Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Привычки и правила поведения


Привычки и правила поведения

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В Аргентине как и в любой стране мира существуют свои устои и порядки. Свои правила поведения и привычки.
Я попыталась перечислить некоторые моменты, которые не плохо бы было знать при посещении этой страны!

При встрече хорошо знакомые люди целуют друг друга в щеку, малознакомые - здороваются по-европейски за руку.

Когда вы заходите в маленький частный магазинчик, принято обязательно громко здороваться. За частую наши соотечественники ,забегая в какой нибудь ювелирный ларек, так увлечены товаром на полках что не замечают растерянных взглядов служащих. Уходя необходимо попрощаться . иначе это расценивается плохим воспитанием или высокомерностью. Аргентинцы-гордый народ и проявление пренебрежения вызывает у них  отрицательную реакцию.

В не продуктовых магазинах можно торговаться за снижение цены. Это нормально и общепринято. Если вы расплачиваетесь наличными деньгами а не карточкой , то в большинстве случаев такую скидку вам дадут в размере до 10%.

Чаевые в ресторанах обычно составляют 10% . Иногда они уже включены в счет, о чем будет написано в чеке.

Все буквально помешаны на футболе. Принадлежать к болельщикам того или иного клуба неотъемлемая часть жизни практически всех аргентинцев (за редким исключением) включая женщин. На трибуны за частую тащат с собой даже малышей в колясках. Существует поговорка : «"Жену можно сменить, а любимый клуб - никогда"Правда это совсем не означает что они все ходят на стадионы, размахивают флагами или не пропускают ни одной игры. В силу своей занятости, некоторые никогда не смотрят матчей, однако если их спросить, обязательно гордо ответят за какую команду «болеют».

Что касается обыденной жизни - тут верить словам аргентинца не стоит. Опоздание на встречу на полчаса-час - вполне распространенная практика. А если вы вызываете на дом сантехника он может вообще не придти , даже не предупредив. Зато придет неожиданно в другой день когда вы не будете его ждать. Невозмутимо объяснив что просто не смог придти в прошлый раз. Эту их неорганизованность – можно смело назвать национальной  чертой. При всем при том сами понимают что так делать нельзя. Аргентинцы в большинстве своем не обидчивые  доброжелательные и улыбчивые люди. И если соблюдать общепринятые здесь нормы поведения вы не разочаруетесь в этой стране!

0

2

Меня, например, очень удивило и приятно обрадавало очень уважительное отношение к пожилым людям, не говоря уже о беременных и инвалидах. Вспоминаю как нас воспитывали.... Здесь всегда уступят место в транспорте, пропустят в очередях, помогут открыть двери, очень уважительно называют "сеньор", "сеньора". Я даже в шоке была первое время от этого, а, главное, что молодежь здесь воспитывают на уважении к этим людям. :cool:

Отредактировано uriqo2 (2009-10-27 21:18:07)

0

3

Положено ли ходить в церковь? Носить крестик?

0

4

Присоединяюсь к вопросу Юлии.Насколько я понимаю,Аргентина страна католическая.А как быть православным? Есть места,где облегчить душу? Где то читал,что в Буэносе, имеется православный храм но не МП.Я человек верующий без фанатизма.Но иногда записочки подаю и молюсь.Есть такая потребность.То ,что церковь не МП,это не важно,главное,что бы храм был православный.Может в Буэносе, при посльстве, или в Кордобе, есть православные храмы? Хотелось бы получить такую информацию, от уважаемых форумчан, "аргентинской" национальности, с православными духовными корнями.

Отредактировано RichardODS (2010-03-02 18:33:15)

0

5

RichardODS написал(а):

Присоединяюсь к вопросу Юлии.Насколько я понимаю, Аргентина страна католическая. А как быть православным? Есть места,где облегчить душу? Где то читал,что в Буэносе, имеется православный храм но не МП.

