Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Культура и образование » Как, где учить ребенка в Аргентине. Прошу совета опытных людей.


Как, где учить ребенка в Аргентине. Прошу совета опытных людей.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Позвольте вопрос к тем, кто давно живет в Аргентине. Если не трудно, расскажите об универах в Б-А. Список видела, хотелось бы отзывов. Может кто детей уже отдал учиться, может быть кто сам учился и имеет такой  опыт. Хотелось бы узнать мнение о качестве образования. Что из универов могли бы порекомендовать и пр. Дипломы каких универов признаются в мире. Короче все что знаете. Но большая просьба, хотелось бы услышать мнение знающих. Инет сведений и околовсяческих разговоров я уже много собрала. Времени до принятия решения у нас осталось всего  2,5 года. Поэтому надо активно шевелиться и определяться какая это будет страна, а если все же придем к мысли, что Уругвай, то Монте или Пунта. Хотя на месте это проще. Возможно наш выбор будет не в пользу Уругвая, или только как получение первого образования . Потом в любом случае надо еще учиться в передовых странах. Но для этого надо быть постарше, пока ребенка отпускать дальше Байреса точно не решимся.

0

2

Первое, что важно знать, какое у ребёнка призвание: на какую карьеру желает поступать.
Обычно, в его возрасте, колеблются между двумя-тремя.
Так скажите, эти два-три направления, тогда можно начать говорить об Университете.

0

3

Тут два момента, что она хочет и что я хочу. %-)  16 лет это тот возраст, когда далеко не все могут определиться с окончательно. Но ждать до последнего нельзя, начнем уже сейчас пытаться что то узнавать. Рассмотрим к примеру два направления, програмирование и медицину.

0

4

MyM написал(а):

програмирование и медицину.

Это, безусловно, UBA. Особенно медицина.
Частным здесь, просто делать нечего.
http://www.uba.ar/academicos/contenidos.php?idm=53

Для начала, UBA требует вступительный курс http://www.cbc.uba.ar/index.html , который можно пройти и заочно http://www.uba.ar/academicos/uba21/ , то там экзамены сложнее.

Существует вариант UNLP http://unlp.edu.ar/ , но Незнакомка (врач) почему-то их не любит.  Это у неё спросить нужно.

Потом, требования такие: нужно пересдавать аттестат зрелости (история, география, и обществоведение). Для этого у него есть два года после подачи документов.
Но всё-таки, желательно получить ПМЖ в Аргентине до момента поступления.

0

5

Чтобы учиться на медицинском надо иметь желание, я считаю, что это не каждому дано, учиться на таком факультете только из-за престижности профессии или хорошего дохода не стоит (хотя зарплаты не ахти уж какие, ответственности много). У нее есть стремление к медицине? Согласна с Кощеем, если медицина, то UBA

по програмированию есть еще ITBA (но он платный и достаточно дорогой, качество считается очень высоким)
http://www.itba.edu.ar/plan_ingenieria_informatica/
(работой будет обеспечена)

по поводу UBA, это как везде, знаю многих закончивших хороших специалистов, а также знаю многих посредственных специалистов

0

6

Koshchey написал(а):

желательно получить ПМЖ в Аргентине до момента поступления.

Иностры не могут обучаться? Аттестат строго аргентинский или соседний уругвайский подойдет + досдать что то? Варианты для иностров на коммерческом отделении есть? Боюсь не будет времени распыляться, много усилий прилагать на получение ПМЖ в Аргентине сейчас очень расточительно для нас. Немного позже мы его автоматом получаем, правда на 2 года, но там уже можно решать как и что предпринимать.

natashav написал(а):

Чтобы учиться на медицинском надо иметь желание, я считаю, что это не каждому дано, учиться на таком факультете только из-за престижности профессии или хорошего дохода не стоит (хотя зарплаты не ахти уж какие, ответственности много). У нее есть стремление к медицине?

Не поверите, но иногда бывает и иначе. И при этом можно стать хорошим специалистом. Гы..., опираемся на собственный опыт. Относительно з/п, это зависит от специальности, но пока не об этом речь. В любом случае медицинское образование потом нужно совершенствовать в Европе или Штатах, путь долгий и сложный, но результат может быть отличным.

natashav написал(а):

по програмированию есть еще ITBA (но он платный и достаточно дорогой, качество считается очень высоким)
http://www.itba.edu.ar/plan_ingenieria_informatica/

Болбшое спасибо за ссылку и совет.

