Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Пенсия в иммиграции » Пенсия


Пенсия

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

MyM написал(а):

Так что внимательней надо быть, тов. майор, внимательнее.

adod как-то выставил копию статьи о том, как спецслужбы занимаются деструктивной деятельностью на форумах. Никак не могу найти. Полезная статья.

0

62

Не совсем правильно поняли.
Никакие трудовые книжки заверять у консула не нужно. Они отправляются в отдел по работе с лицами проживающими за рубежом в подлинниках. Консул выдает документ по установленной форме о том, что человек имеет ПМЖ (для первичного оформления пенсии лицу проживающему за границей) и в январе каждого месяца справку установленного образца "о нахождении в живых" пенсионеру, получающему уже пенсию.
Но действительно есть некий нонсенс в том, что не положено якобы и что реально требуется для получения ПМЖ в понятии МИД.
Везде присутствует информация, что внутренние общегражданские паспорта нельзя вывозить из России, но в то же время на постоянный учет не поставят, если в консульство не предъявить внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и листок убытия. Нонсенс, но в циркулярах МИД прямо прописывается эта процедура.
В том случае, который я описывала, ситуация была крайне нестандартная. Люди вошли в пенсионный возраст. Имели тут двадцатилетний стаж работы, и все время делали выплаты в БПС. Но пенсия их конечно оказалась меньше допустимого. Тогда они ходили по инстанциям и добились какого то циркулярного решения, что поскольку они могут доказать, что получали образование в России, там в последствии работали и приобретали квалификацию, им может быть пенсия увеличена на определенных условия, как исключение, и как лицам продолжающим работать в ....., не буду сообщать место, поскольку это уже чужая личная информация. Т.е. приняли как факт, что фактический стаж работы людей больше, чем они прожили в стране, а пенсионные выплаты они не могли делать в то время, т.к. не находились в Уругвае. Речь в данном случае идет о натурализованных гражданах, но таких, что прожили и проработали долго. Кроме того они продолжают работать.
Вот для подтверждения их учебы и работы в СССР и пришлось заверять дипломы (повторно), вкладыши с оценками и трудовые книжки, возможно еще что то, не знаю просто. И никто в консульстве слова не сказал, что это нельзя. Ситуация исключительная, не думаю что много найдется таких людей из эмигрантов, потому и написала, что тут "металась по Монте русскоговорящая семья". Вначале все посвященные в их дела говорили, мартышкин труд, ничего они не добьются, но получилось иначе.
Эти люди так бились за свои пенсии потому, что уехали еще  при СССР, не ситуация, когда начали приезжать с деньгами или хотя бы суммой от какой то проданной квартиры. Они приехали с парой чемоданов и строили свою жизнь тут с нуля, поэтому весь их доход это работа и та пенсия, которую они получили. Именно поэтому я и посоветовала им дистанционно подать на оформление российской пенсии, даже небольшой, хоть по сотне на человека, право у них есть и процедура не особенно сложная, хотя воликитная. Они стоят на постоянном учете и имеют ПМЖ в понятии МИД РФ.

0

63

canadian написал(а):

adod как-то выставил копию статьи о том, как спецслужбы занимаются деструктивной деятельностью на форумах.

Ну да, у меня один долго сидел, мы и не враждовали, практически дружили. Но видно в кризис 2008го отправили на пенсию. :D  У всех свой хлеб, семью то надо кормить.

Отредактировано MyM (2011-10-17 21:30:14)

0

64

Спасибо, пока понятно, особенно по поводу вывоза общегражданского паспорта. :tired:

0

65

Arkadio написал(а):

Всем местным вопрос. 10 лет назад в Аргентине  давали пенсию без стажа,социальную-50 долл. Сша,а сейчас сколько???

