Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Чили » Новости Чили!


Новости Чили!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Власти Чили потревожат мёртвого президента

http://news.mail.ru/mainimage/pic/35/ae/963516_400_300_source.jpg

Сегодня власти Чили проведут эксгумацию останков    бывшего президента Чили Сальвадора Альенде, правившего страной в начале 70-х годов прошлого века.                    

На эксгумации настаивает дочь бывшего президента. По официальной версии, Альенде покончил жизнь самоубийством во время штурма президентского дворца чилийскими войсками в сентябре 1973 года. Но есть и версия, что он был убит. Родственники надеются, что экспертиза установит истину. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Беляева.

Ранее над телом погибшего президента Сальвадора Альенде патологоанатомы работали дважды. После первого вскрытия они обнаружили 13 пулевых ранений. Тогда тело президента было погребено в прибрежном городе Винья-дель-Мар в 100 километрах от Сантьяго. После восстановления демократии в Чили в 1990 году тело Альенде эксгумировали и перезахоронили в Сантьяго. Официальной версией смерти было самоубийство. Якобы после того, как мятежники захватили первый этаж дворца, Альенде приказал соратникам прекратить сопротивление и застрелился из автомата, подаренного кубинским лидером Фиделем Кастро. А путчисты расстреляли уже мертвого президента. О смерти лидера Чили было объявлено спустя сутки после штурма. Генералу Пиночету, пришедшему к власти, версия самоубийства была выгодна. Однако соратники Альенде настаивали на том, что он был убит солдатами хунты. Обе версии правомерны, считает замдиректора Института Латинской Америки, профессор МГИМО Борис Мартынов.

«Ни то ни другое не доказано. Военные говорят, что он покончил с собой, во всяком случае — умер на посту с автоматом в руках. И это единственно точный факт. А вот как это произошло: самоубийство ли или его настигла пуля — непонятно. Дворец бомбили нещадно с земли и воздуха. Поэтому здесь трудно разобраться», — комментирует Мартынов.

Однако в апреле этого года дочь погибшего президента Исабель, которая является членом сената, попросила суд провести повторную эксгумацию останков отца. Для этого она и ее сестра сдали образцы крови. Сообщается, что процедуру проведут официальные медицинские службы Чили с применением современных молекулярно-биологических технологий. Они позволяют получить результат через 40 и более лет после смерти человека, пояснила «Вестям ФМ» судмедэксперт Светлана Проскурякова.

«Несмотря на то, что много лет прошло, такие исследования возможны. Есть определенные признаки самоубийства — например, выстрел с близкого расстояния, менее полуметра, наличие пороховых газов в коже, мягких тканях, костях. На этом основаны новейшие технологии», — рассказывает Проскурякова.

Впрочем, как заявила Исабель, ее семья убеждена в том, что Альенде совершил самоубийство, но расследование, по ее мнению, должно исключить все ошибочные версии и установить историческую правду.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5954342/?frommail=1

0

2

В Чили как хоронят, сжигают или в землю, или итак и так?

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Чили » Новости Чили!