Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Южная Америка » Перу


Перу

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

В столице Перу, Лиме, вы встретите доброжелательных и энергичных людей, богатую культуру и превосходную кухню. Само слово «лима» происходит от названия реки Римак, что в переводе с языка кечуа, официального языка империи инков, означает «разговорчивый». Лима – это постоянно меняющийся мегаполис, город контрастов, её часто называют витриной Перу. Когда-то также Лиму называли городом-садом, это то место, которое люди любят или ненавидят, третьего не дано. Как и многие другие современные города, перуанская столица никогда не спит, её ночная жизнь завораживает весельем, радостью и предлагает огромный выбор способов времяпрепровождения.

Город Лима был центром всей Южной Америки в колониальный период. Тогда он назывался королевским городом, или городом королей. Лима была основана Франсиско Писарро (Francisco Pizarro) 18-го января 1535-го года недалеко от долины реки Римак (Rimac) среди прекрасных лесов, в нескольких милях от Тихого океана. В то время это было стратегически выгодное место для центра испанской колонии. В шестнадцатом и семнадцатом веках месторасположение и богатство этого города привлекали множество купцов и пиратов, которые совершали на него грабительские набеги.

Главная площадь Лимы (Plaza Mayor) стал местом провозглашения декларации о независимости 28-го июля 1821-го года. Этот день стал началом завершения колониального правления Испании в Перу и во всей Южной Америке. Также это место является центром территории, известной под названием площадь Писарро («Damero de Pizarro»), которая стала частью «культурного наследия человечества» с 1992-го года. 

Так как Лима расположена на центральном побережье Перу, она столкнулась с проблемой перенаселения. Миграции людей с возвышенных районов и из джунглей стали особенно активными в пятидесятых годах двадцатого столетия. Люди стали спускаться на побережье в поисках более хороших жизненных условий. В результате этого вокруг старого города образовался так называемый пояс бедности, с течением лет он превратился в трущобные «микрогорода». Сейчас население там составляет более семи миллионов человек. 

По сравнению с другими южноамериканскими столицами, в Перу достаточно влажный климат. Летом (в период с декабря по март) солнце светит очень сильно, небо ясное, а средняя температура воздуха достигает двадцати шести градусов по Цельсию. Начиная с сентября погода становится теплее и мягче. Осенью и зимой в поисках более тёплых мест жители Лимы едут за город в Чосика (Chosica), Канта (Canta) и Сиенегуилья (Cieneguilla), в долины рек Римак, Чиллин (Chillуn) и Люрин (Lurin), тридцать – шестьдесят километров к востоку от Лимы, недалеко от Андских склонов.

Лима – это, прежде всего, город музеев. Там находится более пятидесяти из них. В столице Перу можно посетить государственные и частные музеи, музеи общие и специализированные, посвящённые различным тематикам, но везде можно узнать очень много интересных фактов из истории, археологии, антропологии, естествознания, культурологии, можно узнать что-то новое об искусстве религии и даже о преступности. И хотя посетить все музеи Лимы за несколько дней достаточно трудно, эксперты предлагают сходить прежде всего в Museo de la Naciуn, Museo Nacional de Antropologia, Arqueologia e Historia, Museo de Oro, Museo Larco Herrera и Museo Amano.

В центре каждого перуанского города находится площадь. Как уже было сказано, главная площадь столицы Перу называется Plaza Mayor,. Она находится в окружении зданий местного правительства и церкви и называется также площадью Оружия. Единственное, что сохранилось с колониального времени на этой площади – старый бронзовый фонтан, построенный в 1650-ом году и здание, находящееся между дворцом правительства и дворцом архиепископа, называемое Casa del Oidor. В колониальное время на этой площади располагался рынок, а также она служила местом таких зрелищ, как бой быков и публичное повешение. В 1860-ом году там были проложены трамвайные пути. Говорят, что именно эта главная площадь Лимы и прилежащие к ней кварталы несут в себе в полной мере колониальное очарование этого города с его резными деревянными балконами, старинными домами, храмами и дворцами.