0

7

MyM написал(а):

Иностры не могут обучаться?

Иностранцы могут обучаться. Но столько заморочек, что получить даже временный вид на жительство, но с ДНИ, хотя и временным облегчает все проблемы.
UBA очень бюрократичная.

MyM написал(а):

Аттестат строго аргентинский или соседний уругвайский подойдет + досдать что то?

Аттестат уругвайский подходит, но нужно пересдать историю, географию, и 2 уровня обществоведения. То есть зная язык, это раз плюнуть. есть 2 года времени с момента подачи документов в Университет.

MyM написал(а):

Немного позже мы его автоматом получаем, правда на 2 года, но там уже можно решать как и что предпринимать.

Почитайте на сайте, или напишите с вопросом, как дела обстоят с уругвайцами, а потом нам расскажите.
Возможно в UBА есть какой-то договор. Моя практика с гражданами или резидентами Меркосур нулевая.

0

8

MyM написал(а):

В любом случае медицинское образование потом нужно совершенствовать в Европе или Штатах,

Сейчас не уверен, что их общий уровень выше здешнего. Спросите Незнакомку о её недавнем опыте...

0

9

Koshchey написал(а):

Аттестат уругвайский подходит, но нужно пересдать историю, географию, и 2 уровня обществоведения. То есть зная язык, это раз плюнуть. есть 2 года времени с момента подачи документов в Университет.

Отлично! Это реально вполне.

Koshchey написал(а):

столько заморочек, что получить даже временный вид на жительство, но с ДНИ, хотя и временным облегчает все проблемы.

Что ж, если решимся учиться в Б-А, то наверное придется создать эту головную боль себе, а больше своим друзьям.

Koshchey написал(а):

Почитайте на сайте, или напишите с вопросом, как дела обстоят с уругвайцами, а потом нам расскажите.

Непременно. Более того, я и приеду туда, если есть возможность какой то личной консультации. Не буду врать, что прямо сейчас, но до НГ точно это сделаю.

0

10

Koshchey написал(а):

Сейчас не уверен, что их общий уровень выше здешнего. Спросите Незнакомку о её недавнем опыте...

Непременно поинтересуюсь. Но тут у меня есть и свое, вполне профессиональное мнение. Хотя во многом это зависит и от выбранной специальности. Но до этого еще далеко как до Луны. Сейчас нужно разобраться с поступлением и потом учиться.
Ув. Koshchey, как думаете, купленная недвижка нам что то ускорит, облегчит (ПМЖ)? Я не ставлю одно в зависимость от другого, но если повлияет, то время на выбор желаемого можно сократить, хотелки свои уменьшить и купить что то приемлемое, а не выкручивать "за копейку канарейку", хотя люблю я это дело.

0

11

MyM написал(а):

Ув. Koshchey, как думаете, купленная недвижка нам что то ускорит, облегчит (ПМЖ)? Я не ставлю одно в зависимость от другого, но если повлияет, то время на выбор желаемого можно сократить, хотелки свои уменьшить и купить что то приемлемое, а не выкручивать "за копейку канарейку", хотя люблю я это дело.

Cкажем так, недвижка в Уругвае сдаваемая в аренду и дающая дохода от 8 тысяч аргентинских песо и больше вам поможет, а вот в Аргентине нет. Кощей тут давал ссылку на новый закон или я потом поищу выделю этот пункт для рентистов.

natashav написал(а):

Чтобы учиться на медицинском надо иметь желание, я считаю, что это не каждому дано, учиться на таком факультете только из-за престижности профессии или хорошего дохода не стоит (хотя зарплаты не ахти уж какие, ответственности много).

Скажите, а с какой суммы у вас начинается ахти, просто любопытно?

0

12

argentino написал(а):

Cкажем так, недвижка в Уругвае сдаваемая в аренду и дающая дохода от 8 тысяч аргентинских песо и больше вам поможет, а вот в Аргентине нет.

Я так и думала. Вопрос скорее был риторический. Ну понять меня можно, хочется хоть где то полегче проскочить.

