Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Боже, храни канадскую медицину и аргентинскую тоже!


Боже, храни канадскую медицину и аргентинскую тоже!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Случилось мне заболеть, при том серьезно. И вот в апогее моей болезни удалось мне вырвать номер заветной карточки BC Health Care Card, потому как если ее ждать по почте, то можно и не дожить, но рискнув в последний раз наудачу получил заветный номер. Госпиталь большой находится в нескольких кварталах от дома. Зашел в гвардию, подошел к девчонке на ресепшене, сказал номер карточки и показал ID, за пару минут она меня вбила в систему и приклеела пластиковый браслет с баркодом на руку, потому как если что, простым сканированием можно узнать, кто ты и что.
Ждал минут 10 меня позвали по имени, померили давление спросиили на что жалуюсь, так сказать анамнез, записали(1-ый этап), сказали пройти в другой зал и ждать когда сделают кардиограмму.
2-ой этап пришла индусскя тетя с китаезской, уложили меня на кушетку,китаеза ловко наклеела стикеры и присоединила датчики, индусска в течение полминуты сняла у меня кардиограмму, сказали возвращаться и ждать.
3-ий этап, идите вдоль желтой линии и отдайте результаты кардиограммы и историю болезни на ресепшен деск или меса де энтрада, пошел по линии дошел и отдал, жду.
Минут через 5 позвали, пытались засунуть какойто датчик термометр в полость рта, я отказался, сунули в итоге подмышку, померили температуру и допросили, сказали ждать.
4-ый этап, опрос доктором, симптомом, уже более уточняющий.
5-ый этап, идите вдоль синей линии, на рентген, пошел, ждал долго около 30 минут, позвали, сделали два снимка за пару минут.
5-ый этап, идите вдоль синей линии обратно с квитком, отдал на ресепшен деск,жду.
6-ой этап, вызывают к этому же медику, который говорит уже конкретно что со мной, выписывает лекарства. Худшее не потвердилось.
На все про все, ушло чуть более двух часов, после российских госпиталей, где люди ждут неделями исследований, я бы наверно застрелился на их месте.
Сам по себе госпиталь неновый, но ухоженный, недалеко строится новый, аппаратуры всякой видимо невидимо. Все четко, вежливо, без эмоций и быстро.
Боже, храни канадскую медицину ну и аргентинскую тоже!

0

2

тоже поделюсь последними впечатлениями об аргентинской медицине. Впечатление одно - владельцы клиник всегда попытаются содрать с вас деньги, если смогут и плевать им на какие - либо нормы хотя бы этики.
У знакомой 7/01/11 родился при помощи кесарева ребенок, по 10 бальной шкале был оценен на 8 баллов, т.е. вполне здоровый ребенок без каких-либо отклонений. Через несколько часов возникли проблемы с дыханием, подозрение на пневмонию, скорей всего вирус или бактерию подцепили в той же клинике, сами врачи этого не исключают. Особой чистоты в больницах нет получается, если так спокойно можно подцепить заразу. Ребенка помещают в инкубатор, с кислородом, начинают делать анализы и т.д. На след. день ребенку хуже, его вводят при помощи лекарст в кому и нужно срочно перевозить в столицу провинции в др. клинику, т.к. в нашем городе др. помощи ему оказать не могут. Как оказалось, что в городе где население больше 100 тыс., нормальный такой городок по аргентинским меркам, нет ни одной скорой помощи с инкубатором... С большим трудом, после нескольких часов машину нашли, в др. городе.
Госпиталь ребенка принять отказался сразу, т.к. у матери обра социаль. Положили в детскую больницу с обра социаль., ребенок продолжает находиться в коме, с кислородом и в инкубаторе. Мать только после кесарева, находиться рядом с ребенком, сидит в клинике и день и ночь, ее состояние можно понять. И вот руководство больницы ей сообщает 09/01/2011, что ее обра социаль не покрывает необходимые расходы на лечение ребенка, и нужно оплатить стоимость лечения, что составляет 3000 песо в день...Т.е. что они предлагаю? Госпиталь отказывается принимать,т.к. есть обра социаль, а обра социаль не покрывает. Им все равно, вот вам и бесплатная медицина.
Когда уже возмутился весь персонал, что ребенок просто умрет без медицинской помощи, и руководство поняло, что просто так им тогда не отделаться...получается, что отказ оказание необходимой помощи, что повлечет к смерти...Тогда они согласились держать ребенка, пока его не выведут из комы, дали на это 72 часа, а потом лечение только на платной основе.
так, что бизнес есть бизнес, а медицина в Аргентине - это бизнес, всегда стараются содрать деньги.

