, и у Вас была действительно неотложная ситуация, Вам бы сделали все анализы в тот же день бесплатно

0

18

Активен 2 минуты написал(а):

Я как раз этот момент и хотел прояснить. очень важная штука, которую я писал выше- внутри себя, с женой-друзьями-за пивом, можно быть антисемитом-фашистом-баптистом-кем угодно. но на людях- так уж принято- делать вид, что вы человек политкорректный, воспитанный, и вежливый. Но вобщем, оказалось всё в порядке- то есть вы, модератор-хозяин (не знаю как правильнее) этого форума - вовсе никакое не быдло - антисемит, вы просто борец за то, чтобы слово жид в русском языке не считалось оскорбительным.  очень правильная позиция, потому что зашёл например человек на форум, решил так сказать приобщится к общине русских в Аргентине, но почитал речи главного модератора, и подумал, да ну-нах этих русских в аргентине, если у них такие речи и если для них это норма, - и вышел человек этот с форума. тусуйтесь сами с собой, пишите дальше про жидов. тем более все типа согласны с этим словом, кроме меня никого оно не покоробило. причем у меня если честно, больше уважения вызывает позиция настоящих фашистов- они прямо говорят," да, я не люблю евреев". зато чесно, человек с жизненной позицией. а эти склизкие антисимитики начинают обычно юлить, да я не то имел ввиду, да я не про то, да жид-слово польское, да у меня друзья есть среди евреев, да главное не национальность, а чтоб человек хороший был...короче  я пожалуй  отсюда выйду,  пользы вам от меня и впрям никакой, зато мне от вашего форума польза огромна: я прочувствовал общий уровень русских эмигрантов в аргентине, и теперь точно знаю, что от них лучше держать дистанцию.

Вы забыли об одном,здесь Аргентина и вы можете быть кем угодно, а не за рюмкой водки дома на кухне, рабство российское в вас так светится, если вы действительно так думаете.
Быдло- антисемит-фашист, вы их то смешиваете,то разделяете, непонятен ход вашей мысли, хотя судя по вашему эпатажу, вы даже не знаете, чем отличаются фашисты от национал-социалистов, выражение "по ебалу" это только потвердило.
А чего вы боитесь как мы будем тусоваться, вас это как-то касается, не переживайте, плакать никто не станет. Интересно, а чего это вдруг антисемиты склизкие, а сионисты тогда какие, шершавые?
Аргентина страна демократическая и все вероисповедания и политические течения имеют право здесь на существование, это только в Рассеи пЕдро и все, а кто не согласен дубиной по зубам или кованным ботинком по яйцам, могут еще в анус черенок засунуть и провернуть, так сказать для непонятливых и несогласных.
Про пользу вашу форуму это вы в точку, прямо мысли мои читаете. Правильно держите дистанцию, я вот от русских держусь подальше и не страдаю, даже две новые родины нашел и национальность поменял и не жалею, чего и вам желаю.

0

19

argentino, спасибо за личное приглашение  :)
Посмотрел тему, все понял. Оппонент ушел (тот, который "Активен 2 минуты"), поспорить не с кем.
Я думаю, что argentino все же добрый дядька, но уже старенький (моего деда напоминает),
и любит поспорить, побухтеть, потрындеть, заняться ведь больше нечем.

Приходилось действовать 3 способами, чтобы отвязаться от деда:
- позвать другого деда
- больше наливать и доливать
- включить телевизор (способ ненадежный, так как если показывали, например, балет или синхронное плавание, не действовало)

Хорошо, что в интернете можно просто посмотреть и уйти.

Всем чистого и ясного аргентинского неба!

Отредактировано legron (2010-10-20 08:05:51)

0

20

legron написал(а):

argentino, спасибо за личное приглашение   
Посмотрел тему, все понял. Оппонент ушел (тот, который "Активен 2 минуты"), поспорить не с кем.
Я думаю, что argentino все же добрый дядька, но уже старенький (моего деда напоминает),
и любит поспорить, побухтеть, потрындеть, заняться ведь больше нечем.
Приходилось действовать 3 способами, чтобы отвязаться от деда:
- позвать другого деда
- больше наливать и доливать
- включить телевизор (способ ненадежный, так как если показывали, например, балет или синхронное плавание, не действовало)
Хорошо, что в интернете можно просто посмотреть и уйти.
Всем чистого и ясного аргентинского неба!

Я так и не понял о чем ваш пост, о медицине в Аргентине или в России, или пост обо мне. Если обо мне, то пост не по теме, для этого есть Курилка. Вы опять скатываетесь до уровня бабушек на базаре обсуждая личные качества пользователя, наверно у вас такой способ вклинивания в диалог, наверно поэтому вы такой знаток дедушек. :D
Я вас очень прошу высказывайтесь по теме топика.