Если пройти от главной площади по длинной оживлённой улице Jirуn de la Uniуn, полной магазинов и ресторанов, то вы встретите другую площадь, Plaza San Martin, площадь святого Мартина, построенную в начале двадцатого века. В её центре находится памятник Святому Мартину, генералу, аргентинскому освободителю Перу. Этот памятник был построен к столетнему юбилею освобождения страны в 1921-ом году.  Другие важные площади Лимы это: Plaza Italia (Barrios Altos), Plaza Bolivar (перед зданием Конгресса), Plaza Grau (рядом с Museo de Arte), Plaza Bolognesi, Plaza Alfonso Ugarte и Plaza 2 de Mayo.
В центре Лимы находится более двадцати пяти храмов, представляющих собой историческую ценность. Облик современной Лимы – это результат застройки 1687-го года и 1746-го года, после сильных землетрясений, произошедших в тех местах.   

В Лиме находится более тридцати археологических мест. Самые знаменитые из них - Уака Уальямарка (Huaca Huallamarca) и Уака Пукльяна (Huaca Pucllana). Уака Пукльяна находится в самой Лиме, в Мирафлорес (Miraflores). Во времена до образования империи инков это было местом важных церемоний и административным центром. В средине этого места, площадь которого составляет около пяти гектаров, находилась большая усечённая пирамида, построенная из глиняных кирпичей. На территории этого археолоогического комплекса построен музей с керамическими останками и другими артефактами древнейшей культуры.

Зона Уака Уальямака находится уже в пригороде Лимы, в Сан-Исидро. Там также представлены раскопки доинковской культуры. По предположение учёных, к этому месту в древности могла иметь доступ исключительно религиозная элита того общества.
И пожалуй самым уникальным местом Лимы являются руины древнейшей цивилизации Америки, город Карал. Это место находится не в самой Лиме, в двухсот километрах к северу от неё. Город Карал был основан примерно между 2600-ым и 2000-ым годами до нашей эры, а пика своего развития он достиг примерно тогда, когда строились знаменитые пирамиды в Египте. 

В Лиме готовят самую вкусную еду во всём Перу. Там можно отведать различные блюда местной кухни: Ceviche, Escabeche, Jalea de Pescado. Кроме того, рестораны Лимы предлагают огромный выбор кухонь всего мира, а в перуанских сетях закусочных можно отведать гамбургеры, которые будут повкусней тех, что из МакДональдса или Бургер Кинга.  Ну и конечно, как и в любом другом крупном городе, в Лиме можно посетить бесчисленные магазины, клубы, бары, дискотеки, кинотеатры, театры и многое другое.

Автор:  Эвелина Вознесенская

0

2

А можно немного исправить.....Лима построена в пустыне!Зелень--по берегу реки и лесом ее не назовешь.Вся остальная зеленка в городе--парки,садики,газоны--дело рук трудолюбивых лимчан,которые неустанно поливают свой город,а по ночам моют его щетками с мылом,и посыпают чем-то от всяких ненужных тварей.Нет крыс,как,например,в Москве.В Лиме не бывает дождей!Поэтому дома в удаленных от океана районах летом выглядят пыльными.Лето--с октября по июнь,все время--солнце,до 30 тепла.Зима---с июня по сентябрь,ночью+16,днем+20-22,серенькое небо,по ночам --конденсат,возле океана.Я живу в Мирафлорес возле океана,потому как люблю серфинг.Вообще районы вдоль океана--чудные!Серфинг здесь --круглый год,зимой в гидрокостюмах.Хотя океан сейчас теплее воздуха!

0

3

И еще насчет трущоб....Это картонные домики захватчиков государственных земель--здесь такое практикуется.Пока они ждут бумаги на владение землей,живут в трущобах.Как получат---моментально отстраивают привычные для Перу 2х этажные дома с садиками и гаражами. :D

0

4

У нас тут тоже есть и карточные домики и захватчики....Все тоже самое!
inca
А почему вы выбрали Перу? Вы же там живете? Вам нравится?

0

5

Вы не поверите,но выбрала не я,а мой компьютер.Полтора года назад я начала думать,в какую страну ЛА ехать.Я сидела ночами и читала все форумы ЛА,я надоела всем знакомым этим вопросом,и я почти остановилась на Эквадоре.Аргентина нас еще не запускала без визы...И однажды ночью,запустив компьютер,я увидела на главной странице вместо МОСКВА---ЛИМА.Я позвонила провайдеру---провайдер сама была удивлена и долго извинялась:ну это какой-то сбой на сервере.....А я все поняла...И недавно съездив в Эквадор,я не пожалела,что живу в Лиме.