+1

13

Зачем так сложно, можно сделать ВНЖ студенческое, не вижу ничего сложного:

j) Estudiantes: quienes ingresen al país para cursar estudios secundarios, terciarios, universitarios
o especializados reconocidos, como alumnos regulares en establecimientos educativos públicos o
privados reconocidos oficialmente, con autorización para permanecer en el país por dos (2) años,
prorrogables, con entradas y salidas múltiples. El interesado deberá demostrar la inscripción en la
institución educativa en la que cursará sus estudios y, para las sucesivas renovaciones,
certificación de su condición de estudiante regular;

потом через три года может подать на ПМЖ
как получит ПМЖ, то и родители если захотят могут подать на ПМЖ

argentino написал(а):

Скажите, а с какой суммы у вас начинается ахти, просто любопытно?

у каждого своя планка
но в этом конкретном случае я считаю не ахти, если например у мусорщика зарплата выше средней зарплаты врача, а у водителей грузовиков в 2 раза больше

зарплаты врачей в Аргентине
http://www.atsajunin.com.ar/v03/index.p … Itemid=277

вопрос: аргентинский диплом врача в каких странах признается?

0

14

natashav написал(а):

но в этом конкретном случае я считаю не ахти, если например у мусорщика зарплата выше средней зарплаты врача, а у водителей грузовиков в 2 раза больше

ВЫ слегка ошибаетесь.
Такое было в 90-х. Сейчас, даже в государстве зарплаты очень приличные (не у проходящего интернатуру, конечно).

natashav написал(а):

j) Estudiantes: quienes ingresen al país para cursar estudios secundarios, terciarios, universitarios...

Это чтоб получить визу. Отлично.
А как записаться в UBA на академический цикл (Estudios de Grado) без DNI?
Тебе нужно быть студентом, для того, чтоб получить визу, и получить визу, чтоб стать студентом.
Получается затруднение.

0

15

natashav написал(а):

потом через три года может подать на ПМЖ
как получит ПМЖ, то и родители если захотят могут подать на ПМЖ

У нас несколько иная ситуация, мы и так через некоторое время это право имеем, об этом уже писал где то Argentino, да и времени впереди достаточно, чтобы этот вопрос решить. Кроме того есть еще вариант, сегодня аудиторы рассказали. Они могут  не торопясь сделать филиал в Аргентине, так что все упрощается. Но для меня главное не механизм, было бы желание, механизм и способ реализации, вместе с упорством, найдется. Здесь важен вопрос собственно по рекомендации ВУЗов, сейчас есть с чем предметно начать знакомиться. Спасибо, Koshchey.

natashav написал(а):

мусорщика зарплата выше средней зарплаты врача

Прошу прощения, спецом по мусорным работам я конечно не являюсь, но вот относительно врачей некоторое представление имею. И могу заметить, нет никакого единого понятия з/п врача. Терапевт, анестезиолог и эстетический хирург, это совершенно разные деньги в итоге. Это на вскидку три специальности, а их множество, есть и патологоанатомы.:D Лично я бы на сегодняшний день выбрала бы барриатрическую хирургию, дело сложное, но перспективное.  Но и это пока не важно. Если пойдет в медицинский, то потом уже можно определяться со специальностью. Пока пытаемся понять - куда пойти учиться. Надо выявить плюсы и минусы обоих вариантов Аргентина-Уругвай, потом принять решение.
Но за все советы, всем искреннее спасибо.

Отредактировано MyM (2011-09-09 00:55:00)

0

16

natashav написал(а):

потом через три года может подать на ПМЖ
как получит ПМЖ, то и родители если захотят могут подать на ПМЖ

Не думаю, что можно подавать после студенческого ВНЖ на ПМЖ. ДНИ дадут ровно на срок учебной визы, а потом прощай.

natashav написал(а):

у каждого своя планка
но в этом конкретном случае я считаю не ахти, если например у мусорщика зарплата выше средней зарплаты врача, а у водителей грузовиков в 2 раза больше

Вы только эту глупость больше нигде не повторяйте, а то я счас помру. Только вчера начался конкурс в одном из муниципальных госпиталей, на врачей-педиатров в амбулатории, 4 дня в неделю с одной гвардией, правда в выходный, зато потом выходной на неделе, 10 000 -11000 песо, проще говоря это врач который появляется на несколько часов, а потом исчезает. Если врач еще и  работает 16000 -20000 песо легко и это не самый выскооплачеваемый.