Как отмечалось выше на этом форуме, Аргентина страна очень мильтинациональная. Конечно основная часть храмов - это католические. Но есть и синагоги и минареты иправославные церкви. Есть православные армянские церкви, сербские. В столице русских православных храма 2. Один, как Вы спаредливо заметили не МП. Другой, более маленький как раз МП. В провинциях близлежащих к столице тоже есть православные церкви. 

Юлия написал(а):

Положено ли ходить в церковь? Носить крестик?

Полная свобода в этом отношении. Веруете, хотите ходить в церковь- ходите. Принадлежите к такой - то вере- ради Бога, веруйте. Будте католиком, православным, мусульманином... Кем душа желает. Атеист- тоже ваше мнение поймут и уважат.
Вцелом коренное население, конечно больше религиозно, чем в России. Например, проезжает автобус мимо католического храма, треть сидящих в автобусе перекреститься. Так же поступают многте прохожие проходящие мимо храма ежедневно. Довольно много средних школ при храмах. В России трудно себе это представить.

0

6

Незнакомка написал(а):

В России трудно себе это представить.

В России вообще не просто :D Хотя воскресные школы при храмах сейчас достаточно популярны и не редки.Спасибо за быстрый ответ.Успокоили,что не останусь без утешения в трудные минуты на чужбине.А как на Пасху? Яйца красите? Куличи светите? Я вырос в семье советской,а значит окруженный атеистами.Хотя традиции все соблюдались.Бабушка пекла паски-ну очень вкусные.У ней был целый ритуал.Причем весь народ,на период выпечки,изгонялся из кухни.Бабушка считала,что если кто то будет ошиваться на кухне,то паски "не поднимутся".А сейчас все разленились.В супермаркете купил и съел. Пропал элемент "таинства"  паски,исчезли переживания:"а вдруг не получиться красивая?" и самое главное...аромат при ее выпечке...Эх....

0

7

Я вот как раз больше атеист, чем верующая. В церковь хожу раз в год, как раз на Пасху.  :blush: На народ посмотреть и на красивую церемонию, знакомых встретить, к части русской культуры приобщиться. Яйца крашу, по- традиции. Процесс интересный и праздник чувствуется. Но светить не ношу. Народ многие пасхи пекут и приносят и яйца и пасхи светить в храм.

+1

8

Я крестился в зрелом возрасте.Не считаю себя человеком глубоко и что называется "истово" верующим,но к Богу обращаюсь.Считаю,что человек должен верить.Вера здорово помогает в жизни.И не важно какой церкви принадлежит человек.Заповеди во всех церквях одинаковые:"не убий","не укради" и пр.В общем и целом ситуация понятна.Спасибо за подробный и быстрый ответ,уважаемая Незнакомка.

Отредактировано RichardODS (2010-03-02 19:29:13)

0

9

RichardODS написал(а):

Спасибо за быстрый ответ.Успокоили,что не останусь без утешения в трудные минуты на чужбине.

Так вы в Аргентину собираетесь? :question:

0

10

argentino написал(а):

Так вы в Аргентину собираетесь? :question:

Таки да...собираемся.В июне-июле, будем проводить регонсцинировку, непосредственно по  местам будущей жизнедеятельности.Будем брать пробы воды и грунта,а возможно,что и воздуха,  в районах заранее определенных,как перспективные :disappointed: Окончательная оккупация территории, будет произведена, после проведения всех мероприятий, согласно ранее  утвержденного и согласованного плана, под кодовым названием....Название плана еще не придумали...Но вы не сомневайтесь,обязательно придумаем,а как придумаем то сообщим на страницах нашего форума.С момента публикации на страницах форума, план будет считаться,введенным в действие. :flag: Прошу прощение за этот пост,просто настроение сегодня хорошее.А если серьезно,то окончательную дату переезда реально будем знать только после поездки в Буэнос и Кордобу летом.Все таки шаг серьезный. Нужно все досконально обдумать заранее,ну и увидеть собственными глазами.Если честно,этот форум нам очень помогает принять верное решение.Спасибо,за это, всем форумчанам.Ну и с нас ,по приезду,будет причитаться... :jumping:

Отредактировано RichardODS (2010-03-03 14:06:13)

0

11

Обязательно побывайте на юге.