0

21

Здравствуйте! Хочу высказаться о медицине в сравнении. В 1998 году попал с отравлением (съел по глупости сырое яйцо) в муниципальный госпиталь Rivadavia, что в БА. В первый же день у меня взяли всевозможные анализы, узи, ренген, кардиограмму и т.д. Хотя я объяснил, что со мной. Положили в палату(по моему на 10 или 12 человек) в палате до меня лежал один человек. Поставили капельницу с глюкозой и стали очищать организм от токсинов. Через 2 дня я был здоров, но держали меня 12 дней(кстати так вдвоём и лежали), мол надо вам окрепнуть и восстановиться. Выписав, копейки не взяли. А с помощью католического священника(церковь при госпитале) я потом ходил и лечил бесплатно зубы. Питание в госпитале было обалденным (мне есть с чем сравнивать).    Два года назад я перенёс  операцию на почке(удаляли камень) в моей "любимой" Украине. Лежал в больнице 1 месяц за операцию заплатил около 650 долларов всё лечение в больнице обошлось примерно в 850 долларов при моей зарплате в то время 110 долларов в месяц. Лежал в битком набитом отделении, где лежали и в коридорах, еду больничную не ел(хотел выздороветь), но самое главное во время операции я проснулся!!! И всё чувствовал!!! Как резали, разбивали камень и никто этого не заметил и я не мог дать знать, что я в сознании. Потом врачи удивлялись и говорили, что это первый в их практике случай. Мне от этого спокойней, что я единственный такой. Сравнение этих примеров  медпомощи может и неправильное(разные заболевания), но это моё мнение. У меня, к несчастью множество отрицательных примеров украинской медицины, хотя я не доходяга, у меня здоровье нормальное, работаю детским тренером. За 14 лет, как я вернулся из Аргентины в Украину (жил в Аргентине 1год) всё так и мечтаю вернуться обратно! Спасибо за предоставленную возможность высказаться!

0

22

Aleksis написал(а):

всё так и мечтаю вернуться обратно!

Ну а в чём же дело???

0

23

Спасибо за вопрос. Дело уже в возрасте, мне 47 это раз, и в деньгах это два. Но мечтать продолжаю!

0

24

Ситуация в Украине. Отношение к больным такое - если есть деньги, будем лечить, пока они не закончатся. Нет денег - подыхай как собака. Врачи поголовно низкой квалификации - так все по-блату: дипломы в институте купленные, на работу устроены за взятку. Медицина в Украине - чистый бизнес. О клятве Гиппократа речи быть не может!!! Недавно похоронил маму - не смогли правильно поставить диагноз и не лечили!!! Очень больно....
Естественно, остались ещё островки, где есть профессионалы... Но это очень дорого и очередь. Украинская медицина, ядовитая пищевая промышленность - всё направлено на ГЕНОЦИД УКРАИНЦЕВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

25

Henry написал(а):

Недавно похоронил маму - не смогли правильно поставить диагноз и не лечили!!! Очень больно....

Примите соболезнование.

0

26

Aleksis написал(а):

Спасибо за вопрос. Дело уже в возрасте, мне 47 это раз, и в деньгах это два. Но мечтать продолжаю!

А разве Аргентина  страна только для молодых и с деньгами???

0

27

Arkadio написал(а):

А разве Аргентина  страна только для молодых и с деньгами???

Ну согласен, дело не в возрасте, а в деньгах. Я жил в Аргентине 1 год(как я писал) и к сожалению без семьи, которую с собой не взял из-за финансов, думал потом вызову к себе. К сожалению не получилось и в следствии разных причин вернулся обратно к семье. А сейчас сыну поступать в институт и надо его выучить чтобы дать базу для его жизни. И так как поступление в вуз и так для многих стресс и проблема то лучше поступать и получать образование на родном языке и максимально получать профессиональные навыки в родной так сказать обстановке. Я лично не боюсь и в пенсионном возрасте уезжать из "болота", но хочется жить в своём доме, а на это денег пока и нет.

0

28

Лучше взгляните на жизнь обьективнее и наслаждайтесь жизнью в такой прекрасной стране как Украина, тем более что живете вы в одном из лучших мест планеты, как Крым, а заработаете пенсию и можете ехать куда угодно, в ту же Аргентину, на кашу и хлеб хватит, ведь приехав после сорока лет в Аргентину вы аргентинской пенсии не заработаете никогда, это я Аркадию отвечаю почему Аргентина для молодых .

0

29

adod написал(а):

Лучше взгляните на жизнь обьективнее и наслаждайтесь жизнью в такой прекрасной стране как Украина, тем более что живете вы в одном из лучших мест планеты, как Крым

Да я в принципе так и делаю! И учу сына объективно смотреть, у него то выбор будет поболее моего. А в Крым приезжайте, наслаждайтесь морем, солнцем и не покупайте на пляжах еду, а то заболеете и попадёте в крымскую больницу, а это жах(ужас). Всем здоровья и благополучия!

0

30

Продолжая тему, скопирую один рассказ, найденный мной в другом интернет ресурсе. Вернее это не рассказ, а отрывок письма в Росиию одной девушки, проживающей в Германии. Прошу прощения за копирование у автора, если таковой обнаружит его на этом форуме.
Речь конечно не об аргентинской ветеренарии, а о немецкой. Но вцелом идея та же. Читая, я сначала прослезилась от смеха, а под конец от грусти.
Судите сами...

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120323/Cc49pehE.jpg

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..

Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.

Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!

Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Медицина в Аргентине и в России: собаки или люди?