0

17

Ну уж если зашёл разговор про образование для детей в Уругвае и Аргентине, то и я спрошу. А как дело обстоит с образованием для одарённых детей? Берут ли одарённых детей бесплатно в учебные заведения в Уругвае и Аргентине, в частности платные частные школы, университеты?

Я знаю, что в Канаде существует специальная государственная программа. Для повышения имиджа страны на международных олимпиадах, состязаниях для школьников выискивают специально таких детей, родителей которых просто зазывают иммигрировать в Канаду, дают отдельные дома для таких семей, а родителям спец зарплату-пособие. Даже в обход основного закона о гражданстве дают ускоренное гражданство, чтобы школьник попал в канадскую команду для участия в разных международных состязаниях. Как с этим делом обстоит в Аргентине и Уругвае? Для меня это вопрос совсем не праздный, а очень даже интересный.

0

18

canadian написал(а):

А как дело обстоит с образованием для одарённых детей? Берут ли одарённых детей бесплатно в учебные заведения в Уругвае и Аргентине, в частности платные частные школы, университеты?

Например, http://www.iballester.edu.ar/sp_index.php?id=inicio, даёт 100% скидку у кого средняя успеваемость выше 9,50. Также принимает на таких условиях, но немецкий должен знать согласно уровню

0

19

Koshchey написал(а):

даёт 100% скидку у кого средняя успеваемость выше 9,50.

Спасибо Koshchey. Я подозревал это, надо поспрашивать по школам в Монте. А как с ускоренным гражданством или иммиграционными документами? Иностранная успеваемость годится? Или надо сначала продемонстрировать в местной школе?

0

20

canadian написал(а):

А как с ускоренным гражданством или иммиграционными документами? Иностранная успеваемость годится? Или надо сначала продемонстрировать в местной школе?

Уж очень сложный вопрос
Вам не в мою кассу

0

21

Koshchey написал(а):

Уж очень сложный вопрос

Догадываюсь. Просто спросил на вякий случай. В любом случае спасибо. Единственный нормальный аргентинский форум на русском.

0

22

Koshchey написал(а):

А как записаться в UBA на академический цикл (Estudios de Grado) без DNI?
Тебе нужно быть студентом, для того, чтоб получить визу, и получить визу, чтоб стать студентом.
Получается затруднение.

вот информация на сайте вышеприведенного ВУЗа
http://www.itba.edu.ar/requisitos_inscripcion/

с иностранцев не требуют ДНИ, то есть можно поступить, а потом делать резиденцию студенческую

для поступления требуется:
a) Solicitud completa que se llenará vía Internet, preferentemente o en la División Administración Alumnos.
c) Dos fotos carnet 4 x 4 (preferentemente, de saco y corbata).
d) Certificado extendido por un profesional médico indicando que el postulante está en condiciones psicofísicas adecuadas para cursar estudios universitarios.
Además de los puntos a), c), y d):
1)Título o diploma de graduación de estudios medios, legalizado por:
a. Las autoridades educacionales del país de proveniencia;
b. El Consulado Argentino del país donde fue extendido el certificado;
c. El Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto de la República Argentina (Av. Rivadavia 954, Buenos Aires). Si el país en el cual el aspirante cursó estudios secundarios es integrante de la Convención de La Haya, toda la documentación deberá tener el sello “Apostille de La Haya”, lo que reemplazará las legalizaciones indicadas en el punto c)
2) La documentación redactada en idioma extranjero debe ser traducida por Traductor Público de Registro en Argentina y legalizada ante el Colegio de Traductores (Av. Callao 289, Buenos Aires). Las traducciones realizadas en otros países no son válidas.
Permiso de residencia
Los estudiantes que aspiren a ingresar al ITBA y no sean ciudadanos argentinos o no cuenten con un permiso de residencia vigente deberán tramitar el mismo a través del Área de Programas Internacionales dentro de los 30 días de inscriptos en el ITBA.
Para iniciar el trámite deberán presentar:
1) Pasaporte original y copias de todas las páginas del mismo.
2) Partida de nacimiento original.*
3) Certificado de carencia de antecedentes policiales emitido por las autoridades del lugar de residencia durante los últimos tres años para países miembros del MERCOSUR y de los últimos cinco para el resto de los países.*
4) Certificado de carencia de antecedentes policiales argentinos.
*Estos documentos deben tener la “Apostilla” (Convención de La haya, 1961) emitida por las autoridades correspondientes del país de origen. La documentación redactada en idioma extranjero debe ser traducida por Traductor Público de Registro en Argentina y legalizada ante el Colegio de Traductores (Av. Callao 289, Buenos Aires). Las traducciones realizadas en otros países carecen de validez.

