Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Пенсия в иммиграции » Пенсия


Пенсия

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Deniska написал(а):

Спасибо ,Ксения ,я так и поступлю ,хотя решение я уже принял ,везде все не просто , Опыт- это то имя ,которое мы даем своим ошибкам,я сильно ошибусь ,если в Росси старость встречу

Ну тогда встречайте в Аргентине...но сначала попробуйте найти работу по-белому и проработать на ней 30 лет.

0

2

Arkadio написал(а):

Ну тогда встречайте в Аргентине...но сначала попробуйте найти работу по-белому и проработать на ней 30 лет.

Спасибо за совет ,Arkadio меня Аргентинская пенсия в денежном виде меньше всего волнует ,а Российская тем более  ^^

0

3

Deniska написал(а):

Спасибо за совет ,Arkadio меня Аргентинская пенсия в денежном виде меньше всего волнует ,а Российская тем более

А зря.Может так случится в жизни,что к старости кроме пенсии другого дохода может и не быть...

0

4

Arkadio написал(а):

к старости кроме пенсии другого дохода может и не быть...

А будет ли лет через 30 существовать пенсионная система? Лучше самому к старости готовиться, не оглядываясь на государство.

0

5

Dimos написал(а):

А будет ли лет через 30 существовать пенсионная система? Лучше самому к старости готовиться, не оглядываясь на государство.

Ну-ну,сушите сухари...грибы.

0

6

Arkadio написал(а):

Ну-ну,сушите сухари.

Себе этого и желайте, а не нам.

0

7

Кстати, довольно актуальная тема о пенсиях.

0

8

argentino написал(а):

Кстати, довольно актуальная тема о пенсиях.

100%
И это вполне нормально думать об этом и получать ее, и российскую, и в той стране где живешь. Deniska видимо очень молодой человек, поэтому ему кажется что это вопрос не актуальный, со временем это пройдет.
Давайте расскажем кто что знает об этом. Как правило на всех русскоязычных форумах есть явный перекос в сторону экспатов, т.е. на стадии как ехать, как начинать, но потом жизнь не заканчивается. Люди, получив ПМЖ, перестают думать о дальнейшей интеграции, некоторые доходят до получения гражданства, но дальше тоже включается мощный тормоз, а через приличный период времени вопросы возникают (несколько месяцев назад в Уругвае "металась" русская семья, прожившая в Монте уже почти 20 лет. Подошел момент, когда вопрос пенсии встал перед ними). Поэтому тема нужная и хорошо бы ее выделить отдельно. Если она не будет строго аргентинская, смогу кое что рассказать, о том в какое положение попадают люди, на примере той же семьи, как правильнее поступать, чтобы иметь возможность со временем получить пенсию в Уругвае. О том как перевести пенсию по возрасту, по утрате кормильца  или по инвалидности за рубеж из России мы уже обсуждали, можно и продолжить в той теме.

Отредактировано MyM (2011-10-15 21:56:38)

0

9

MyM написал(а):

О том как перевести пенсию по возрасту, по утрате кормильца  или по инвалидности за рубеж из России мы уже обсуждали, можно и продолжить в той теме.

Создал раздел, пенсия на иммиграции.
Но во все темы влезать компетентно, физически, не могу.

0

10

Ну вот сообщения касающиеся пенсий перенес в этот раздел отсюда   Мой переезд на ПМЖ

0

11

MyM написал(а):

Поэтому тема нужная и хорошо бы ее выделить отдельно. Если она не будет строго аргентинская, смогу кое что рассказать, о том в какое положение попадают люди, на примере той же семьи, как правильнее поступать, чтобы иметь возможность со временем получить пенсию в Уругвае. О том как перевести пенсию по возрасту, по утрате кормильца  или по инвалидности за рубеж из России мы уже обсуждали, можно и продолжить в той теме

Конечно расскажите, всем будет интересно, но не для всех будет открыта эта информация. Думаю без разницы Уругвай или Аргентина, все равно пенсия российская. Скажем у многих перезжают родители и они не в курсе как надо или как лучше оформить перевод пенсии или какими способами ее можно получать скажем в Уругвае или Аргентине.

0

12

argentino написал(а):

Думаю без разницы Уругвай или Аргентина, все равно пенсия российская.