0

12

Меня интересовало, насколько принято и положено ходить в церковь, чтобы не смотрели косо. Поскольку во многих литературных источниках упоминается посещение воскресной церкви, как обязательный ритуал. (с душой и своими  воззрениями я разберусь вполне сама) Все-таки католическая страна, есть традиции - об этом и вопрос.

0

13

Юлия написал(а):

Меня интересовало, насколько принято и положено ходить в церковь, чтобы не смотрели косо.

Юля, как уже было сказано выше,  эта страна достаточно свободных взглядов на все и в том числе на вероисповедания. Здесь нет обязанности идти в церковь. Все зависит от вашего собственного желания. Никто на вас смотреть косо не станет если вы не были в церкви целую неделю, месяц или всю жизнь.

Юлия написал(а):

Все-таки католическая страна, есть традиции - об этом и вопрос.

Несомненно страна с большим католическим влиянием. Пожилые люди, за частую ходят на , так называемую мису, которая проходит в церкви по строго отведенным часам, а многие, кто работает в течении дня, предпочитают сходить на нее в воскресенье утром или вечером. В маленьких городках, церквушки, в основном, стоят закрытыми целый день и открываются только на момент проведения этой самой мисы. В больших городах красивые, величественные храмы открыты в течении дня, где можно просто посидеть на скамейке и мысленно поговорить с богом.
Я , конечно, слабо разбираюсь в католических традициях, поэтому мало что смогла написать.

По поводу православной русской церкви в Кордобе, скажу что таковая здесь имеется. Вот по этому адресу можно найти информацию http://directory.stinnocentpress.com/vi … mp;lang=ru
Кстати на этом же сайте показано расположение церквей , кроме Кордобы и Буэнос Айреса, так же и в таких городах как Миссионес и  Неукен http://directory.stinnocentpress.com/vi … =8&y=9

0

14

Юлия написал(а):

Меня интересовало, насколько принято и положено ходить в церковь, чтобы не смотрели косо

Вот посмотришь потом на людей и удивляешься,там атеистами все были поголовно, а здесь при приезде ударяются в религию, смотришь потом и думаешь все ли у людей в порядке...с головой.

0

15

А вот что говорят об Аргентине у нас на Родине.

0

16

Интересно сказали русские тратят две штуки баксов, а америкосы 700, а одна экскурсия на Игуасу стоит 600 бакинских, а как оно в реале? Наши форумчане,уважаемые расскажите, как вы посещали тоже Игуасу?И в какую сумму реально уложиться.?Каким маршрутом следовать туда из БА.В каком отеле лучше остановится там на пару дней.

0

17

0

18

Да уж, по две тысячи это наверное слишком сказано. Туда приезжают на 1 максимум 2 дня, больше там делать нечего. За это время такую сумму заплатить можно только посредникам.

0

19

argentino написал(а):

Или сами на автобусе цена в одну сторону 226-265( в зависимости полукровать или кровать) на человека в одну сторону.

Кровать -полукровать, это в автобусах сиденья такие раскладные?)))
А если прямиком с БА или МДП ехать автобусом,сколько по времени? И обязательно заранее бронировать,есть риск не купить билет на месте??

0

20

Мухоко написал(а):

Кровать -полукровать, это в автобусах сиденья такие раскладные?)))
А если прямиком с БА или МДП ехать автобусом,сколько по времени? И обязательно заранее бронировать,есть риск не купить билет на месте??

Если память мне не изменяет то около 17 часов. Да никто особо тут билеты на автобус не бронирует особенно в не сезон, приходите,берите, да езжайте.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Привычки и правила поведения