Вот информация по UBA, тоже ДНИ не требуется
http://www.uba.ar/internacionales/conte … amp;idp=37
a) Documento Nacional de Identidad argentino o documento de identidad de país de orígen;
Para obtener el alta definitiva como alumno, los estudiantes extranjeros que no hubieren presentado Documento Nacional de Identidad al momento de su ingreso, deberán presentarlo en el Ciclo Básico Común antes de haberlo concluido o de transcurridos dos (2) cuatrimestres a partir del ciclo lectivo en el que ingresa.

0

23

argentino написал(а):

Не думаю, что можно подавать после студенческого ВНЖ на ПМЖ. ДНИ дадут ровно на срок учебной визы, а потом прощай.

можно, закон говорит, что после 3-х лет легального проживания, учеба длится лет 5, можно успеть все сделать
http://www.migraciones.gov.ar/accesible … permanente
-TENER ARRAIGO por haber gozado de residencia TEMPORARIA por 3 años continuos para NO MERCOSUR, demás condiciones que determine la Dirección Nacional de Migraciones.

даже можно на гражданство подать после 2-х лет проживания если захотеть

0

24

natashav написал(а):

можно, закон говорит, что после 3-х лет легального проживания, учеба длится лет 5, можно успеть все сделать
http://www.migraciones.gov.ar/accesible … permanente
-TENER ARRAIGO por haber gozado de residencia TEMPORARIA por 3 años continuos para NO MERCOSUR, demás condiciones que determine la Dirección Nacional de Migraciones.
даже можно на гражданство подать после 2-х лет проживания если захотеть

Закон ничего не говорит о том, что учебная виза признается за временную резиденцию, после 3-х лет которой можно подать на перманент. Почему говорю, потому что знаю одну немку,которая также училась по учебной визе, при попытке легализации была послана, легализовалась только после замужества. А так у нее была студенческая виза и ДНИ. Если бы было можно через 3 года учебы, то это был бы самый легкий способ и все бы об этом знали, так что не придумывайте.

0

25

canadian написал(а):

Берут ли одарённых детей бесплатно в учебные заведения в Уругвае и Аргентине, в частности платные частные школы, университеты?

В Уругвае вообще можно учиться бесплатно в универе, экзаменов нет. Например на поток поступает 1600 человек, а заканчивает универ только 180-200. Берут бесплатно, но дурака валять не дают, учиться надо хорошо. Для одаренных детей существуют дополнительные преференции, есть обмен студентов на семестр иногда более  в других странах. Есть участие в разных конкурсах международных и конкурсан на получение различных грантов.
Есть также платные факультеты или с частичной оплатой. По мере того, как соберу информацию подробно, чтобы не была вода, а можно было поручиться за каждое слово, размещу.

canadian написал(а):

Даже в обход основного закона о гражданстве дают ускоренное гражданство, чтобы школьник попал в канадскую команду для участия в разных международных состязаниях. Как с этим делом обстоит в Аргентине и Уругвае?

В сущности этот вопрос предвосхитил мой ответ. В любом случае хотела написать, что все блага только для граждан. Но говорят стоимость обучения не сильно кусается. Точнее не отвечу, пока подробно не узнавала, вернее по стоимости вообще не узнавала, но постараюсь спросить и напишу.