Тема интересная. Жалко мне этой пенсии уже не видать в любом случае. Знаю пару в Монте, им пора уже. По их словам уж очень накладно по деньгам на эту пенсию оформиться, из Уругвая не выезжая. Они не будут.

0

13

P.S.
Уважаемая администрация, Я перенесла этот пост и объединила его с последующим, к сожалению самой удалить этот не нужный не могу.

Отредактировано MyM (2011-10-16 12:00:39)

0

14

Dimos написал(а):

Себе этого и желайте, а не нам.

Я желаю себе дожить до пенсии и на неё  нормально жить.

0

15

Dimos написал(а):

А будет ли лет через 30 существовать пенсионная система? Лучше самому к старости готовиться, не оглядываясь на государство.

Будет конечно ,только в Индии и Китае ,Уж лучше действительно на квартиру заработать и сдавать :)

0

16

leobikov написал(а):

За последнее время в Аргентине были приняты меры, которые на поверхности мне понравились.
Первое это то, что все аргентинцы по достижению определенного возраста могут получить пенсию не зависимо делали ли они отцисления в пенсионные фонды или нет, работали ли они по черному или вообще не работали. Оформление совсем бесплатное

В Уругвае совершенно также. Любой гражданин по старости получает базовую пенсию. Она правда невелика,  2800 песо, но это случай, когда человек не работал ни одного дня вообще. Если женщина не работала, занималась домашним хозяйством, а муж работал, но умер, она и за него пенсию будет получать. Если муж получал какую то приличную з/п, то пенсия меньше 600 долл. не будет.
Далее переходим к делам нашим грешным эмигрантским.
Приезжает человек в Уругвай, и скрепя сердцем платит налоги до получения ПМЖ. Потом даже не все доходят до получения гражданства, но уж если доходят, то с этого момента точно перестают платить что-либо в пенсионный фонд. А зря. Граждане Уругвая имеют право на пенсию. Если стажа нет, то получат, как описано выше, базовую пенсию по возрасту, в 70 лет. Но, сли с момента приезда в страну человек платил БПС, то это совсем иная картина. Закон говорит, необходимо 35 лет стажа, для получкения трудовой пенсии. И это так, но не для людей с приобретенным гражданством. Ну не мог человек работать и платить налоги в стране, в которой не жил. Поэтому если к достижению пенсионного возраста есть определенный стаж, а это выясняется в минуту получением сертификата из БПС и Министерства труда, то можно и нужно обратиться заранее за год примерно  , и подать ходатайство. Процедура идет крайне медленно, но вопрос решается положительно. Пенсии дают.
Вот тут как раз пример той русской семьи, что прожила в Монте лет 20, может на момент оформления пенсии и чуть больше. Они работали, все всегда исправно платили. В силу того, что в России не живут давно, решили, что офомлять российкую пенсию не будут (а зря потом объясню), начали этот процесс тут.
Им сразу начислили пенсию около 450 долларов. Но потом они обратились к бесплатному адвокату и с ним собрали все документы. Понадобились даже российский дипломы, с вкладышами отметок. Трудовые книжки российские, копии которых заверялись консулом. (эти документы не являются действительными для расчета пенсии, но подтверждают, что до приезда в У. человек работал, поэтому влияет на принятие решения о размере пенсии) Процедура была месяцев 6, но по итогам - он получил 800 долларов, она 650.

canadian написал(а):

Знаю пару в Монте, им пора уже. По их словам уж очень накладно по деньгам на эту пенсию оформиться, из Уругвая не выезжая

