Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Южная Америка » Новости Латинской Америки


Новости Латинской Америки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Между Перу и Чили разгорается скандал Дипломатический скандал способен серьезно осложнить двусторонние отношения

  http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/377462.jpg                                           

Дипломатический скандал, способный серьезно осложнить двусторонние отношения, разгорается между Перу и Чили. Чилийский МИД рассматривает возможность отзыва посла из Лимы для консультаций в связи с "проявленным пренебрежением перуанских властей".

Накануне представители руководства Перу не участвовали в приеме в чилийском посольстве по случаю государственного праздника - Дня независимости Чили. Они также отсутствовали и при возложении цветов к памятнику освободителю Чили Бернандо О'Хиггигсу на одной из площадей в столице Перу.

Кроме того, передает РИА "Новости", на церемонию не прибыл военный оркестр, обычно выделяемый местными военными, а за несколько минут до начала мероприятие покинуло подразделение почетного караула, состоящее из перуанских гусар.

Вероятным поводом для "нанесенного оскорбления" явилось высказывание министра обороны Чили Франсиско Видаля. В ходе прошедшей 15 сентября встречи министров обороны и иностранных дел Южной Америки Видаль сравнил пакт о ненападении в регионе, предложение о разработке которого в специальном письме внес президент Перу Алан Гарсиа, с соглашением, заключенным в 1939 году между нацистской Германией и Советским Союзом. "Пакт о ненападении заключается тогда, когда существует потенциальная опасность вооруженного конфликта. Помню, подобный пакт существовал между нацистской Германией и Советским Союзом. Чили никому не угрожает, а лишь защищает то, что имеет", - заявил Франсиско Видаль.

Это заявление МИД Перу оценил как "крайне неудачное". Между тем, глава ведомства Хосе Антонио Гарсиа Белаунде уже заверил, что руководство страны не давало каких-либо указаний своим представителям, чтобы они не присутствовали на приеме в чилийском посольстве. "Чиновники свободны в принятии решения идти или нет на праздник", - сказал министр. По его словам, возможный отзыв посла для консультаций является довольно обычным явлением в дипломатической практике и не вызывает "особого беспокойства".

Отметим, что между Перу и Чили существует давний территориальный спор, связанный с последствиями Тихоокеанской войны между этими государствами. В этой войне Чили, поддержанная Великобританией, нанесла поражение своим соседям, Перу и Боливии, и отторгла у них значительные участки побережья. В настоящее время на рассмотрении Международного суда в Гааге находится вопрос о делимитации морской границы между двумя странами. Предметом разногласий является богатый рыбой участок Тихого океана площадью около 55 тысяч квадратных километров.

0

2

Бразилия требует созвать совещание СБ ООН из-за кризиса в Гондурасе

Бразилия требует созвать срочное совещание Совета безопасности ООН из-за кризиса в Гондурасе, возникшего в связи с возвращением в страну свергнутого в ходе военного переворота Мануэля Селайи. Как сообщает Reuters, в обращении к членам СБ бразильские официальные лица заявили о своей «обеспокоенности за безопасность президента Селайи и за сохранность посольства Бразилии».

Тем временем, как передает АР, фактическое правительство Гондураса продлило действие комендантского часа до утра среды. По словам представителя правительства Рене Сепеды, эта мера необходима «для поддержания безопасности в стране».

0

3

Рио получил Олимпиаду

http://img.vz.ru/upimg/m33/m333516.jpg

В пятницу на сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене была определена столица XXXI Олимпийских игр 2016 года. Ею стал бразильский город Рио-де-Жанейро, который выиграл борьбу у Мадрида, Токио и Чикаго. Американский Город ветров, считавшийся главным фаворитом из-за приезда Барака Обамы, вылетел в первом же туре, затем выбыл Токио, а главным соперником бразильцев неожиданно стал Мадрид. И тем не менее Рио выиграл, добыв для Южной Америки первую Олимпиаду в истории.

0

4

Страны Южной Америки учредили совместный Банк Юга
Источник: РИА Новости

Семь стран Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай и Эквадор - подписали документы об учреждении Банка Юга. Начальный капитал совместной региональной кредитной организации составил  20 миллиардов долларов.

Подписание документов состоялось на венесуэльском острове Маргарита в рамках второго саммита "Южная Америка - Африка". Свои подписи под учредительными бумагами поставили президенты государств.

Идею создания регионального банка для уменьшения зависимости стран Южной Америки от международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк, выдвинул несколько лет назад венесуэльский лидер Уго Чавес.

"Юг переводит на Север огромные суммы денег, а потом получает часть из них в виде кредитов под большие проценты. Это занятие для дурачков. Но мы уже дурачками не являемся. Нами уже нельзя манипулировать, рассказывая сказки о свободном рынке", - отметил президент Венесуэлы.