0

6

В Лиме есть очень красивый район, Мирафлорес.
Сидишь себе на краю пропасти, перед океаном и пьешь Писко. Хорошие виды.

http://www6.worldisround.com/photos/12/623/528_o.jpg

0

7

Район Мирафлорес в Лиме!
А можно спуститься по ступенькам с обрыва и искупаться в океане.http://i036.radikal.ru/0910/5e/8e51534c9f48.jpg
http://i039.radikal.ru/0910/3e/083266a324a5.jpg
http://i072.radikal.ru/0910/77/3eafd2bd3785.jpg

В Лиме вежливые полицейскиеhttp://i074.radikal.ru/0910/6e/4f7ba679d82c.jpg
                                                        http://s16.radikal.ru/i191/0910/f3/db30d231861f.jpg
Plaza Mayor                             http://s47.radikal.ru/i115/0910/14/477e0125663d.jpg

Отредактировано Daniela (2009-10-03 22:51:09)

0

8

Даааа! Красивый вид! Море! Всегда хотелось жить где то на берегу моря и так же высоко.
Высоко получилось а вот с морем ...не очень.

А что у полицейских в Перу написано seguridad?

0

9

Да,у тех ,кто охраняет улицы с собаками.А есть полиция на мотоциклах,есть регулировщики движения транспорта--женщины--всё разные службы.

0

10

Мне так собачки понравились! а вот так выглядят наши полицейские с собаками...
А вообще есть маленький ролик ..если будет время посмотрите ..забавно!
http://www.policiafederal.gov.ar/ на этом сайте полиции Аргентины в правом столбце , найдите dependencias, найдите Division perros!!!!  :cool:

0

11

Почему в Перу нет русскоязычного форума?
Вот появился какой-то http://nuestroperu.freeforums.org/index.php
Но не очень активный... :dontknow:

0

12

Marta!По вашей просьбе.Легализация в Перу очень проста:прилетаете в Лиму,вам в аэропорту ставят визу на 6 месяцев.ищете дом за 25 тыс.долларов или больше,покупаете и вся семья легализована--получаете ДНИ на 2 года,а затем паспорт.При этом никто не спросит откуда у вас деньги,и что вы здесь собираетесь дальше делать,и на что жить.И никаких справок из милиции России,о доходах или еще о чем-то не надо.Загранпаспорт,свидетельство о рождении,о браке и обычные док-ы на детей.Когда будете легализоваться,вас отправят в местное отделение интерпола---они сами о вас все выяснят за 2 недели---и сведения передадут в миграсьонес.Но здесь все делает адвокат,стоит не дорого.Есть еще другие пути:если вы собираетесь начать здесь дело,или вас взяли на работу---я об этом не много знаю.Мне адвокат предлагал еще такой вариант:плачу ему 1800долларов и в банк каждый месяц 70долл.и ....якобы работаю :rofl: Через 3 года процедуру повторяем.И так до пенсионного возраста---тогда уже Перу будет платить мне пенсию 300 долл!!!! :yep: Тут много всяких вариантов,смотря что вас устроит---надо это обсуждать с адвокатом.

0

13

Да,еще:не обязательно покупать дом,можно купить землю,апартаменты,все,что угодно,лишь бы вложить в экономику страны 25 тыс. долл.Оформляется это на одного члена семьи,остальные члены семьи оформляются паровозиком по 500 долл.каждый.

0

14

Можно почитать EcuaRed форум,там о Перу много чего умного :idea: Но очень важно знать испанский язык,хотя бы на уровне разговорного.Мой печальный опыт показал,что изучение языка в Перу---дорогое удовольствие!!!! :tired: Зато  с перуанским паспортом запускают и в Канаду,и в Штаты,и в Испанию.... :crazy:

0

15

inca написал(а):

Зато  с перуанским паспортом запускают и в Канаду,и в Штаты,и в Испанию....

В смысле?

