Заранее приношу глубочайшие извинения автору поста, за публикацию без его разрешения, но думаю всем это будет интересно, очень похоже на Аргентину.

ИМХО!

Подведу итоги более чем двухмесячных наблюдений за жизнью русскоязычных в Чили. Не будет ни слова из моего личного опыта. Будет пересказ.

Моя знакомая работала в инжиниринговой семейной компании. Вполне успешной, надо сказать. Профессионал своего дела она легко влилась в коллектив. Быстро доказала и коллегам и начальству, что дело своё она знает. Прошло время, она стала авторитетным специалистом. Был задан вопрос о повышении зарплаты, в ответ она услышала о семейном горе - бабушка умерла. При этом её заверили, что её очень ценят и не пройдёт и нескольких лет, как она займет достойное место руководителя подразделения. Это в семейной то фирме, где всё начальство родня. Когда "умерла" уже четвёртая бабушка, но периодически оживали, когда у них были дни рождения, три предыдущие усопшие, был задан простой вопрос, в грубом переводе, типа врать то на хрена, ну сказали бы, что денег больше платить не хотим. Начальство, пойманное на откровенной лжи, конкретно обиделось и даже оскорбилось. Типа я вру так вдохновенно, а мне, тут, понимаешь, не верят, коза ты драная. Она уволилась, причём со скандалом. Ей так и не простили кровную обиду разоблачения откровенного вранья.

Мой знакомый, имеющий немалый опыт продажи мебели в московских молах, устроился по приезду в Чили в мебельный салон. Будучи парнем закалённым на продаже мебели белорусской под видом итальянской, да и вообще человеком жизнерадостным и креативным, причём не ленивым и непьющим, он быстро заменил собой трёх работников салона, которые и были в последствии уволены. Несколько месяцев он, в ожидании прибавки жалования, выслушивал дифирамбы в свой адрес, что и де молодец он и просто, прямо таки, член семьи. Он приходил на работу первым и уходил последним. Брал домой сборочную документацию на английском, китайском, переводил. Продажи конкретно увеличились. Прошло с полгода, прибавки жалования так и не последовало. Он поставил ультиматум, на что ему сказали, что сука он неблагодарная, его же членом семьи считают, а он о каких то деньгах говорит. Заглядывал я в этот салон недавно, бродят там три неприкаянных индианки, которым покупатели до глубокой задницы. Всё вернулось на круги своя.

Еще один знакомый локаль открыл, ремонт забабахал, потолочек подвесной, светильнички, красота да уют. Но народ упрямо ходил в соседний сарай с исторически не мытыми полами и лампочками вкрученными в патроны на проволоке. Знакомый конкретно скинул цены. Успех был - все шоколадки разворовали в миг. Работа превратилась в филиал тюрьмы с ночёвкой дома. От кассы отойти нельзя, деньги воруют даже принятые, по просьбе чилийских друзей их чилийские родственники. Как показала установленная камера, шоколад тырили все и клиенты и работники с попеременным успехом - прямо соревнование какое то было. Локаль был продан за копейки, потолок подвесной разобран, светильники сняты. И пошел народ в привычный им магазинчик с немытым полом и лампочками на проволочках. Мы там хлеб иногда покупаем, потому как очень близко к дому, хотя и очень грязно.

Другая знакомая, успешный в прошлом риэлтор московский, погоревшая на кризисе, но кое что сохранившая в закромах, прикупила в Винье с пяток квартир. Меблировала их, не то чтобы люксово, но вполне себе прилично и начала, а дело то она знает, с этого и начинала в девяностых, сдавать их в аренду. После того, как она в 10-й, а то и в 11-й раз покупала новую мебель, розетки, бытовую технику, после очередного ночного, уже привычного, съезда постояльцев со своими вещами заодно и мебель прихвативших, она плюнула на это дело, продала всё, правда без убытка, и сказала, что на её жизнь ей денег хватит, но в маклерство она больше не ногой.

Такая вот жизненная проза, далеко не вся конечно, много еще рассказов о ситуациях столь же невесёлых, но попроще, останется так и не известных широкой публике.

Есть и примеры успешного бизнеса, один пример если честно, но это из другой оперы...

Послесловие.
Никто, о ком я написал, не покончил жизнь от горя и разочарования, как никто и не уехал из Чили. Все сделали правильные выводы. Всё, что обещают чилийцы не нужно делить на два, надо просто сразу выбрасывать из головы как мусор. Кто то нашел себе высокооплачиваемую и интересную работу, просто работает ровно так же как и работают окружающие его чилийцы и, что против нашей логики, получает повышение по службе и прибавки к жалованию. Кто то, учтя опыт ошибок, затеял новый бизнес, пока трудно судить, насколько он будет успешным, но перспективы хорошие. Кто то, у кого денег хватит до конца жизни, плюнул на бизнес. построил себе ранчо, разводит лошадок и розы и наслаждается жизнью