0

3

Lilian

Мы наверно  живем с вами в разных аргентинах, так уж получилось. На этой неделе два раза посещал свою клинику по страховке не ОСДЕ конечно, в первый раз за стоматолгию не платил ничего, хотя даже снимок сделали.
Второй раз сегодня, сдавал кровь, потратил на все 15 минут, результат сказали будет через два часа, доплатил 15 песо в кассе.
Скажите вы это знаете на 100% что ребенок подхватил вирус в клинике, есть уже результаты исследований, по мне это попахивает внутриутробной инфекцией. А про скорую с инкубатором вы это расскажите в какой-нибудь глухой российской мухосранской деревне, они наверно даже не представляют это, учитывая то что позакрывали все районные больницы. Плюс если частная клиника не хочет брать ребенка, то его можно перевести в бесплатную, в той же столице Санта Фе, здесь еще никого не оставили умирать на улице. Так что не надо утрировать и нагнетать ситуацию, здесь уже писалось, что проще не иметь никакой образ сосиаль, чем иметь плохую.
Здесь в Буэносе всем парагвайцам, боливийцам и прочим с далеких провинций все бесплатно на десятки тысяч песо, недовольных кроме вас медициной не видел.

0

4

диагноза нет, врачи не знают, что это - вирус, бактерии или пороки развития.
Что там происходит в России мне дела нет, меня больше волнует ситуация с медициной там, где я живу. И меня больше заботит, как выходить из ситуаций конкретно в Аргентине, а не в деревне в России. Частная клиника ребенка взяла, но они всегда стараются и деньги содрать, если получится. Учитывая в каком состоянии родители, многие готовы и заплатить. Моя знакомая 10 лет отработала в медицине (администратором у врача), она знает, как ставить на место таких хапуг и обнаглевших врачей, а я бы в такой ситуации просто растерялась и подумала, раз надо платить, то значит надо... стала бы искать деньги. И таких как я полно. Рассказали в той же клинике, где она сейчас и находится. И платят не задумываясь, на все готовы ради детей, а хозяева клиник этим и пользуются.
Могу вам привести еще один пример недовольных, другая моя знакомая. Отцу нужно было делать операцию, обра социаль покрывала только часть, нужно было заплатить 3000 песо, руководство клиники отказывалось делать операцию пока не заплатят. Заплатили, сделали операцию...отец умер. Моя знакомая винит в этом конкретно эту клинику. Я не могу судить, кто там виноват или нет.
За обра социаль  препага приходиться платить и достаточно, только в 2010 было 4 раза увеличение, так уже прислали письмо, что в 2011 снова увеличивают на 25 %.
За обра социаль у вас высчитывают из зарплаты, вам ее автоматом навязывают. Если вы не хотите, у вас все равно за нее будут высчитывать и еще ваш работадатель будет платить. Конкретно моя обра социаль - эмплеадос де комерсио у нас в городе практически не работает.
Медицина - это отражение всей Аргентины. Кто не работает, не платит налоги, живет нелегально из всех близлижайших стран, то будет и бесплатное жилье и госпиталь, пособие на ребенка, продуктовый набор. А кто работает и уже автоматом имет эту обра социаль, то госпиталь тебя уже принимать не хочет, а отправляет в клинику. Жилья не дадут, ничего не дадут.

0

5

я вот часто здесь кровь сдавала, из пальца не берут, только из вены. Ни разу, повторяю ни разу, не видела, чтобы медсестра - лаборант были в перчатках... Меня это немного напрягает. Они сами видно не боятся СПИД подхватить, но видно и за пациентов не переживают... как-то в этом плане они очень просто подходят ко всему...
и по поводу стерильности и чистоты.
Как может быть чисто в палате, где находится роженица после операции и новорожденный, если туда запускают всех подряд в грязной обуви с улицы. Без всякой сменной обуви или какого-либо халата... В 13,30 сделали операцию, а в 14,30 я уже была в палате и держала ребенка на руках. Никто даже не спросил мыла ли я руки... И таких посетителей толпы. заходи с улицы в чем был и все.

0

6

Lilian написал(а):

Как может быть чисто в палате, где находится роженица после операции и новорожденный, если туда запускают всех подряд в грязной обуви с улицы. Без всякой сменной обуви или какого-либо халата... В 13,30 сделали операцию, а в 14,30 я уже была в палате и держала ребенка на руках. Никто даже не спросил мыла ли я руки.

Lilian, не расстраивайтесь. В Канаде тоже самое. Я как был с улицы в футболке и кроссовках, так и провёл в родильной палате очень хорошего известного госпиталя в Торонто больше суток и пуповину перерезал. А в канадской хорошей французской школе в Торонто при проверке в классе из 20 учеников в среднем у 5-ти находят вши. В других школах тоже самое.

Hello, HCC!

0

7

argentino написал(а):

недовольных кроме вас медициной не видел.

я вот решила провести мини опрос среди своих знакомых, а то может действительно у меня с головой проблемы и я одна такая недовольная.
среди опрошенных нет боливийцев и др. нелегалов, вижжерос, безработных и лиц без определенных занятий, т.е. представителей той самой другой Аргентины, "Мы наверно  живем с вами в разных аргентинах, так уж получилось.". все работают, у всех есть обра социаль, если не работает жена, то работает муж, у кого свой бизнес, то платит препагу, в госпиталь никто не обращается, в России никто не жил, так вот практически все недовольны системой мед. обслуживания, все считают ее очень коммерческой, всегда с тебя берут деньги за что-то, ничего не делают совсем бесплатно.
по поводу того, что не оставят умирать. Не оставят, а потом клиника выставит счет того, что не покрыла обра социаль. Были случаи до 90 тыс. песо. И это потом твои проблемы решать эти вопросы с обра социаль и т.д., иногда доходит до суда с адвокатами.
Я очень надеюсь, что все будет так, как вы здесь и описываете, все бесплатно и с моей знакомой не возьмут ничего и ей не придется решать еще и эти проблемы, т.к. сейчас ей явно не до этого. Ребенок в очень тяжелом состоянии.