0

26

Привет знатокам.
Вопрос первый -а где можно было бы посмотреть рейтинг ВУЗов ? Например понятно, что UBA на первом месте, но может кто знает -есть ли медицинские факультеты в каких-либо провинциальных ВУЗах с хорошим уровнем преподавания?
Вопрос второй - если учиться платно, каков хоть приблизительно уровень затрат?( на мед.факультете)

Отредактировано Dimos (2011-09-22 14:46:50)

0

27

Dimos написал(а):

Привет знатокам.
Вопрос первый -а где можно было бы посмотреть рейтинг ВУЗов ? Например понятно, что UBA на первом месте, но может кто знает -есть ли медицинские факультеты в каких-либо провинциальных ВУЗах с хорошим уровнем преподавания?
Вопрос второй - если учиться платно, каков хоть приблизительно уровень затрат?( на мед.факультете)

Как, конечно в wwwyahoo.com.ar

0

28

Argentino, большое спасибо.

0

29

По поводу рейтингов -  как оценивали? Например- Российская академия народного хозяйства, где плата на некоторых факультетах  доходит до 12 тыс.долл.в год, и народу не мало - 2895 место, а (при всем уважении) - десяток других ВУЗов, как Астраханский гос ун-т или Северо-кавказкий тех.ун-т на несколько десятков позиций выше. Или огромный Московский гос.ин-т управления, где за год надо заплатить 6 тыс.долл. на 3923 месте, а  Православный Свято-Тихоновский гуманитарный ун-т (о котором и в РФ мало кто слышал) -3549 место, или почти равные -Бийский педагогический ун-т -3451 место, и Российский Химико-технологический ун-т им.Менделеева -3461 место.
(Извините, что высказывание не по теме учебы в Аргентине, просто не понятно как-то, в ВУЗах РФ лучше разбираюсь и могу сравнивать)

Отредактировано Dimos (2011-09-23 15:12:31)

0

30

MyM, если для вас ещё актуально, расскажу о нашем опыте. Дочь закончила мед. факультет  UBA и сейчас заканчивает резиденцию по анестезиологии. Подготовку дают серьезную, обучение бесплатное. Учебники (довольно дорогие) и разные пособия все покупаются, это не то, что у нас в советские времена - библиотека вуза обеспечивала.
Требования очень высокие. На первом же курсе был огромный отсев. Такое впечатление было, что намеренно сокращают количество студентов. Может быть, сказывался разрыв между программой секундарио и университетом.

По правде сказать, если бы начать сначала, я бы ей не посоветовала мед. факультет по причинам:
1. Сложность и объем материала. Очень и очень много труда на протяжении многих лет. В прямом смысле - годами за учебниками, не поднимая головы.
2. Длительность обучения. 6 лет факультет плюс 1 год интернатура = получаешь диплом. Но ты ещё никто. Ты перелопатил тома фундаментальных наук, но ты не умеешь лечить. Где можешь работать? На скорой помощи или гвардии типа clinico, кого-нибудь замещая, но и для этой работы знаний не хватает. Необходимо продолжать учебу. На бесплатную резиденцию поступить трудно, но можно. В зависимости от специальности длится от 3 до 5 лет. 5 лет только анестезиология, но там и зарплата намного выше, и работу всегда можно найти.

Всего получается 12 лет учебы. Но дочь моя выходила замуж, рожала и выкарливала ребёнка, для чего брала менее напряженный график учебы, в результате учится уже 14 лет. Ребёнок полностью на мне уже десять лет.
Учеба на резиденции любой специальности очень трудна. Делают две-три гвардии по 24 часа в неделю, плюс ещё каждый день работаешь, плюс учишься и сдаешь экзамены (на анестезиологии учишься два- три раза в неделю по вечерам после работы, на лекциях они, бедные, засыпают, явка строго обязательна, пропустить можно только пару раз, а так - хоть температура 40, а должен быть, иначе заставят предмет переучивать, экзамены почти каждый месяц).

Дочь моя завидует инженерам, конторским работникам, у кого 8-ми часовой раб. день, стабильные выходные и праздники, и никому бы не посоветовала мед. факультет. И это при том, что учеба ей давалась все-таки неплохо. Средний балл, кажется, 8 с половиной.

Отредактировано Tamara (2012-01-23 23:18:54)

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Культура и образование » Как, где учить ребенка в Аргентине. Прошу совета опытных людей.