0

16

inca написал(а):

Зато  с перуанским паспортом запускают и в Канаду,и в Штаты,и в Испанию.... :crazy:

А можно вот с этого места поподробнее..Это как? Без визы пропускают?  :huh:

inca написал(а):

Легализация в Перу очень проста:прилетаете в Лиму,вам в аэропорту ставят визу на 6 месяцев.ищете дом за 25 тыс.долларов или больше,покупаете и вся семья легализована--получаете ДНИ на 2 года,а затем паспорт.При этом никто не спросит откуда у вас деньги,и что вы здесь собираетесь дальше делать,и на что жить.И никаких справок из милиции России,о доходах или еще о чем-то не надо.Загранпаспорт,свидетельство о рождении,о браке и обычные док-ы на детей.

Здорово! Жалко что Перу это не Аргентина и даже не Чили , Марта!

inca
1) Чудесные фотки у вас с видом на море...сколько примерно такая квартирка может стоить?
2) а много ли в Перу населения европейского происхождения?
3) Как там с криминалом? (не всегда же там полицейские с собаками такие "пушистые")?

Меня уже заинтриговала эта страна! Хотя пока что как туриста!

0

17

Да,представьте себе,без визы!Моя подруга в августе отдыхала в Майями,а мой друг сейчас на заработках в Канаде и обижается,что я не приезжаю к нему,кричит в трубку:да тебе визу поставят в аэропорту,когда прилетишь!Но я же с российским.... :angry:

0

18

Не вижу,Daniela,чем это Чили лучше Перу!!!!!А в Аргентину лечу через неделю---погляжу.... :mad:И странно,что вас не интересовала Перу как туриста---здесь на каждом шагу потрясающие археологические загадки,а чего стоит Мачу Пикчу,Наска и много еще чего.....Вы столько лет в ЛА и не были на Мачу Пикчу?!А термальные воды здесь вообще на каждом шагу!

0

19

А полицейские здесь всегда пушистые,уважаемая Daniela!Они всегда здороваются,когда проходишь мимо,мне подсказали ,как продлевать визу бесконечно....Криминал,говорят,есть в северных районах Лимы,но там не интересно и нечего делать.А центр и районы у моря очень охраняются.Я обычно выгуливаюсь по набережной несколько км---в час ночи--одно удовольствие!!!Полиции больше,чем гуляющих.И на наших ментов они совсем не похожи.....Иностранцев очень много,русских тоже,часто в супермаркетах слышу русскую речь.Иностранцы здесь охраняются законом :D Н-р,если я дважды пожалуюсь на приставание местного,ему грозит тюрьма.За ограбление иностранца--15 лет тюрьмы,за убийство--25 лет .Мои друзья англичане,выбирая страну для спокойной старости,побывали в Бразилии,Аргентине,Чили,Эквадоре----и выбрали Перу---спокойно,уютно и вежливо.

0

20

И таксисты здесь охраняют своих клиентов!Если кладешь сумки на заднее сиденье--таксист сразу закрывает сзади окна,и дорожным продавцам не разрешает подходить близко к окнам.Я езжу только на такси--очень дешево и приятно поболтать.Когда я первый раз прилетела в Лиму,с кучей денег и напуганная насмерть садилась в такси в аэропорту--таксист посмотрел на меня внимательно,улыбнулся и сказал-senorita trankila!Перу хорошая страна!

0

21

inca написал(а):

Да,представьте себе,без визы!Моя подруга в августе отдыхала в Майями,а мой друг сейчас на заработках в Канаде и обижается,что я не приезжаю к нему,кричит в трубку:да тебе визу поставят в аэропорту,когда прилетишь!Но я же с российским....

Давно так не смеялся :rofl: , ну да ладно. Боюсь вас ввели или вводят в заблуждение, к сожалению или к радости, но виза гражданам Перу нужна и в Канаду и в США, при чем я не припоминаю ни одной страны Латинской Америки, которой не нужна виза в Канаду, два месяца назад ввели визовый режим Мексика- Канада, в 2002 году США разорвала безвизовый въезд в с Аргентиной, а потом и с Уругваем, Перу такой чести никогда не имела. Думаю, единственное куда пускают с перуанским паспортом так это в Европу, потом на досуге проверю. А ссылки здесь

http://www.cic.gc.ca/english/visit/visas.asp

http://travel.state.gov/visa/temp/witho … #countries

0

22

Такие высотки на Мирафлорес снять---750долларов в мес. с мебелью,куча комнат,плазма экран и т.д.Пентхаус наверно дороже,потому как с бассейном.А сколько стоит купить --не знаю,не люблю высотки.Мне нравятся здесь домики 2-3 этажа с патио.Возле океана на набережной второй этаж такого домика 130кв.м. с террасой на крыше---первая цена 80тыс.долл.,обязателен торг,и могут здорово сбросить.