0

8

canadian написал(а):

Lilian, не расстраивайтесь.

да я уже поняла, что не особо они заморачиваются. В Испании тоже всех подряд в палату запускают, как есть с улицы.

0

9

canadian написал(а):

А в канадской хорошей французской школе в Торонто при проверке в классе из 20 учеников в среднем у 5-ти находят вши. В других школах тоже самое.

здесь мне кажется из 20 у 5 не будет вшей. Хотя мне кажется, что это влияние жаркого климата, как по другому объяснить такую вшивость среди детей?

0

10

Lilian

А вы знаете, почему здесь в Аргентине людей запускают с улицы и никогда нет никакой инфекции?

0

11

argentino написал(а):

А вы знаете, почему здесь в Аргентине людей запускают с улицы и никогда нет никакой инфекции?

понятия не имею.
инфекция есть, сами врачи говорят, внутрибольничная.infecciones hospitolarias они ее называют.
родственник чуть не умер от такой инфекции, которую ему занесли в больнице, он после аварии в коме лежал, занесли инфекцию, была пневмония, ели спасли. Занесли в госпитале бесплатном, которые вы так нахваливаете, т.к. он был без сознания, без документов, отвезли в госпиталь. Потом его сразу перевели в хорошую клинику, там и откачали, в госпитале бы умер. Сосед по палате его умер там от пневмонии.

Отредактировано Lilian (2011-01-12 01:24:46)

0

12

Lilian написал(а):

родственник чуть не умер от такой инфекции, которую ему занесли в больнице, он после аварии в коме лежал, занесли инфекцию

Любая тяжелая травма в любой стране, в самом лучшем госпитале имеет высочайший риск возникновение пневмонии, потому что пациент находится в неподвижности и легкое распластано под собственной тяжестью тела, а не потому что в больнице грязно и антисанитария.  Несмотря на то что на всех респирадорах живут бактерии,потому как с ними постоянно борятся, а они становятся полирезистентными.  Если вы откроете любую мед. литературу и почитаете, то на первом месте стоят инфекционные осложнения. И это не потому что  сами больницы по себе не стерильны.

Lilian написал(а):

Потом его сразу перевели в хорошую клинику, там и откачали, в госпитале бы умер. Сосед по палате его умер там от пневмонии.

Антибиотики назначили вот и откачали. Давайте Лилиан не будем спорить, о том о чем вы рассуждаете с позиции простого обывателя.

Lilian написал(а):

понятия не имею.

Так вот, выше вы ответили сами, самая сильная это внутрибольничные инфекции, а не что приносят с улицы, поэтомц вход свободный, все просто.
Да, если вас не устраивает лечение каког-нибудь тяжелого заболевания в провинции, вы можете приехать в Капиталь, это не Россия  и прописки не надо.

0

13

argentino написал(а):

Да, если вас не устраивает лечение каког-нибудь тяжелого заболевания в провинции, вы можете приехать в Капиталь, это не Россия  и прописки не надо.

в России уже тоже для этого не нужна прописка.
для того, чтобы поехать лечиться в капиталь, нужно авторизация от твоей обры социаль, если они не могут помочь в провинции, то отправляют в капиталь, но все трамите черз обра социаль. Моя страховка покрывает профилактические осмотры и анализы (не знаю, как правильно), раз в год в Б.А. В тяжелых случаях покрывает транспортировку в Б.А, но все только через них.
В Аргентине, не знаю  почему, то ли от нехватки мед. персонала, то ли так сложилось исторически, если человек лежит в больнице, то возле него практически круглые сутки дежурит кто-то из родных. Для этого родственники такого больного должны снимать отель рядом с клиникой, не всем это по карману.

0

14

argentino написал(а):

А про скорую с инкубатором вы это расскажите в какой-нибудь глухой российской мухосранской деревне, они наверно даже не представляют это,

конечно можно сравнивать все промахи и проблемы аргентинской медицины с российской, так наверное  некоторым легче живется, когда сравниваешь все с Россией, не понятно только зачем?
а неотологической скорой у нас в городе нет...хотя вам конечно лучше знать, что у нас есть или нет...
родители  сейчас организовали сбор средств для покупки такой скорой, подключили к этому делу социальные сети и церковь. Думаю, что соберут, т.к. очень много неравнодушных людей. так и купят на свои средства. А государство где?

0

15

Lilian написал(а):

а неотологической скорой у нас в городе не

Неонатологической
Её и в Буэносе нет. Используется обыкновенная карета неотложки.
А Вы, может быть, имеете в виду неонатологическую реанимацию? (Terapia intensiva neonatológica).

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Боже, храни канадскую медицину и аргентинскую тоже!