минимальная пенсия сентября 2011 года – $ 1.439,24  и Pensiones Sociales  $ 1.000 в месяц.

a jubilación mínima debe ser equivalente al 82% móvil del salario mínimo, que hoy es de 1840 pesos.
http://www.finanzasblog.com.ar/anses-ju … -en-marzo/

котизация доллара на странице

Отредактировано Beliykot (2011-10-17 23:25:06)

0

66

Beliykot написал(а):

Pensiones Sociales  $ 1.000 в месяц.

Не густо,но больше чем было.Спасибо!

0

67

А в долларах то это сколько.

0

68

adod написал(а):

А в долларах то это сколько.

котизация доллара на  странице, смотрите внимательнее внизу

0

69

у меня несколько знакомый в Арентине оформили пенсию РФ, одним из главных условий было мин. раб стаж в России или СССР - 5 лет, если не добирали до 5 лет, то пенсия не полагается, так им объяснили.
интересно годы учебы в ВУЗе входят в стаж или нет? одно время включали, потом отменили.

0

70

Сейчас минимальный трудовой стаж  - 60 месяцев подряд с зарплатой. По нему расчитывают минимальную трудовую пенсию.
Хотят увеличить до 180 месяцев.

0

71

Dimos написал(а):

Сейчас минимальный трудовой стаж  - 60 месяцев подряд с зарплатой. По нему расчитывают минимальную трудовую пенсию.

значит правильно мне сказали мои знакомые, 60 мес.  - это и есть 5 лет.

0

72

А когда было не так? Всегда 5 лет были основой. В разных вариантах правда, или для минимальной трудовой пенсии, или как лучшие по оплате, для исчисления размера пенсии.

0

73

Cейчас это правило хотят изменить и минимльный трудовой стаж хотят увеличить, так что мне этих 5 лет видн не видать. Плюс наша пенсия будет рассчитываться по  новым правилам т.е. из трех частей: базовая, накопоителная и страховая. Проблема в том, что пока мы доживем до нее, друзья Путина разворуют и это.

0

74

Лучше точно не будет, а хуже, это пор фавор.

0

75

Вот и объясните мне? если я не отработала в России 60 мес. то российская пенсия мне не светит?
а если не отработала в Арентине 30 лет, то не светит и аргентинская?

0

76

Про аргентинскую не скажу, а российскую по старости, небольшую, но получите. Но это сейчас, а что впереди будет неясно. Про аргентинскую не знаю.

0

77

Lilian написал(а):

а если не отработала в Арентине 30 лет, то не светит и аргентинская?

Аргентинская вам светит по старости, после 65 кажется, выше Белый кот давал ссылку. В России минималка 5 лет пока, но не знаю, есть по старости. А аргентинскую даже если у вас стажа не хватит, можно доплатить самому, так что не переживайте без пенсии не останетесь.

0

78

Lilian написал(а):

Вот и объясните мне? если я не отработала в России 60 мес. то российская пенсия мне не светит?

Если нет минимального трудового стажа в РФ, то начисляется социальная пенсия ( половина от мин.трудовой), только выплачиваться она начинает с 65 лет  (т.е.для женщин на 10 лет позже).

0

79

большой еще вопрос будут ли в Арентине пенсии для всех через 20-30 лет, арг. правительство продолжает выкачивать деньги в долг с пенсионного фонда страны.

Nuevo préstamo del PAMI al Gobierno por $ 500 millones
http://www.ieco.clarin.com/economia/Nue … 42107.html

в сентябре этого года заняли у обра социал пенсионеров несколько миллионов песос,
La anterior emisión de deuda intraestatal tuvo lugar el 12 de septiembre y el organismo también fue el PAMI, mediante una letra de 1630 millones de pesos.

теперь вот снова доят пенсионеров.

Отредактировано Lilian (2011-10-29 16:34:15)

0

80

Такая ситуация - женщине, гражданке Украины, исполнилось 55 лет несколько лет назад, ещё до повышения пенсионного возраста.
Если она сейчас поедет на Украину хлопотать о пенсии, не скажут ли ей, что надо было раньше, а сейчас ждите, когда подойдет возраст по новому законодательству? Кстати, по новому - это с 60-ти?