Дремучесть людей меня просто поражает. Денег стоит только отправить свои документы в отдел Пенсионного фонда, для лиц проживающих за рубежом, остальное все бесплатно. Не хочется платить за DHL можно обычной почтой пользоваться, срочности никакой.
Достаточно поггуглить и вся процедура станет известной за 5 минут.
Подвох как правило в другом. Все ниже описанное одинаково для любой пенсии, не только по старости, исключение составляет лишь пенсия по инвалидности, людям трудоспособного возраста, когда нужно проходить ежегодный ВТЭК.
Для оформления пенсии необходимо различать ПМЖ и ПМЖ. Именно так.  То что мы зачастую говорим, у меня есть ПМЖ, то имеется ввиду, человек получил право от страны, в которой находится жить в ней постоянно. Это верно, но это никак не может считаться ПМЖ для российских (думаю и украинских, и пр. стран).) Тут надо различать временный учет в консульстве и ПМЖ.( Тех кто вообще не стоит на учете в консульстве автоматически опускаю.)  На временном учете состоят люди, имеющие седулу страны проживания, но не имеющие постоянного учета в консульстве. Такие люди могут оформлять пенсию через консульство (заверение необходимых доков, ежегодную выдачу справке "о нахождении в живых" и пр.), использовать для пересылки почту или иметь своего законного представителя по доверенности в России и пр. странах, но оформление будет идти по месту жительства и пенсия будет получаться строго в России на счет в Сбербанке.
Другое дело люди имеющие ПМЖ, т.е. снятые с регистрационного учета в России и стоящие на регистрационном учете в консульстве. Для этого общегражданский паспорт должен быть выписан, получен листок убытия и потом делается постановка на постоянный консульский учет, в этом случае в паспорте ставится отметка о ПМЖ. Вот это то другое ПМЖ, которое дает возможность обращаться за оформлением в отдел для лиц постоянно проживающих за рубежом и получением пенсии в стране пребывания. Пенсия для таких граждан перечисляется на их счет ежеквартально или за полугодие.
Та семья, о которой я писала выше, получившая пенсии в У., сейчас по моему совету занялась оформлением российской пенсии. Но у них все очень плохо с доками, тем не менее уж базовую то пенсию они получат без проблем, если не докажут остальной стаж, а значит по сотке долларей каждому в месяц + к уругвайской пенсии. Может и не шикарно, но и не вредно совсем, и точно не сложно в оформлении. Оговорюсь сразу, эти люди имеют ПМЖ в понятии российского МИД.

Deniska написал(а):

Будет конечно ,только в Индии и Китае ,Уж лучше действительно на квартиру заработать и сдавать :)

Вы мне очень симпатичны с вашим юношеским максимализмом, только  мне кажется, что вы говорите о вещах, о которых даже приблизительно не имеете представления. Что значит сдавать квартиру и жить на это? Если это одна квартира, то какая же она должна быть, чтобы на это можно было прожить? Это раз. Два, сдача квартиры в наём дело достаточно сложное, это не банкомат выдающий деньги, иногда такой банкомат может выдавать веерно цепь проблем. Начиная от загаживая вашей квартиры, до неплатежей, часто выселить жильцов тоже может быть проблемой. Не равняйте ситуацию на российскую беспредельщину, где хозяин квартиры всегда рулит. О том, что съемщики не стоят в очередь, а их еще найти нужно и заплатить комиссию риэлторам, просто промолчу. Три, хорошо сдаются только бюджетные или средненькие квартиры, но тут возникают риски с жильцами. Дорогая квартира, т.е. одна, чтобы пенсию заменила, может годами простаивать без клиента. На стоимость одной дорогущей квартиры конечно можно бюджеток накупить. Но бюджетки держать долго не рекомендую, чтобы потом на капиталку не попадать. Купил, подновил, посдавал и параллельно сразу ее "похорошевшую" на продажу, тогда все работает.
Ну и помимо всего, всегда надо считать расходы на налоги, выплаты на капитальный ремонт, содержание и пр. Не худо и считать вложение и возможную отдачу.
Я не говорю, что не нужно покупать и сдавать жилье, конечно нужно. Но планировать заработать, т.е. не иметь реально сейчас денег, купить и сразу же иметь источник дохода, очень нужный на первых порах, а только потом через 30 лет сдавать, это уж какая то фантастика. Кто знает ск. тогда будет стоить съем, где будут отходные районы, да вообще ничего понять невозможно на 30 лет вперед.
Читайте больше, перед переездом, старайтесь понять то, с чем реально столкнетесь и от этого выстраивайте свою жизнь и действия.

Отредактировано MyM (2011-10-16 12:04:32)

0

17

MyM написал(а):

Но у них все очень плохо с доками, тем не менее уж базовую то пенсию они получат без проблем, если не докажут остальной стаж,

Спасибо, MyM, за разъяснения. Проблемы как раз со справками о зарплате из организаций, подчас уже не существующих, и естественно сведений о сотрудниках, работавших там в период с 1991 по 2002 год в архивах не будет.