Да здравствует Уго Чавес!  :flag:

0

5

Страны Латинской Америки отказываются от доллара

Уже 2010 году при расчетах за нефть и газ страны Латинской Америки перейдут с доллара США на другую единицу расчетов - сукре. Об этом сообщил президент Венесуэлы в ходе проходящего в Боливии саммита государств Боливарианского альянса. Уго Чавес заявил, что "новая валюта позволит наконец нашим странам избавиться от диктатуры доллара".

В Боливарианский альянс входят девять стран Латинской Америки: Боливия, Эквадор, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Гондурас, Доминиканская республика, Антигуа и Барбуда. Эти государства - активные противники политики США.
http://www.newsland.ru

Аргентина, Бразилия ,Чили - самые развитые страны скромно промолчали..Видно ждут разрешения "сверху" . С северной части Америки!  :rolleyes:

0

6

По данным Onudd, Cicad и OEAпоЛатинской Америке.

Наибольшая плотность потребителей марихуаны - 7% от населения, в таких странах как Аргентина и Чили
Наименьшее , 1% населения - Перу и Эквадор
При этом, в Эквадоре каждый второй потребитель марихуаны становится наркозависимым
В то время как в Аргентине - каждый пятый.

Средний возраст начала в потребления марихуаны - 19 лет в Аргентине и в Чили. В Эквадоре, Перу и Уругвае - 20 лет. В Боливии возраст начала потребления составляет 22 года.

Также была исследована статистика по табаку
Процент курящего населения в странах ЛА:

Чили - 44 %
Аргентина - 34 %
Боливия - 26 %
Эквадор и Перу - 19 %

0

7

Рейтинг стабильности стран Латинской Америки

По версии Всемирного Экономического Форума

1. Чили
2. Коста-Рика
3. Бразилия
4. Мексика
5. Уругвай
6. Колумбия
7. Перу
8. Аргентина
9. Эквадор

10.Венесуэла
11.Боливия
12.Парагвай

0

8

argentino написал(а):

7. Перу
8. Аргентина

Похоже что это шутка какая то....Если уж Перу стоит по стабильности выше Аргентины то наверное в смысле нищеты и отсталости.
Вот что написано в энциклопедии вот здесь...http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/554/%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%A3
"...Другие показатели социального благосостояния находятся также на довольно низком уровне. По сравнению с другими странами Латинской Америки Перу отличает высокий уровень неграмотности (11,3% в 1997) и младенческой смертности (50 на 1000 рождений) и сравнительно низкая средняя продолжительность жизни (70 лет).
Жизненный уровень. Большинство поселений в сельской местности до сих пор не имеют электроэнергии, хорошей питьевой воды, соответствующих санитарных удобств, а их жители лишены медицинской помощи; такое же положение наблюдается и в большинстве городских районов. Современный облик имеют только некоторые кварталы столицы (районы Сан-Исидро, Мирафлорес, Суркильо и Монтеррико)."

А вот и продолжение  характеристики страны по стабильности выше Аргентины
"В ряде стран Ю. А. сохранились крупные индейские народы: кечуа в Перу, Боливии и Экуадоре, аймара в Боливии, арауканы в Чили. Кроме того, в окраинных районах почти всех государств (например, северная Аргентина, Амазония в Бразилии, С.-З. Колумбии и др.) также сохранились небольшие индейские племена и народы, говорящие на своих языках. Официальный язык подавляющего большинства государств Ю. А. — испанский, Бразилии — португальский. Из индейских языков вторым официальным языком является лишь язык кечуа в Перу. Большим своеобразием отличается Парагвай, где большая часть населения пользуется индейским языком гуарани, владея в той или иной степени испанским языком. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/154969/Южная
Социальная структура. На вершине социальной пирамиды находится испаноязычное меньшинство - потомки европейцев, проживающих в Косте, преимущественно в городе Лима. К низам общества относятся индейцы, говорящие на языках кечуа и аймара, живущие в Сьерре или населяющие "молодые города" - трущобы на окраинах Лимы, Арекипы и других городов побережья. Промежуточное положение занимают метисы, принадлежащие к среднему классу; это специалисты с высшим образованием, предприниматели, военные и государственные служащие. Военное правительство, находившееся у власти с 1968 по 1980, осуществило ряд реформ, имевших целью передачу земли крестьянам (в основном индейцам - жителям горных областей), превращение сахарных плантаций в кооперативы и повышение роли государства во всех отраслях хозяйства. Одной из реформ, направленных на умиротворение коренного населения, стало утверждение языка кечуа (принадлежащего к семье кечуа-аймара индейских языков и бывшего официальным языком государства инков до колонизации) в качестве второго официального языка."

Странно от куда этот "ВСЕМИРНЫЙ форум" информацию берет, и о какой стабильности идет речь! ... :D

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Южная Америка » Новости Латинской Америки