Отредактировано Tamara (2012-01-26 09:41:54)

0

81

MyM написал(а):

все время делали выплаты в БПС

Я живу в Аргентине не долго, открыл монотрибуто, работаю и плачу налоги. Объясните, пожалуйста, вы пишете, люди все время делали выплаты в БПС: это какие-то отдельные оплаты, и если да, то как это делать?

0

82

Tamara написал(а):

Такая ситуация - женщине, гражданке Украины, исполнилось 55 лет несколько лет назад, ещё до повышения пенсионного возраста.
Если она сейчас поедет на Украину хлопотать о пенсии, не скажут ли ей, что надо было раньше, а сейчас ждите, когда подойдет возраст по новому законодательству? Кстати, по новому - это с 60-ти?

Оказывается, зря беспокоилась эта женщина.  Повышать пенсионный возраст в Украине будут постепенно, начиная с 2012 г., на 6 месяцев ежегодно. Итак, женщины будут выходить на пенсию в 60 только через 10 лет.

0

83

Один из подводных камней или как мы потеряли более 200 долларов.

МуМ, вы подняли реально очень важную тему и ее актуальность будет возрастать. Все больше выехавших людей приближаются к пенсионому возрасту. Многие выехали по гостевой визе и лишь впоследствии стали постоянными жителями или гражданами. Если при этом прописка в России утрачена, то похоже, что пенсию (российскую, естественно) оформить невозможно. Мой муж тоже столкнулся с этой проблемой и  мы можем поделиться опытом  (пока отрицательным).  С подачи нашего вице-консула ( консульство в Н-Й) сделали копию трудовой книжки (200 долларов! не так уж и мало), оформили другие документы (тоже что-то платили) и я уже собралась отсылать пакет документов в Москву (ибо Пенсионный Фонд по телефону советовал, посылайте быстрей, с момента отправки начисляется пенсия, остальные справки можно дослать позже,но в течении 3-х месяцев). В "остальные справки"
входила справка о консульском учете на который ставят после предъявления "листка убытия". Оказалось, что это непреодолимое препятствие. Выехавшим по гостевой визе "листок убытия" официально не получить. А без него не ставят на постояный консульский учет. Интересно, что в консульстве о листке убытия говорят как о мелочи, "попросите кого-нибудь" и даже отказываются заверять доверенность на это действие! Так дадут, говорили нам. Т.е. либо они не знают,что выехавшие по гостевой/туристической визе не могут получить "листок убытия", либо... Во всяком случае 200 долларов за копию трудовой консульство заработало уверяя нас, что "листок убытия" получить вполне реально. Только зачем нам эта копия нужна?

0

84

Yanka написал(а):

Один из подводных камней или как мы потеряли более 200 долларов.

МуМ, вы подняли реально очень важную тему и ее актуальность будет возрастать. Все больше выехавших людей приближаются к пенсионому возрасту. Многие выехали по гостевой визе и лишь впоследствии стали постоянными жителями или гражданами. Если при этом прописка в России утрачена, то похоже, что пенсию (российскую, естественно) оформить невозможно. Мой муж тоже столкнулся с этой проблемой и  мы можем поделиться опытом  (пока отрицательным).  С подачи нашего вице-консула ( консульство в Н-Й) сделали копию трудовой книжки (200 долларов! не так уж и мало), оформили другие документы (тоже что-то платили) и я уже собралась отсылать пакет документов в Москву (ибо Пенсионный Фонд по телефону советовал, посылайте быстрей, с момента отправки начисляется пенсия, остальные справки можно дослать позже,но в течении 3-х месяцев). В "остальные справки"
входила справка о консульском учете на который ставят после предъявления "листка убытия". Оказалось, что это непреодолимое препятствие. Выехавшим по гостевой визе "листок убытия" официально не получить. А без него не ставят на постояный консульский учет. Интересно, что в консульстве о листке убытия говорят как о мелочи, "попросите кого-нибудь" и даже отказываются заверять доверенность на это действие! Так дадут, говорили нам. Т.е. либо они не знают,что выехавшие по гостевой/туристической визе не могут получить "листок убытия", либо... Во всяком случае 200 долларов за копию трудовой консульство заработало уверяя нас, что "листок убытия" получить вполне реально. Только зачем нам эта копия нужна?