0

18

На период, указанный вами возможно не подтверждать стаж справками из архивов, достаточно страхового свидетельства пенсионного фонда.

+1

19

MyM написал(а):

На период, указанный вами возможно не подтверждать стаж справками из архивов, достаточно страхового свидетельства пенсионного фонда.

То есть, если в трудовой книжке стоят штампы из организаций, то пенсионный фонд включает эти года в стаж? Или все-таки нужно что-то доказывать? (У моей матери такая проблема -свидетельство имеется, а организаций уже нет).

Отредактировано Dimos (2011-10-16 12:50:14)

0

20

MyM написал(а):

Вы мне очень симпатичны с вашим юношеским максимализмом, только  мне кажется, что вы говорите о вещах, о которых даже приблизительно не имеете представления. Что значит сдавать квартиру и жить на это?

Спасибо ,Вы мне тоже очень симпатичны , Я понимаю что это не большие деньги от аренды жилья ,Этим я хотел сказать что надеяться на себя ,в моем понимании,на много практичней , для многих людей , пенсия может и имеет значение , да и деньги лишними не бывают, я думаю что любой механизм извлечения законного дохода имеет право на существование ,

0

21

Deniska написал(а):

что вы говорите о вещах, о которых даже приблизительно не имеете представления. Что значит сдавать квартиру и жить на это?

В России у меня есть жилье ,которое я сдаю ,ну в Аргентине ,я понимаю что все по другому

0

22

Я же где то написала, что не нужно сравнивать аренды российские и аренды за рубежом. В России вы можете выселить жильцов, тут арендаторы юридически "закрыты", а вот арендодатель может попадать в очень сложные ситуации. Например, если у арендаторов есть дети, вы не сможете их выселить три года, даже если платить не смогут, это только один подводный камень, а их много. Разумеется это все о гражданах, с инострами можно поступить иначе, имея определенный опыт и юридическую поддержку.
Но  прогнозировать возможность замены пенсии получением  арендной платы, даже в России, через 30 лет, не представляется мне возможным. Никто не даст прогнозов о том, как будет складываться экономическая ситуация, каковы будут расходы и налоги и пр., пр., пр.
Поэтому получать пенсию, думать о том, как во времени ее получить, правильно для всех и в любом возрасте. Молодые должны хорошо понимать, как в стране, которую они выбрали для проживания, реализовать свое право. Люди более старшего возраста не должны исключать возможность получения пенсии из страны, откуда они приехали, базовой или базовой + частично трудовой , в зависимости от имеющегося стажа. Ну и разумеется хорошо понимать, как можно что то получить в новой стране, что правильно для этого делать. Позиция, что ничего не плачу, потому что ничего не дадут, неправильная.

Отредактировано MyM (2011-10-16 13:25:00)

0

23

Dimos написал(а):

То есть, если в трудовой книжке стоят штампы из организаций, то пенсионный фонд включает эти года в стаж? Или все-таки нужно что-то доказывать? (У моей матери такая проблема -свидетельство имеется, а организаций уже нет).

Стаж учтут по страховому пенсионному свидетельству, если организации отчисляли туда хоть три копейки, то что самих организаций уже нет, значения не имеет. Пенсия по старости сейчас начисляется на основе двух документов, Страховое пенсионное свидетельство и трудовая книжка. Приоритет у Страхового свидетельства, но период до появления его, разумеется исчисляется по трудовым книжкам. Кроме того не важно, есть организация или нет. Если вы оформляете пенсию из-за рубежа, имея ПМЖ, то отдел по работе с гражданами находящимися на ПМЖ (в понятии российкого МИД) сам должен запросить архивы и подтвердить стаж, если запись в трудовой книжке вызывает какие-либо сомнения.