0

23

На счет сравнения стран, думаю за нас уже проголосовали сами перуанцы, которых в Аргентине скоро будет больше чем аргентинцев.

0

24

Визу на 3 месяца ставят в аэропорту в Канаде,затем продлевают еще на 3.А смеяться можете,сколько хотите--хозяин-барин!

0

25

Я что,задела ваше больное самолюбие?Я не сравниваю Аргентину с Перу!У каждого эмигранта свои цели.Я знакома с аргентинцем,который много лет живет в Испании и говорит,что в Аргентине делать нечего.Н-р,работу в России проще найти,чем в Аргентине,но вы же в Арг...!Все мы куда-то движемся....

0

26

Вот как раз потому,что ввели визовый режим Мексика-Штаты,перуанцы,и мой друг в том числе,рванули на заработки в Монтреаль--освободились рабочие места.

0

27

Вообще я на своем опыте убедилась,что инфа по поводу виз в инете часто бывает,мягко скажем ,неточной.Н-р,я думала,что по прибытию в Лиму мне поставят визу 3 мес.,затем я должна буду ее продлить в миграсьонесе еще на 3мес.,и затем буду обязана уехать из страны на полгода.НО...в аэропорту мне поставили сразу193дня,а сейчас я уже 9 месяцев в стране совершенно легально,с визами в паспорте....Много нюансов в отношениях между странами,которые не афишируются.

0

28

А сколько красавцев аргентинцев проживает на Мирафлорес в Лиме!Правда,во всей ЛА аргентинцы считаются самыми ленивыми--они любят жить за счет женщин.... :blush:

0

29

inca написал(а):

Визу на 3 месяца ставят в аэропорту в Канаде,затем продлевают еще на 3.А смеяться можете,сколько хотите--хозяин-барин!

Боюсь это сказка, в которую вы почему-то упорно верите, я же привел ссылку с канадского консульства в Перу, если бы Канада или Штаты открыли безвизовый въезд, то половина Перу была бы там в течение первого месяца, а не в Аргентине. Штамп как правило ставят на 3 месяца, но на основании визы.

Countries and territories whose citizens require visas in order to enter Canada as visitors

Pakistan
Palau
Palestinian Authority
Panama
Paraguay
Peru
Philippines
Poland (holders of non-biometric passports only)

USA

Currently, 35 countries participate in the Visa Waiver Program, as shown below:

Andorra Iceland Norway
Australia Ireland Portugal
Austria Italy San Marino
Belgium Japan Singapore
Brunei Latvia Slovakia
Czech Republic Liechtenstein Slovenia
Denmark Lithuania South Korea
Estonia Luxembourg Spain
Finland Malta Sweden
France Monaco Switzerland
Germany the Netherlands United Kingdom
Hungary New Zealand   

Если вы найдете Перу в списке безвизового въезда, то снимаю шляпу.

Я конечно не вел точного подсчета, но могу сказать что все перуанцы работают либо продавцами в вердулериях, либо занимаются здесь грабежами и наркотой, это так сказать сказать статистика из жизни.

0

30

inca написал(а):

Вот как раз потому,что ввели визовый режим Мексика-Штаты,перуанцы,и мой друг в том числе,рванули на заработки в Монтреаль--освободились рабочие места.

Насколько я знаю, мексиканцы никогда не имели безвизового въезда со Штатами, так что и вводить нечего было. Думаю, ваш друг чего там недоговаривает, из тех немногих перуанцев, кого я знаю в Канаде, либо получали иммиграционную визу, либо туристическую.

P.S.  Я бы вам не советовал проверять на себе безвизовый въезд с перуанским паспортом, если не хотите побывать в тюрьме и быть депортированной. И еще если вы мне не верите, просто позвоните в посольство Канады в Лиме например, думаю после этого у вас отпадут все вопросы. Не будьте такой наивной.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Южная Америка » Перу