Брррррррррр, каша какая то. Я знаю человека, который никуда не выезжал из страны пребывания, отправил все документы в Пенсионный фонд в отдел для лиц проживающих за рубежом, пенсию назначили. И это совершенно точно работает.
Копия трудовой книжки не проходит, все надо отправлять в подлиннике, как трудовую, так и пластик пенсфонда и все что требуется по реестру, все правила можно найти на сайте в сети.
По постановке на постоянный учет. Действительно иметь листок убытия желательно, но не строго. Возможна его потеря, в этом случае консульство обязано поставить на постоянный учет по штампу о снятии с рег. учета, а потом само запросить требуемый документ с места снятия с регистрационного учета. А вот при снятии с рег. учета надо добиться того, чтобы вам штамп о снятии с рег.учета поставили. И ваш консул все это должен знать.
Для консульства вообще не должно иметь значения как вы выехали, незаконный въезд или какое то , скажем так, не совсем правильное (с чьей то позиции) получение вида на жительство это вообще не дело российского консульства, их дело ставить на временный или постоянный учет. Хотя я понимаю, что права свои качать в консульствах РФ бесполезно, поэтому лучше как то умасливать этих работничков и договариваться с ними.

0

85

Когда я выезжала из РФ в 1998 году, Трудовые книжки было запрещено вывозить из страны. Я честно не вывезла, и она где-то пропала (потерялась) у подруги в РФ. С другой сторны, имеет ли смысл бороться. Знакомая 15 лет в Аргентине, и паспорт новый делала, и регистрировалась, и много раз ездила в Консульство РФ. Получила наконец пенсию - 100 (сто) песо в месяц. Я лично даже и пробовать не буду, эти деньги все равно не спасут, а мороки много.

0

86

maria652 написал(а):

Когда я выезжала из РФ в 1998 году, Трудовые книжки было запрещено вывозить из страны. Я честно не вывезла, и она где-то пропала (потерялась) у подруги в РФ. С другой сторны, имеет ли смысл бороться. Знакомая 15 лет в Аргентине, и паспорт новый делала, и регистрировалась, и много раз ездила в Консульство РФ. Получила наконец пенсию - 100 (сто) песо в месяц. Я лично даже и пробовать не буду, эти деньги все равно не спасут, а мороки много.

Вывозить по правилам ничего нельзя, включая тот же внутренний паспорт, а если не везти, то и оформить ничего невозможно.
С тем что пенсии маленькие согласна, средняя 350-400 долларов, если со стажем и документами все в порядке, если стажа не хватает, то больше 100 долларав не будет, ну может чуть больше.
А если никаких документов нет, начиная с элементарногой трудовой книжкой, то  морочиться не стоит.
Если конечно стажа много и он весь на одном месте, а при этом есть кому пойти и получить дубликат этой книжки, то это дело другое, но почти фантастическая история

Отредактировано MyM (2012-09-12 13:47:09)

0

87

MyM написал(а):