0

24

Deniska написал(а):

я хотел сказать что надеяться на себя ,в моем понимании,на много практичней , для многих людей , пенсия может и имеет значение , да и деньги лишними не бывают

В этом и есть ошибка. Даже если не равняться на патерналистские государства, то весь мировой опыт свидетельствует о том, что социальные гарантии дело важное. Это равно относится к пенсии, медицине и пр. Цивилизованный мир всегда думает об этом смолоду. И нам надо равняться на это, а не придумывать велосипед. Помимо этого никто не отрицает, что если есть различные источники дохода, то это всегда лучше. Но люди не машины, даже очень хорошие механизмы и те могут ломаться. Поэтому как и что будет у кого то в будущем неизвестно, а гарантированная пенсия всегда и есть гарантированная, даже очень скромная. Кроме того, все что я написала, относится равно не только к людям достигшим пенсионного возраста, есть пенсии по утрате родителей, либо кормильца. У нас одна семья приехала с ребенком, у которого погибли родители. Жили тут уже пару лет до меня. И только в этом году стали оформлять положенные деньги ребенку. Я им разъяснила, что они могут их получать прямо здесь, если кое что правильно дооформят. Вроде уже все сделали, в конце этого года ждут первую пенсию ребенка, вернее не первую, а за весь период, когда ребенок не получал деньги (хотя тут у меня есть сомнения, мне кажется полностью не восстановят, но какой то период точно выплатят задним числом). Спору нет, они хорошие люди, взяли опеку над ребенком погибших родственников. Он ни в чем не нуждался, но пусть его деньги будут, если они положены по закону, вырастет, сам решит на что потратить, как-никак, а это пенсия с 6 до 18 лет, вполне не лишние деньги будут.

Отредактировано MyM (2011-10-16 14:25:18)

0

25

MyM, спасибо за дельные советы. :writing:

0

26

MyM написал(а):

Поэтому как и что будет у кого то в будущем неизвестно, а гарантированная пенсия всегда и есть гарантированная, даже очень скромная.

МуМ ,я полностью согласен ,с Вами ,а что же делать 
например государству если на 1 работающего будет приходится 5 пенсионеров ,может возраст    до 80 поднять?Что бы и платить не кому   было

0

27

Мы же не обсуждает Россию на аргентинском форуме? Страны живущие на деньги от продажи ресурсов, устраивающие у себя ЧМ и Олимпиады, должны будут заплатить за это деньгами будущих поколений. Мы говорим о том, как поступать людям собирающимся в эмиграцию или уже находящимся в эмиграции. Как получить свое с любимой родинки, даже если этого не так и много. Зачем дарить? Что бы какой то чиновник лишний раз поменял машину-персоналку?

+1

28

Поскольку в Аргентине власти на многое смотрят сквозь пальцы, выселить жильцов неплательщиков можно в явочном порядке. ИМХО.

0

29

Dimos написал(а):

MyM, спасибо за дельные советы. :writing:

Не за что, мне кажется такие темы надо поднимать на форумах. Конечно не плохо когда пишут люди о том, как приехали и их движения на первых порах. Но чаще все русскоязычные ресурсы работают в режиме вопрос ответ. Вопрос  - ск. стоит кило картошки?  ответ: Форум почитать лень? А вообще вот столько то.  Не спорю, все это нужно. Но меня эта карусель тех же вопросов из года в год, задалбывает точно. А ведь у тех кто переехал и прожил не месяцы, а год , два, вопросов становится только больше. Во всяком случае у меня так, я приехала всерьез. Ведь есть вопросы медицинского страхования, где , как выгодней, как цена зависит от возраста, какие еще есть дешевые формы страхования, либо наоборот, дорогие и качественные, если нужда случилась. В конце концов, элементарнейшая вещь, где зубы лечить, чтобы качественно и недорого? Про образование все то же самое. Но никто об этом не говорит, а потом соревнуются на приз Оловянного лба при хождении по граблям. Я потому и пришла на этот форум, что мне кое что важно понять по недвижке и образованию в обозримом будущем для ребенка. И эти две темы для меня находятся в прямой связи. На первых порах я получила ответы, дальше буду примеряться и по мере необходимости спрашивать. Важно, чтобы когда пришло время эти темы воплощать в жизнь, было мное понятно.

0

30

Да, тема интересная, обидно, что в России многие особенно мужчины не доживают до пенсии, или всего несколько лет успевают ее попользоваться (у меня один дед умер в 64 года, отец в 59, дядя в 63)
А будет ли у меня возможность получать российскую пенсию? стажа в россии 10-11 лет, есть двое детей (будем им оформлять российское гражданство)

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Пенсия в иммиграции » Пенсия