Великий генерал!

23 февраля посвящается

"...Все у нас в начале войны было не так, а потом понемногу начали набираться ума. И вот на лекции в академии нам рассказывают, что впервые войсковая разведка была правильно организована в наступательных боях советских войск на реке Ламе в январе 1942 года.

Там же, на реке Ламе, впервые было правильно организовано инженерное обеспечение наступательной операции.

И опять же именно там, на реке Ламе, в январе 1942 года впервые было правильно организовано тыловое обеспечение войск в ходе наступательных боев.

Впервые противовоздушная оборона войск была правильно организована в ходе боев на реке Ламе, вы, надеюсь, уже догадались, когда именно.

Впервые правильное планирование боевых действий войск было осуществлено в январе 1942 года в боях на реке Ламе.

За что ни возьмись, все начинается с рубежа реки Ламы. Вот если вы не знаете, где впервые в ходе войны правильно была организована оперативная маскировка войск, то я вам подскажу: на реке Ламе. А когда? В январе 1942 года. Если не верите, откройте «Военно-исторический журнал» 1972 № 1 стр. 13.

Так вот, во всех этих боях, которые обогатили советское оперативное искусство, у 20-й армии был командующий. Звание его — генерал-майор. Звали его Власов Андрей Андреевич. За бои на реке Ламе он получил звание генерал-лейтенанта и высшую государственную награду — орден Ленина."

Дальше Власов получил в командование 2-ю армию, находящуюся уже в практически безнадежном положении. Ему пришлось возглавить операцию, которую он не планировал и не осуществлял, в стадии провала.

Ты не плачь, страна Россия,
Что подонки правят бал.
У тeбя в года лихие
Был великий генерал!

Не забыть его воззванье,
Как хотел он скинуть их.
Не хотел идти в изгнанье,
А остался у своих.

Был пленен, казнен бессильно,
Только духом не упал.
У тебя, страна Россия,
Был великий генерал!