Брррррррррр, каша какая то. Я знаю человека, который никуда не выезжал из страны пребывания, отправил все документы в Пенсионный фонд в отдел для лиц проживающих за рубежом, пенсию назначили. И это совершенно точно работает.
Копия трудовой книжки не проходит, все надо отправлять в подлиннике, как трудовую, так и пластик пенсфонда и все что требуется по реестру, все правила можно найти на сайте в сети.
По постановке на постоянный учет. Действительно иметь листок убытия желательно, но не строго. Возможна его потеря, в этом случае консульство обязано поставить на постоянный учет по штампу о снятии с рег. учета, а потом само запросить требуемый документ с места снятия с регистрационного учета. А вот при снятии с рег. учета надо добиться того, чтобы вам штамп о снятии с рег.учета поставили. И ваш консул все это должен знать.
Для консульства вообще не должно иметь значения как вы выехали, незаконный въезд или какое то , скажем так, не совсем правильное (с чьей то позиции) получение вида на жительство это вообще не дело российского консульства, их дело ставить на временный или постоянный учет. Хотя я понимаю, что права свои качать в консульствах РФ бесполезно, поэтому лучше как то умасливать этих работничков и договариваться с ними.

МуМ, спасибо что ответили.  Работники консульства на мой взгляд настроены очень дружелюбно, но категорично требуют ТОЛЬКО листок убытия, никакие внутренние паспорта не помогают. Разговаривала вчера по Скайпу с начальником областного Управления Федерально Миграционной Службы (именно у них теперь в ведении паспортные столы) она не менее категорично отказала в листке убытия, сказала это исключено. (В этих управлениях теперь раз в месяц устраивают скайповские приемы начальника - думаю эта информация кому-то может быть полезной). Она предложила взамен справку об отсутствии регистрации... Не уверена, что это поможет...

Насчет оригинала трудовой Трудовой книжки вы правы. Сейчас посмотрела перечень на сайте нашего консульства, там действительно сказано или Трудовая, или копия Трудовой. Но я свой список подлежщих отправке документов составляла во время телефонного разговора с Пенсионым фондом Москвы. Там мне продиктовали "копия Трудовой книжки" , и я не подумала, что можно выслать оригинал.

Мне интуиция подсказывает, что вот-вот увеличат возраст выхода на пенсию. Поэтому хочется оформить пенсию (и так уже полтора года потеряли) но... Пока не вижу , как преодолеть препятствие в виде листка убытия.

Все же вы меня вдохновили на еще один поход в консулат... Еще одну попытку... Расскажу на днях, что получится.

0

88

Проговорите с консулом возможность представления справки об отсутствии регистрации. Реально зависит все от желания консула. Знаю доподлинно, у меня с консулом, который когда то ставил меня на постоянный учет, были вполне дружеские отношения, хотя сам он был личностью малосимпатичной, так вот именно он мне сказал, что даже в случае потери листка убытия, в его власти было поставить на постоянный учет. Просто попросите вашего консула, симпатичный это одно, какой внутри, другая тема, но это точно вопрос, который он может решить.

Отредактировано MyM (2012-09-12 14:11:38)

0

89

МуM, вы так меня вчера взбодрили вашим первым ответом, что я (не поверите) успела 12 сентября за 10 минут до закрытия почты отослать пакет документов в Москву. Если учесть, что накануне настроение было все это отложить на неопределеное время... Была полная растерянность, одно ведомство требует бумагу, другое не дает, Пенсионный Фонд  (девушки на телефоне консультирующие проживающих за границей) тоже дал ответ окончательно меня запутавший. В общем, вы меня вдохновили на действия: срочно послала мужа в консульство, заставив его отложить все дела. В этот раз он попал непосредственно к вице-консулу, (а не к помощнику), кроме того я удачно ему позвонила  и переговорила с вице-косулом сама. Вывод: листок убытия действительно не нужен, его и не должно у нас быть, так как муж выезжал по гостевой визе. Справку дает консульство ( как вы и говорили) на основании отсутствия регистрации во внутреннем паспорте, и эта справка была у нас на руках более месяца!!! Все это время я считала, что справка выдана для получения листка убытия.))).

Отредактировано Yanka (2012-09-13 02:29:57)

0

90

Ну вот и славненько. Не исключено, что на каком то этапе нервы придется потратить, но в итоге все получится, не сомневайтесь.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Пенсия в иммиграции » Пенсия